Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2018

Конструкт на тему: «Путешествие в Антарктиду»

Данный конструкт разработан для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-7 лет.

Содержимое разработки

Конструкт проведения непосредственно образовательной деятельности

Автор: Медведева Ольга Андреевна, студентка

ОУ: «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Возрастная группа: 5-7 лет

Вид НОД: ознакомление с окружающим миром

Форма НОД: «Путешествие по карте»

Тема:«Путешествие в Антарктиду»

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная

Учебно-методический комплект:

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Коморовой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2015г.

Примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7лет» 3-е изд., перераб. и доп в соотв. с ФГОС ДО /Н.В. Нищева. СПб, ДЕТСТВО-ПРЕСС – 2015 г. 

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Цель:развитие любознательности, познавательной мотивации в процессе ознакомления с природным миром Антарктиды.

Планируемые результаты: Дети проявляют умение самостоятельно объединяться в группы для общей деятельности. Дети демонстрируют умение договариваться, помогать друг другу. Дети проявляют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Дети проявляют умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. Дети демонстрируют умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. Дети демонстрируют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Дети демонстрируют совершенствование диалогической и монологической форм речи. У детей расширены представления о птицах, животных, растениях, климате и населении Антарктиды. Дети демонстрируют умение ориентироваться по глобусу. Дети демонстрируют умение согласовывать числительные с существительными в роде и числе. Дети умеют образовывать существительные с увеличительными суффиксами.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1. Воспитательные задачи:

Воспитывать умение самостоятельно объединяться в группы для общей деятельности.

Воспитывать умение договариваться, помогать друг другу.

Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности.

2.Развивающие задачи:

Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности.

Развивать умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия.

Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать, делать выводы.

3. Обучающие задачи:

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Расширять представления о птицах, животных, растениях, климате и населении Антарктиды.

Совершенствовать умение ориентироваться по глобусу.

Совершенствовать навык согласования числительных с существительными в роде и числе.

Учить образовывать существительные с увеличительными суффиксами.

Ваня –совершенствовать умение отвечать полными предложениями.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): Полноценное проживание всех этапов детства, обогащение детского развития, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей детей, содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношениях, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности, возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона, принцип самостоятельности, активности.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип деятельности, обучение в ЗБР.

Методы воспитания: беседа, игра, эмоциональное стимулирование, стимулирование занимательным содержанием, поощрение.

Методы обучения: рассказывание, обсуждение, проблемная ситуация, частично-поисковый метод, демонстрация, объяснение.

Оборудование: две карты Антарктиды, вырезки-метки животных, растений, природы, жителей Антарктиды, глобус, лупы, стаканы с водой на каждого ребенка, жирный крем, салфетки, игрушка тюленя.

Предварительная работа: чтение рассказов из книги Г. Снегирева «Про пингвинов».

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1Выбор пункта назначения.
Задачи:

Собрать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность.

Совершенствовать умение ориентироваться на глобусе.

Эмоциональное стимулирование,беседа, демонстрация

Воспитатель вносит в группу игрушку тюленя.
- Ребята, посмотрите, кто это? Верно, ребята, это тюлень. А хотите узнать, откуда он к нам попал? Посмотрите, у него есть карта, собрав которую, мы узнаем, где он живет.
Воспитатель дает детям разрезанную карту Антарктиды.
-Ребята, что же это за карта? Это - карта Антарктиды. Найдем её на глобусе? Хорошо, а далеко ли Антарктида от России? Да, очень далеко. Ребята, что же делать? Как тюленю попасть домой к своей семье? Да, мы сможем ему в этом помочь, а как? Конечно, мы сможем отправиться в Антарктиду и вернуть тюленя на родину, а заодно познакомиться с этим необычным материком!

Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения, участвуют в диалоге.

Проявляют внимание, смотивированы на предстоящую деятельность.

Демонстрируют бережное отношение к природе.

2.Выбор транспортного средства передвижения.
Задача: Развивать умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия.

Беседа, обсуждение,

проблемная ситуация

Воспитатель организует обсуждение:

-Ребята, а как вы думаете, можно ли добраться до Антарктиды на машине или поезде? Конечно, нет. А почему? Верно, потому что на машине и поезде никак не добраться через океан. А на чем же тогда мы доберемся? Да, мы можем добраться до туда на корабле!

Активно участвуют в обсуждении, выражают свое мнение.

Дети демонстрируют умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия.

3. Определение маршрута по глобусу, прокладывание его на карте.
Задача: Совершенствовать умение ориентироваться на глобусе.

Беседа, объяснение

Воспитатель побуждает детей к рассматриванию глобуса.

-Мы уже нашли и Россию, и Антарктиду. А сейчас я предлагаю вам проложить маршрут от нашего местоположения до Антарктиды стрелочками. Кто хочет это сделать?

Хорошо. Вот такой маршрут путешествия у нас получился.

Дети активно участвуют в беседе, ориентируются на глобусе.

Дети демонстрируют умение ориентироваться на глобусе.

4.Высказывание предположений о том, что и кто может встретиться в пути, в данной местности; что дети знают о пункте назначения.

