Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2018

Конструкт на тему: «Путешествие по Уралу»

Данный конструкт разработан для детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи. Форма проведения НОД - «Путешествие по карте».

Содержимое разработки

Конструкт проведения непосредственно образовательной деятельности

Автор:Медведева Ольга Андреевна, студентка

Название ОУ: «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Возрастная группа: 5-7 лет (ТНР)

Вид НОД: ознакомление с окружающим миром

Форма НОД: «Путешествие по карте»

Тема:«Путешествие по Уралу»

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Вид деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная

Учебно-методический комплект:

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Коморовой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2015г.

Толстикова О.В., Савельева О.В. Мы живем на Урале: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО». – 2013г. –102с.

Примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7лет» 3-е изд., перераб. и доп в соотв. с ФГОС ДО /Н.В. Нищева. СПб, ДЕТСТВО-ПРЕСС – 2015 г.

Формы:фронтальная, индивидуальная

Цель: развитие активности, любознательности, познавательной мотивации в процессе ознакомления с природным миром Урала.

Планируемый результат: Дети проявляют бережное отношение к природе. Умеют слушать собеседников, не перебивать без надобности. Принимают помощь педагога при планировании деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. Проявляют интерес к природным богатствам родного края, стремление сохранять их. Проявляют любознательность, познавательный интерес к природе, желание активно изучать природный мир родного края. Принимают помощь педагога в процессе анализа, рефлексии в совместной деятельности. Демонстрируют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать, делать выводы с помощью педагога. Проявляют стремление обсуждать увиденное, рассказывать о впечатлениях. Умеют ориентироваться по глобусу. Имеют представления о некоторых животных, растениях, природе Урала. Демонстрируют навыки диалогической и монологической форм речи. Умеют образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные. Демонстрируют навык согласования прилагательных с существительными в роде. Знают и рассказывают о признаках и явлениях окружающей природы.

Задачи образовательной программы

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности.

Развивающие:

Развивать умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия.

Развивать интерес детей к природным богатствам родного края, стремление сохранять их.

Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка к природе, желание активно изучать природный мир родного края.

Развивать умение анализировать свою деятельность с помощью педагога в процессе рефлексии совместной деятельности.

Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать, делать выводы,с опорой на помощь педагога

Развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о впечатлениях.

Обучающие:

Формировать умение ориентироваться по глобусу.

Расширять представления о животных, растениях, природе Урала.

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Учить образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные.

Совершенствовать навык согласования прилагательных с существительными в роде.

Расширять словарный запас посредством обогащения словами - признаками и явлениями окружающей природы.

Денис– формировать умение внятно и отчетливо произносить слова с естественными интонациями.

Ярослав – воспитывать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип деятельности, обучение в ЗБР.

Методы воспитания: беседа, игра, эмоциональное стимулирование, стимулирование занимательным содержанием, поощрение.

Методы обучения: рассказывание, обсуждение, проблемная ситуация, частично-поисковый метод, демонстрация, экспериментирование, объяснение.

Оборудование: карта Урала (2 штуки), глобус, вырезки-метки животных, растений, природы Урала, шкатулка с запиской, коллекция камней, заготовки пластилина на каждого ребенка, стеки, подзорные трубы из бумаги на каждого ребенка.

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Выбор пункта назначения.

Задачи:

Собрать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность.

Рассказ

Стимулирование занимательным содержанием

-Ребята, что такое Родина? Верно, Родина, это место, где ты родился. Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле – России. Ребята, а Родину нужно любить? Конечно, Родину нужно беречь, любить, защищать. Родина объединяет всех людей, живущих в стране, не зависимо от национальностей. Ребята, а может, было бы лучше, если бы все жили поодиночке, не общались, не помогали друг другу? Конечно, нет, а почему? Верно, ребята, даже существует такое выражение: «Вместе мы - сила». А как называется то место России, где мы живем? Верно, мы живем на Урале.

-Ребята, а вы бы хотели все вместе, дружно отправиться в увлекательное путешествие по нашей Родине – по Уралу?

Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения, участвуют в диалоге.

Дети демонстрируют

заинтересованность

на предстоящую деятельность.

2. Выбор

транспортного

средства.

Задачи:

Развивать умение

осуществлять

планирование

деятельности в

процессе

совместного

планирования

маршрута

путешествия.

Беседа, обсуждение,

проблемная ситуация,

частично-поисковый

-А на чем же мы с вами будем путешествовать? Может, на корабле? А почему нет? Верно, на корабле очень долго плыть, и как же мы с вами доберемся на корабле до гор? Может лучше на самолете? Да, это удобный и быстрый способ перемещения, но разве из самолета мы успеем рассмотреть всю красоту нашей Родины? Так на чем же мы отправимся в путешествие? Да, мы можем отправиться в путешествие на воздушном шаре. Так мы с вами увидим и сможем рассмотреть наш удивительный Урал.

Активно участвуют в обсуждении, выражают свое мнение.

Дети принимают помощь педагога при планировании деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия.

3.Определение маршрута, прокладывание его на карте.

Задачи: Формировать умение ориентироваться по глобусу.

Разъяснение, упражнение

Воспитатель приглашает детей сесть вокруг карты Урала.

-Но для начала, нам нужно проложить маршрут на карте.
Для начала, найдем Урал на глобусе. Хорошо, а теперь посмотрите на карту Урала. Всего Урал делится на 5 зон: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Мы можем начать путешествие с самой первой зоны –Полярного Урала, а затем будем продвигаться постепенно по всем остальным зонам, чтобы не упустить ничего интересного. Маршрут определили, а сейчас нужно проложить его на карте стрелочками, по очереди.

Воспитатель раздает каждому ребенку по одной стрелочке.

Отлично! Маршрут построен!

Дети рассматривают карту, прокладывают маршрут

Дети демонстрируют умение ориентироваться по глобусу.

4. Высказывание

предположений о том, что и кто может встретиться в пути; что дети знают о пункте назначения.

Задачи:

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Беседа, объяснение, упражнение

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежит карта Урала и комплект картинок (животные, природа, растения). - Ребята, а как вы думаете, что и кого мы можем встретить во время путешествия? Посмотрите, у нас есть карта Урала и картинки с изображением, животных, природы, растений. Вы можете наклеить на карту те картинки, которые, как вы думаете, мы встретим в путешествии.

Дети активно участвуют в беседе, ориентируются на глобусе.

Дети демонстрируют навыки диалогической и монологической форм речи.

5.Путешествие,

заполнение участка карты линиями пройденных маршрутов, вырезками - метками.

Задачи:

Развивать интерес детей к природным богатствам родного края, стремление сохранять их. Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка к природе, желание активно изучать природный мир родного края.

Расширять представления о животных, растениях, природе Урала.

Учить образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные.

Совершенствовать навык согласования прилагательных с существительными в роде.

Расширять словарный запас признаками и явлениями окружающей природы.

Физкультминтка

Задача:

Снять мышечное напряжение, подготовить

к дальнейшей деятельности.

Беседа, поощрение, демонстрация

экспериментирование, упражнение,

частично-поисковый

Воспитатель собирает детей в круг на ковре.
-Нам пора отправляться! Присядем, возьмемся за руки и будем медленно подниматься над землей на воздушном шаре.
Воспитатель включает звук полета воздушного шара.

Начнем мы наше путешествие с Полярного Урала.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит табличка «Полярный Урал».

-Ребята, мы с вами находимся в Полярном Урале. Полярный Урал – это самая северная часть Уральских гор. Климат здесь очень суровый. Ребята, а что означает выражение «суровый климат»? Верно, это значит, что здесь очень холодно, дуют сильные ветра, короткое лето. В Полярном Урале преобладает тундра – это природная зона, в которой очень мало растительности, растут мхи,  лишайники.
-Ребята, а чтобы узнать, какие животные и птицы живут в этой зоне, я предлагаю вам каждому взять один набор картинок, собрав которые, вы узнаете, кто живет в Полярном Урале.

Дети выбирают набор картинок (белая сова, заяц-беляк, песец, утка, гусь).

-Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось. Так какие же животные и птицы живут в Полярном Урале? Верно, белая сова, заяц-беляк, песец, утка, гусь. Ребята, заяц-беляк занесен в Красную книгу. Как вы думаете, почему некоторые животные и растения занесены в Красную книгу? Да, потому что их истребляет человек. А еще из-за того, что вырубаются леса, загрязняется природа.

Ребята, а кто запомнил, какие растения преобладают в Полярном Урале? Да, это мхи, лишайники.

Воспитатель предлагает детям заполнить карту вырезками-метками по пройденной зоне.

-Ну что ж, вот мы и познакомились с первой зоной Урала. Нам пора отправляться дальше, и следующая остановка – Приполярный Урал.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит табличка «Приполярный Урал».

В Приполярном Урале находятся самые высокие вершины Уральских гор. А также здесь находится месторождение горного хрусталя. Что такое «месторождение»? Да, это место, где образовался горный хрусталь.

Ребята, посмотрите, нам оставили шкатулку с письмом. Прочитаем его?

«Здравствуйте, ребята. Я – Хозяйка медной горы. Мне рассказывали, что вы очень добрые и внимательные дети, и любите природу. Я приглашаю вас в мою сокровищницу». Ребята хотите посетить сокровищницу? Тогда аккуратно заглянем в неё.

Дети подходят к столу с коллекцией камней.
Ребята, подземные кладовые Уральских гор богаты полезными ископаемыми. Какие полезные ископаемые вы знаете? (уголь, гранит, мрамор). А как их добывают? Да, их добывают специальными машинами. А еще в подземных кладовых есть особые, очень красивые камни. Они называются драгоценными, а еще их называют самоцветами. Ребята, какие драгоценные камни вы знаете? А что из них изготавливают? Посмотрите, какие удивительные драгоценные камни есть в сокровищнице. Какие цвета вы видите? Конечно, все камни разного цвета, зеленые, красные, белые. Ребята, а кто окрашивал эти камни? Конечно, сама природа создала эти камни такими яркими, цветными. А вы бы хотели разобраться, почему некоторые камни бывают разноцветными?

Дети подходят к столам, на которых лежат заготовки пластилина на каждого ребенка и стеки.

-Ребята, у каждого из вас есть по три кусочка пластилина. Поставьте их друг на друга в виде снеговика. А затем надавите ладошкой на верхний шарик. Миллионы лет каменные пласты давили друг на друга, становились плоскими, слипались в один пласт. А сейчас, ребята, разрежьте стекой пластилин по середине и посмотрите на срез. Что вы видите? Конечно, срез получился разноцветным, полосатым. Именно так в природе и создаются разноцветные камни.

-Ребята, нам пора уходить, скажем спасибо Хозяйке медной горы, за то, что она пригласила нас в свою сокровищницу.

-Ребята, а вы хотите узнать, какие животные обитают здесь? Подойдите, вытяните себе одну карточку. Посмотрите, кто изображен у вас на карточках? Да, олень, лось, волк, барсук, белка. Эти животные обитают в Приполярном Урале. Ребята, а что необычного вы видите на карточках? Верно, в них обведены какие-то части тела животных. Ярослав, что обведено у тебя на карточке? Да, у тебя обведен волчий хвост. Воспитатель спрашивает у остальных детей, какая часть тела животного обведена у них на карточке (оленьи рога, волчий хвост, барсучий хвост, беличьи ушки, лосиные рога).

-Ребята, давайте повторим, какие животные обитают в Приполярном Урале. Да, это северный олень, который также занесен в Красную книгу, белка, лось, барсук, волк.

Воспитатель предлагает детям заполнить карту вырезками-метками по пройденной зоне.

Вот мы и познакомились с еще одной зоной Урала, отправляемся дальше.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит табличка «Северный Урал».

-Ребята, если в Полярном и Приполярном Урале мы не наблюдали большой растительности, потому что это зона тундры, то в Северном Урале мы уже можем встретить большее количество деревьев, в основном хвойных. Северный Урал – это зона тайги.

-Ребята, чтобы познакомиться с животными и птицами Северного Урала, я предлагаю вам взять подзорные трубы, и посмотреть на животных и птиц издалека, чтобы не спугнуть их.

Воспитатель включает презентацию, с изображениями частей животных и птиц в круге (бурый медведь, рысь, соболь, глухарь, рябчик).

-Ребята, оказывается, рысь тоже занесена в Красную книгу.

Воспитатель предлагает детям заполнить карту вырезками-метками по пройденной зоне.

Вот мы и познакомились с Северным Уралом, пора отправляться дальше.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит табличка «Средний Урал».

-Ребята, мы с вами находимся в Среднем Урале. Это зона смешанных лесов. Как вы думаете, почему Средний Урал называют зоной смешанных лесов? Да, потому что здесь растет много разных растений: сосна, береза, рябина, дуб, ель. Из животных здесь обитают еж, лиса. А еще здесь водится единственная ядовитая змея на Урале. Вы знаете, какая это змея? Да, это гадюка.
Ребята, в Среднем Урале так много деревьев, что их листья все перепутались. Найдем каждому дереву свой лист?

Воспитатель заранее раскладывает картинки деревьев и листья к ним (осина, береза, дуб, рябина, ель).

Ребята, расскажите, какие же деревья вы нашли и с каким листом вы их соединили. (у осины – осиновый лист, у березы – березовый лист, у дуба – дубовый лист, у рябины – рябиновый лист, у ели – еловый лист (хвоя)).

Воспитатель предлагает детям заполнить карту вырезками-метками по пройденной зоне.

Теперь мы знаем, какие животные и растения обитают и на Среднем Урале.

-Ребята, осталась всего лишь одна зона Урала, на которой мы с вами не побывали.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит табличка «Южный Урал».

-Эта зона называется - Южный Урал. Здесь преобладают степи. Степь – это засушливая зона. Ребята, а почему эта зона засушливая? Да, потому что здесь выпадает мало осадков. Как вы думаете, какие животные и птицы обитают в степях?

-Ребята, в степях много грызунов – сусликов, хомяков, тушканчиков. А из птиц здесь обитают степной орел и коршун – хищные птицы. Степной орел тоже занесен в Красную книгу.

-Ребята, хищные птицы любят охотиться на грызунов. Хотите поиграть в игру «Охота»? Для этого вам нужно объединиться в две команды. Первая команда – орлы, а вторая – хомяки. Потом мы поменяемся местами. По команде «День» - все гуляют, хомяки выходят на прогулку, передвигаются мелкими шажками, лапки держат возле груди, а грозные орлы летают, размахивают своими большими крыльями. По команде «Охота началась» орлы пытаются поймать хомяков. А хомяки прячутся в свои норки - приседают. Вы готовы? Вот какая отличная охота у нас удалась!

Воспитатель предлагает детям заполнить карту вырезками-метками по пройденной зоне.

Вот мы и познакомились со всеми зонами Урала. Давайте вспомним, как они называются. Верно, Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. В каждой зоне обитают разные животные и птицы, разная растительность.

-А нам с вами уже нужно возвращаться домой! Возьмемся снова за руки, и будем медленно опускаться на землю на воздушном шаре. Воспитатель включает звук полета воздушного шара.

Участвуют в путешествии, проявляют активность, любознательность.

Дети участвуют в подвижной игре

Дети проявляют любознательность, познавательный интерес к природе, желание активно изучать природный мир родного края. Имеют представления о некоторых животных, растениях, природе Урала.

Умеют образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные.

Дети умеют согласовывать прилагательные с существительными в роде. Знают и рассказывают о признаках и явлениях окружающей природы.

Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности.

6.Подведение итогов,

проверка предположений, что нового узнали.

Задачи:

Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы с опорой на помощь педагога.

Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности.

Развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о впечатлениях.

Беседа

Поощрение

-Ребята, вот мы и прилетели домой. Где мы с вами сегодня путешествовали? Мы путешествовали по Уралу. Что вам больше запомнилось из нашего путешествия? Ребята, помните, вначале мы делали предположение, кого мы можем встретить на Урале и заполняли карту? Хотите сравнить наши карты, заполненные до путешествия и во время него и проверить, были ли верны наши предположения. Все ли у нас совпало? Какие есть ошибки?

Участвуют, проявляют активность, любознательность, участвуют в обсуждении.

Дети проявляют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы с опорой на помощь педагога.

Дети демонстрируют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности.

Дети обсуждают увиденное, рассказывают о впечатлениях.

7. Этап рефлексии.

Задача:

Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Возьмите каждый по одному человечку. Посмотрите, на доске прикреплены смайлики: радостный смайлик значит, вам все понравилось, недовольный смайлик значит, что - то понравилось, а что-то нет, грустный смайлик значит, вам ничего не понравилось. Прикрепите ваших человечков под смайликами.

Беседуют, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение

Дети принимают помощь педагога в процессе анализа, рефлексии совместной деятельности.

8. Открытость.

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, вот какое увлекательное путешествие у нас получилось! А куда бы вы еще хотели отправиться путешествовать?

Дети слушают педагога, участвую в беседе.

Ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315593-konstrukt-na-temu-puteshestvie-po-uralu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки