- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Трудолюбие и карьера
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально- реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного занятия по теме
«Трудолюбие и карьера»
модульIII (14-18 лет) «Становление»
Воспитатель Гулинская Е.В.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Трудолюбие и карьера».
Цели:
обучающие: осмысление детьми сущности понятия «трудолюбие»;
развивающие: развитие способности формировать суждения, аргументировать точку зрения, формировать адекватную самооценку;
воспитательные: формирование собственной позиции в отношении важности труда в жизни людей.
Форма проведения: беседа-тренинг с элементами диалога.
Оборудование:шаблоны виноградинок, приложения.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о «Трудолюбии и карьере».
Для начала, чтобы вы немного расслабились, освоились, проведем небольшую разминку.
(Разминка)
Основная часть
Воспитатель:Многие из вас уже знают, кем хотели бы стать в будущем. Но, даже хорошо зная внешнюю сторону профессии, её основные функции и обязанности, человеку достаточно сложно примерить данную профессию на себя. Конечно, легко представить себя артистом, принимающим цветы от поклонников, или врачом, спасающим жизнь людей. Однако в реальности все оказывается совсем не так просто. Чтобы стать артистом, требуется не только многочасовой труд на репетициях, но и определенные личностные качества и способности. К тому же, даже получив одинаковое образование, кто-то постоянно остается “ в тени”. Поэтому сегодня попробуем с вами продумать стратегию, правила, как стать успешным, сделать карьеру.
Воспитатель:Итак, зачем люди делают карьеру? Что она им дает?
Определение карьеры: Карьера - движение, путь кого-нибудь к внешним успехам, славе, выгодам, почету, сопровождающее деятельность на каком-нибудь общественном поприще. (Толковый словарь Д.Н. Ушаков)
Приведите пример успешной карьеры.
Примеры, приведенные вами – это один вид профессионального роста:вертикальный, передвижение по иерархической лестнице статусов и должностей, от младших командных до высоких чинов и званий, связанных с руководством людьми.
Воспитатель:Но что делать, например, учителю? Есть ли возможность сделать успешную карьеру у него? Вот такое продвижение называется горизонтальная карьера, повышение профессионального мастерства, переход от исполнительства к творчеству, повышение статуса мастерства, квалификации, разрядов, награды, почетные звания.
Воспитатель: Давайте попробуем выяснить, как построить успешную карьеру
1. Цель (привлекательная, соответствует личным интересам, ценностям. Реальная)
2. Образование (постоянное повышение квалификации)
3. Вера в себя
4. Усердие
3. Сложнее всего, труднее, человеку поставить для себя цель. Предлагаю и вам начать поиск ответа на вопрос: «Чего вы хотите от жизни больше всего?» Воспитатель:Прежде, чем формулировать планы на всю жизнь, необходимо задуматься для начала о планах на ближайшее будущее.
Перед вами «Список жизненных целей», попытайтесь заполнить эту форму (Приложение 1).
Я не буду спрашивать вас, какие именно цели вы поставили. Но давайте определимся, были ли проблемы с постановкой цели на сегодняшний день? на неделю? на месяц? на год? Умение ставить цели и добиваться достижения их – наиважнейшая составляющая в построении карьеры.
Все мы разные, каждый из нас выбирая работу, ожидает от нее свое, но мы очень похожи и ожидания у нас тоже похожи. Так же, как и препятствия, которые нам мешают в достижении целей.
Воспитатель: Сейчас выполним 2 упражнения. Разделимся на 2 группы. 1 ряд выполнит ранжирование позиций «Что человек ждет от работы» и определит 5 основных позиций. 2 ряд – определит и запишет факторы, мешающие достижению поставленных целей. Вам 5 минут, готовые решения обсудим.
Обсуждение
Вывод: при определении будущей профессии важно четко представлять, что вы от нее хотите получить. И мы определили препятствия, которые могут встретиться на вашем пути, вы можете продумывать, как можно преодолевать их.
Воспитатель: Но одно препятствие, очень распространенное вы не указали. Это так называемое «железное алиби», когда человек ищет оправдание, почему у него ничего не получается, вместо решения проблем. Один психолог насчитал 55 таких алиби. А сколько знаем их мы? Попробуем перечислить наиболее часто употребляемые причины, которые называют окружающие в свое оправдание. Каждую фразу будем начинать со слов «Если бы…», например «Если бы у меня были деньги…» и т.д.
Вывод: присмотритесь к себе, определите, сколькими из перечисленных алиби пользуется каждый из вас, полагая, что это – исключительно его изобретение. Американский ученый Элберт Хаббарт сказал так: «Для меня всегда оставалось загадкой, почему люди столько времени тратят на самообман, создавая алиби для покрытия своих слабостей. Этого времени как раз хватило бы на исправление недостатков и алиби были бы не нужны»
Воспитатель: Чтобы построить успешную карьеру, человек должен обладать и определенными личностными качествами. Прежде всего трудолюбием.
Секрет трудолюбия в отсутствии сомнений. Когда Вы смотрите на успешного человека, то видите только парадную картинку, а каков был путь к этой вершине? Если уж Вы приняли решение и все обдумали, так не расходуйте понапрасну свой ресурс! Гоните прочь дурные мысли и всех «советчиков». Это Ваш успех и только Вам решать, как он выглядит. Именно так и действуют успешные люди.
Независимо от избранного пути, работать и достигать успеха придется самостоятельно. Не верьте, что работу может сделать кто-то за Вас. Вы можете привлекать специалистов, но делать они будут то, что Вы им поручите. И даже, если над воплощением Вашей мечты в реальности работают супер-специалисты и очень инициативные сотрудники, все равно и тогда придется принимать самостоятельные решения: продвигает предложенная идея к конечной картинке успеха, которую Вы запланировали, или удаляет от него.
Успешные люди не трудоголики, а трудолюбики.
Воспитатель: Независимо от сферы деятельности, упорный труд дает преимущество. Если Вы работаете без устали над своей идеей, все мысли направлены на достижение результата в этой области, и при этом, совершенно не чувствуете усталости – значит Вы сделали правильный выбор! Если работа и удовольствие от работы неразделимы, то это верный путь к успеху.
Воспитатель: Имея такое отношение к работе, конечно же, трудно представить себе, что «трудолюбики» ждут, когда уже настанет выходной или придет отпуск. Успешные люди не пользуются графиком «с 9 до 5», у них своя формула: «с 5 до 9».
Сейчас модно рассуждать о жаворонках и совах. Так вот, успешный человек, не зависимо от типа, работает, либо встав раньше всех, либо задержавшись позже других, а чаще всего и то, и другое!
Я почти не вижу дневного света. Я приезжаю на работу в 5:30 утра, когда еще темно и уезжаю в семь или восемь вечера, когда уже темно. Я просто перехожу из павильона в павильон.
Опра Уинфри
Успешные люди потому и успешны: они черпают энергию от того, что делают, а не «просиживают и маются на рабочем месте от звонка до звонка». Именно такая вовлеченность и дает энергию двигаться вперед к своему успеху. Это не значит, что они никогда не устают и не отдыхают, и с ними такое происходит, но чаще всего, только после достижения задуманного и для обдумывания следующего этапа!
Побеждают те, кто делает не только любимую работу
Воспитатель: Разве так бывает в нашей жизни, чтобы только одни радости и удовольствия? Ведь даже то, что сейчас уже может нравиться, когда-то вызывало опасение, раздражение,
сомнение и даже злость. Так было на начальном этапе, когда не было навыка или понимания.
Так вот, успешные люди умеют вовремя собраться и выполнять даже тяжелую или не любимую работу, для того, чтобы достигнуть цели. Они упорно тренируются. Без тяжелых и системных усилий на успех рассчитывать не приходится. И весь вопрос в том, чтобы не останавливаться!
Те, кто оказались на вершине, не с неба туда упали!
Маркус Уошлинг
Воспитатель: Если Вы рассуждаете так: добьюсь успеха и вот тогдаааа… Сплошное веселье, удовольствие и праздное времяпрепровождение!
Увы, я Вас разочарую: успех невозможно заработать раз и навсегда. Самые успешные люди – самые сильные «трудолюбики»! Они не оставляют свою работу, даже, когда по мнению окружающих, они уже могли бы уйти на заслуженный отдых. Но нет, трудолюбие у успешных людей является «встроенной опцией», и именно это дает им возможность долгое время оставаться на вершине успеха. Так происходит потому, что трудолюбие, как абонементная плата за право находиться на территории успеха, и ее невозможно внести раз и навсегда.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
(Отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого)
Но, кроме этих качеств существуют такие качества, как лживость, подлость, зависть, эгоизм. Могут ли эти качества помочь в построении карьеры? Погоню за личным успехом, вызванную корыстными целями называют карьеризмом. Карьеризм обществом осуждается, почему?
Создавая собственную карьеру, нужно помнить о законе, чести, совести, думать о людях, которые находятся рядом с вами.
Заключительная часть
Воспитатель: В конце нашего занятия я хотела бы вручить вам Правила карьерной стратегии, о которых мы говорили сегодня.
Рефлексия. А вас я попрошу еще раз проанализировать беседу и выяснить для себя, что полезного каждый из вас взял с сегодняшнего занятия? У каждого из вас на столе лежит шаблон виноградинки. Подумайте и запишите на ней личностное качество, которое вам необходимо вырабатывать, чтобы добиться успеха. А все вместе, сложив виноградную гроздь, посмотрим на общую картину.
Приложение № 1
ЧТО Я ХОЧУ ОСУЩЕСТВИТЬ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ:
Одна цель на сегодня:
____________________________________________
Две цели на неделю:
____________________________________________
____________________________________________
Две цели на месяц:
____________________________________________
____________________________________________
Три цели на год:
____________________________________________
____________________________________________
Приложение № 2
СПИСОК ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ УСПЕХУ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Исполнительность
Пунктуальность
Инициативность
Усидчивость
Вежливость
Терпение и терпимость
Физическая выносливость
Требовательность
Трудолюбие
Настойчивость
Честолюбие
Любопытство
Наблюдательность
Художественный вкус, эстетика
Хладнокровие
Общительность, коммуникабельность
Честолюбие
Аналитические способности (умение анализировать и делать выводы)
Креативность и фантазия
Умение убеждать
Самоконтроль
Широкий кругозор
Сдержанность
Патриотизм
Интуиция
Быстрота реакции
Упорство
Чувство меры
Ответственность
Наблюдательность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315389-trudoljubie-i-karera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.