Задача:

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Беседа, поощрение, демонстрация

-Ребята, посмотрите на карту Антарктиды. Как вы думаете, кто нам может встретиться там во время нашего путешествия? Что мы можем там увидеть?

Дети высказывают свои предположения.Воспитатель побуждает детей говорить полными предложениями.

Хорошо, вы высказали очень много предположений. А сейчас посмотрите на столы. На них лежит много картинок с изображениями животных, растений, людей, природы. Выберите из этих картинок те, которые, по вашему мнению, подходят к данному материку – к Антарктиде и наклейте их на карту.

Активно и заинтересованно участвуют в обсуждении, высказывают предположения

Дети демонстрируют совершенствование диалогической и монологической форм речи.

5.Само

путешествие, заполнение участка карты метками.

Задачи:

Расширять представления о птицах, животных, растениях, климате и населении Антарктиды.

Воспитывать умение самостоятельно объединяться в группы.

Воспитывать умение договариваться, помогать друг другу.

Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы.

Совершенствовать навык согласования числительных с существительными в роде и числе.

Учить практическому овладению существительными с увеличительными суффиксами.

Беседа, имитационная игра «Корабль», стимулирование занимательным содержанием, частично-поисковый метод, поощрение

Хорошо, ребята. Мы предположили, что нам может встретиться на пути, кого мы можем увидеть. Ну а сейчас пора в путь! На чем мы решили добраться до Антарктиды? Да, на корабле.

Воспитатель организует имитационную игру «Корабль».

-Ребята, вот мы и добрались до Антарктиды.
Воспитатель включает звуки ветра.
Как же здесь холодно! Это самый холодный материк, который покрыт огромным слоем льда! Как вы думаете, здесь есть растения? Верно, растений здесь практически нет, редко где можно встретить только мхи и лишайники.
-А хотите узнать, какие животные живут на этом материке?
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с изображением животных – морской котик, морской леопард, морской слон, тюлень, кит, касатка (на каждой картинке разное количество животных).
-Ребята, выберите себе одну картинку, и посмотрите, кто на ней изображен. Ребята, назовите, по очереди, кто изображен у вас на картинке, и скажите их количество, например: на моей картинке изображено пять обезьян.
Молодцы! Оказывается, что морской слон, морской леопард и морской котик – это тюлени. Вот как много существует видов тюленей. Ребята, теперь мы знаем, какие морские животные обитают в Антарктиде.
-Ребята, а у кого-нибудь на картинке есть пингвин? Как же так, почему его нет на картинках? Разве пингвин – не животное? Оказывается, пингвин – это птица! Хотите в этом убедиться? Посмотрите, кто изображен на картинках? Да, это воробей и пингвин. Ребята, воробей – это птица или животное? Да, воробей- птица, а почему? Да, у воробья есть крылья, клюв, оперение, хвост. А воробей летает? Верно, летает. Ребята, а теперь сравните воробья и пингвина. Есть ли у пингвина крылья, клюв, оперение, хвост? Да, есть. Значит, какой вывод можно сделать? Верно, пингвин – это птица. А пингвин может летать? Нет, пингвин не летает. Ребята, воробей – птица, которая летает, а пингвин – птица, которая не летает. Значит, какие два вида птиц существует? Верно, летающие и нелетающие. Каких нелетающих птиц вы еще знаете? Да, страус. Отлично, вот мы и разобрались, кем же является пингвин. Хоть пингвин и не летает, но благодаря своим крыльям, он прекрасно плавает под водой и ловит рыбу. Ребята, вы помните, какой климат на Антарктиде? Верно, там очень холодно. Но ведь если пингвины часто плавают под водой, почему они не застывают и не покрываются льдом, выходя из воды? Хотите узнать? Тогда проходите в нашу              лабораторию.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором на каждого ребенка стоит стакан с водой и салфетка.
Оказывается, перья пингвина покрыты специальным жиром, который отталкивает воду от его тела. Ребята, представьте, что ваш пальчик, это перышко. Окуните его в стакан с водой, а теперь достаньте. Что произошло с пальцем? Верно, он стал мокрым.
Воспитатель наносит на палец каждого ребенка жирный крем.
А теперь, размажьте по пальцу жирный крем. Хорошо, попробуйте сейчас окунуть его в воду, а теперь достаньте. Что произошло с пальцем? Верно, он не стал мокрым, на нем просто собрались капельки воды, жир оттолкнул воду. Вот так и перья пингвинов отталкивают воду, не давая пингвинам намокнуть. А сейчас, вытрите пальчики салфеткой.
Хорошо, теперь мы знаем, почему пингвины не мокнут в воде. Аня, повтори, пожалуйста, почему это происходит. Молодец!

-А как вы думаете, живут ли люди на этом холодном материке? Верно, люди там не живут, только иногда туда прибывают ученые, чтобы исследовать материк на научных станциях.
А еще на Антарктиде есть айсберги. Вы знаете, что это такое? Это огромные горы льда, которые откололись от ледяных берегов, и течением их вынесло в море. Посмотрите, какие они бывают.
Воспитатель показывает детям картинки с изображением айсбергов.
Айсберги бывают огромных размеров, большая их часть скрыта под водой. Как вы думаете, айсберги опасны для кораблей? А чем они опасны? Конечно, ведь большую часть айсберга не видно, и корабль может на него натолкнуться. Айсберги бывают очень большими, а с помощью какого предмета можно превратить маленькие предметы в большие? Да, с помощью лупы.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат лупы и картинки с изображением животных и птиц Антарктиды на каждого ребенка.
-Ребята, посмотрите, у вас у каждого есть лупа и картинка с изображением животных и птиц.
наведите лупу на глаз пингвина. Какой он стал? Да, большой, а как назвать одним словом большой глаз? Верно, глазище. Значит, у пингвина не глаз, а глазище.
Воспитатель продолжает работу со всеми детьми.
У пингвина не глаз, а глазище.
У касатки
 не зубы, а зубищи.
У кита не хвост, а хвостище.
У тюленя не усы, а усища.
У морского котика не нос, а носище.
У морского леопарда не пятно, а пятнище.
Молодцы!
-Пришло время вернуть тюленя его семье.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с изображением разных видов тюленей (морской котик, морской леопард, морской слон, гренландский тюлень). Ребята, посмотрите, как много собралось тюленей! Как же мы узнаем, кто мама нашего тюленя? Может, морской котик, мама нашего тюленя? Почему нет? Чем они отличаются?
Воспитатель побуждает детей отвечать полными предложениями.
Да, морской котик коричневого цвета, а наш тюлень белый. Может, морской леопард мама нашего тюленя? Чем они отличаются? Да, у морского леопарда есть пятнышки, а у нашего тюленя нет. А морской слон может быть мамой нашего тюленя? Чем они отличаются? Да, у морского слона длинный нос, а у нашего тюленя нет. Остался последний тюлень, может это мама нашего тюленя? Чем они отличаются? Верно, ничем. А чем они похожи? Конечно, они оба белого цвета. Белых тюленей называют гренландскими. Ребята, как хорошо, что мы нашли маму тюленя! Теперь он будет вместе со своей семьей!
А нам пора возвращаться обратно в детский сад!
А на чем мы отправимся домой? Конечно, на корабле.
Воспитатель организует имитационную игру «Корабль».

Участвуют в путешествии, проявляют активность, любознательность, объединяются в группы, участвуют в заполнении карты.

У детей расширены представления о птицах, животных, растениях и климате и населении Антарктиды. Дети демонстрируют умениесамостоятельно объединяться в группы.

Дети демонстрируют умение договариваться, помогать друг другу. Дети умеют согласовывать числительные с существительными в роде и числе.

Дети умеют образовывать существительные с увеличительными суффиксами.

6.Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали.

Задачи:

Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы.

Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности.

Развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о впечатлениях.

Беседа, поощрение

-Ребята, вот мы и прилетели домой. Из какого холодного материка мы прилетели? Конечно, мы с вами прилетели из Антарктиды. Ребята, я предлагаю вам вспомнить, кто нам встретился там. А в этом нам поможет карта Антарктиды и картинки с изображением животных, птиц, людей, растений. Наклейте на карту только те картинки, которые мы видели на Антарктиде. Хорошо! А вы помните, что в самом начале нашего путешествия, мы заполняли карту, вы предполагали, что мы можем встретить в путешествии? Хотите сравнить эту карту и карту, которую мы заполнили сейчас?

Воспитатель выставляет рядом карту, заполненную детьми в начале путешествия, побуждает детей отвечать полными предложениями.
Посмотрите внимательно на эти две карты. Если ли в них что-нибудь общее? А есть ли то, что отличает их друг от друга? Так какой же вывод мы можем сделать? Конечно, ваши предположения оказались верными. И действительно, то, что вы предположили в начале путешествия мы и увидели во время путешествия по Антарктиде.
Молодцы, ребята. Вот сколько нового и интересного мы сегодня узнали благодаря нашему путешествию и познакомились с таким замечательным материком.

Дети проявляют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы.

Дети демонстрируют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Дети обсуждают увиденное, рассказывают о впечатлениях.

7.Рефлексия.

Задача:

Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности.

Беседа, эмоциональное стимулирование

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А ради кого мы отправились на Антарктиду? Да, ради тюленя. Мы смогли ему помочь? А как мы ему помогли? Верно, мы нашли его семью! А что нового вы сегодня узнали? А что вам показалось самым интересным? А что вам больше запомнилось из путешествия?

Дети выражают свое мнение, анализируют свою деятельность.

Дети демонстрируют умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности.

8. Открытость.

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Эмоциональное стимулирование,

беседа

Вот такое увлекательное путешествие сегодня у нас получилось. А куда бы вы хотели еще отправиться путешествовать? Посмотрите, с нами на корабле приплыла коробочка. Посмотрим, что в ней? Да, это карты Антарктиды. Тюлени отправили нам их, в благодарность за помощь, и чтобы мы не забывали о них! Вы можете раскрасить карты в свободное время!

Слушают педагога и отвечают на вопросы.

Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки