- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт проведения гимнастики после сна под руководством Ибрагимовой Д. А
ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт проведения гимнастики после сна
Соковатиковой Александры Александровны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Дата: 24.04.18
ДОО: Детский сад №73Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Воспитатель:Самойлова Екатерина Викторовна, Ческидова Раиса Ивановна Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна Образовательная область: «Физическое развитие» Формаорганизациифизкультурно-оздоровительного мероприятия: гимнастика после сна Вид деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: групповая и индивидуальная
Цель: формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, накопление и обогащение двигательного опыта детей.
Планируемый результат:
дети совершенствуют физические умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ;
дети осознают потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании;
нарушение зрения предотвращено;
дети испытывают потребность в ежедневном выполнении физических упражнений;
нарушение осанки и стопы предотвращено.
Задачифизкультурно-оздоровительного мероприятия | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать потребность в ежедневном выполнении физических упражнений посредством использования художественного слова. Развивающие: развивать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Обучающие: совершенствовать физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ. | Сережа – следить за правильной осанкой. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Методы воспитания: метод стимулирования (художественное слово, поощрение).
Методы обучения: наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение).
Средства воспитания и обучения:звуковые (музыка), словесные(художественное слово)
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
План проведения занятия
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
4. Заключительная часть.
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Дозировка, методические указания. | Деятельность детей | Планируемый результат |
Вводная часть Задача: -разбудить детей и подготовить к выполнению упражнений; | Художественное слово. | Педагог включает спокойную, но бодрящую музыку. Просыпаются ребята, Нам уже пора вставать. Потянулись - раз, два, три Ручки к потолку подняли Ими дружно помахали. -Теперь мы с вами будем выполнять упражнения, чтобы наш организм проснулся. | Дети просыпаются. | Дети проснулись и готовы выполнять упражнения. | |
Основная часть ОРУ, Гимнастика для глаз Задачи: - развивать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании; - совершенствовать физические умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ; - воспитывать потребность в ежедневном выполнении физических упражнений посредством использования художественного слова; -предотвращать нарушение зрения. | Упражнение, демонстрация, поощрение. | 1.И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. 1- поднять правую ногу (прямую); 2-И.п.; 3-поднять левую ногу (прямую); 4-И.п. 2. И. п. – лежа на спине, руки перед собой «держат руль», «езда на велосипеде», И.п. 3. И. п. – лежа на спине, руки вверху. 1 – поворот туловища вправо; 2- И.п.; 3- поворот туловища влево; 4 – И.п. 4. И. п. – лежа на спине, руки за головой. 1 – свести локти вперед (локти касаются друг друга) - вдох; 2 – И.п.- выдох; 3 – локти касаются кровати – вдох; 4 –И.п. – выдох. 5. И. п. – сидя, ноги скрестно, руки на поясе. 1 – руки через стороны вверх – вдох; 2 – И.п. – выдох. 6. И.п. – основная стойка, принять правильную осанку без зрительного контроля (глаза закрыты). -Молодцы! -Сейчас мы выполним упражнение для глаз «Лучик солнца» Лучик, лучик, озорной Поиграй-ка ты со мной (моргать глазами) Ну-ка лучик повернись На глаза мне покажись (круговые движения глазами) Взгляд я влево отведу Лучик солнца я найду (отводить взгляд влево) Теперь вправо посмотрю Снова лучик я найду! (отводить взгляд вправо) | 4 – 5 раз 2 раза по 15сек. 4 – 5 раз 2 раза 3 – 4 раза 3 – 4 раза | Дети выполняют упражнения. Выполняют гимнастику для глаз. | Дети осознают потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Дети совершенствуют физические умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ. Нарушение зрения предотвращено. Дети испытывают потребность в ежедневном выполнении физических упражнений. |
Заключительная часть Задача: -предотвращать нарушение осанки и стопы. | Упражнение. | -Сейчас мы с вами пройдем по дорожкам здоровья (корригирующие дорожки) | 2 круга | Дети ходят по корригирующим дорожкам. | Нарушение осанки и стопы предотвращено. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315532-konstrukt-provedenija-gimnastiki-posle-sna-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.