Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2018

Родительское собрание совместно с детьми «Путешествие в страну Знаний»

Итоговое родительское собрание в старшей группе детского сада проходит в нестандартном формате открытого занятия «Путешествие в страну Знаний». Мероприятие организовано совместно с детьми для наглядной демонстрации родителям достижений и прогресса воспитанников за учебный год. В сценарий включены развивающие игры, творческие задания и интерактивные упражнения, позволяющие увидеть сформированные навыки в области речи, логики, моторики и социального взаимодействия. Данная форма работы эффективно укрепляет партнерские отношения между семьей и ДОУ, предоставляет родителям ценные практические примеры для поддержки обучения ребенка в домашних условиях.

Содержимое разработки

Родительское собрание

Тема: "Путешествие в страну Знаний"

Цель:Подведение итогов учебного года, информирование родителей об успехах детей.

Задачи:

1.Создать доброжелательную обстановку, положительные взаимоотношения между родителями и детьми.

2.Достичь оптимального уровня взаимодействия педагогов и семьи через систему социального партнёрства и внедрения нетрадиционных форм работы.

3.Приобщать родителей воспитанников к участию в жизнедеятельности детского сада, с целью конструктивного взаимодействия педагогов и родителей с детьми.

Предварительная работа:

приглашение на родительское собрание;

разработка сценария;

оформление благодарностей родителям;

презентация;

памятка "Безопасность детей в летний период".

Материалы и оборудование: письмо, медиапроектор, экран, посылка с картинками, карточки с зашифрованными словами, цифры 1-10,мяч, сладкие призы, медали

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

1.Приветствие

Уважаемые родители! Мы приветствуем вас на нашей встрече, посвященной окончанию учебного года, и надеемся, что она даст вам возможность не только отдохнуть, но и порадоваться за своих детей. Наши дети выросли и стали на год взрослее. За этот год они многому научились: они подросли, окрепли, стали самостоятельнее и более любознательными.Вырос их и интеллектуальный уровень. И чтобы не быть голословными мы хотим представить вашему вниманию занятие с участием наших воспитанников.

Родители сидят на стульях

2.Основной

1.Здравствуйте, папы и мамы!

Настал долгожданный час!

Весь год трудились мы, стараясь, Никита К.

Успехами порадовать всех вас!

2. Мы дорогих гостей позвали,

Чтоб наши достижения показать!

Учились мы считать,

Ответы полные давать. Ника Л.

Умеем мы теперь дружить

И этой дружбой дорожить.

3. Целый год мы прилежно трудились

И, конечно, научились.

Вот об этом мы расскажем Тимофей П.

И немножечко покажем.

Ребята, сегодня к нам пришли гости - ваши родители. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг. 
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем

Заниматься мы начнем.

Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо. На нем написано «Детям старшей группы №2» Прочитаем от кого письмо?

Воспитатель читает письмо детям.

«Мои дорогие юные друзья! Я Фея Знаний. Сегодня, я вас приглашаю  в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились в старшей группе. В Стране  Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. За каждое задание вы получите букву. Я уверена, что вы справитесь, и в конце, после выполнения всех заданий, вас ждет награда. Желаю вам удачи!»

 Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний? Закрываем глаза.

Раз, два, три покружись

И в стране Знаний окажись.

Вот мы, кажется, и попали в Страну знаний. Сейчас нам необходимо разделиться на команды. Каждый из вас получает фишку. Необходимо посчитать количество точек и найти свое место за столом с нужной геометрической фигурой. Ребята, а что это? Да, это посылка от Королевы Знаний! Давайте посмотрим, что в посылке. Вот кажется и первое задание.

«Станция Грамоты»

Воспитатель достает из посылки и показывает детям картинки.

Назовите предметы и разделите слова на слоги. Какой первый и последний звук в слове?

Назовите самое короткое слово? Мяч

Назовите самое длинное слово? Пирамидка

Правильно, сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Придумайте слова со звуком "М"

Игра «Буквы заблудились»

(Нарисованы буквы, под ними цифры)

Ребята, здесь написаны какие-то слова, я не могу их прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку и прочитайте, что получится.

«Станция Математическая»

Задание «Живые цифры»Нужно построиться по порядку с карточками в руках.

"Соседи числа"

В моей стране Знаний живут люди, у которых прекрасные математические способности. А вы, ребята, умеете решать математические задачки? Слушайте внимательно и решите задачи.

1.Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл-

Два под берёзой,

Один у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине ? (три)

2.Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?(7)

3. Три яблока из сада ежик притащил

Самое румяное белке подарил,

С радостью подарок получила белка

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке(2)

4.Двое мышат песок копают,

Два на солнце загорают,

Один купается в золе.

Сколько всех, ответьте мне? (5)

5.На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:

Два медведя, Буратино,

И веселый Чипполино,

Помогите вы Танюшке,

Посчитать ее игрушки. (4)

Игра «Лесная полянка». Нужно взять цветок определенного цвета и посадить его на полянку.

«Станция Игровая»

Физкультминутка 

Как живешь? – Вот так.

Как плывешь? – Вот так.

Как бежишь? – Вот так.

Вдаль глядишь? – Вот так.

Ждешь обед? – Вот так.

Как ты ешь? - Вот так.

Машешь вслед? - Вот так.

Ночью спишь? – Вот так.

Как шалишь? – Вот так.

«Станция Логическая»

А теперь задачки на логику. Будьте внимательны.

1.Кто быстрее доплывет до берега – утенок или цыпленок? (утенок)

2.Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева? (арбуз на дереве не растет).

3.Кто громче замычит - петух или корова? (петухи не мычат)

4.Кто быстрее долетит до цветка - бабочка или гусеница? (бабочка)

5.На дубе 3 ветки, на каждой ветке -3 яблока. Сколько всего яблок? (Яблоки на дубе не растут.)

1.Что наступает после вечера? ночь

2.Когда вы приходите в детский сад? утром

3.Сколько дней в неделе? 7. Назовите их.

4.Какой сегодня день? четверг

5.Какой день будет завтра? пятница

1.Какое сейчас время года? весна

2.Что наступит после весны? лето

3.В какой стране мы живем? Россия

4.Назовите символы России? герб, флаг, гимн

5.Как называется наш край? Пермский край

Задание «Классификация предметов» (назвать одним словом)

1.- Апельсин, яблоко, груша…(фрукты)

2.- Помидор, морковь, лук…(овощи)

3.- Автобус, мотоцикл, велосипед… (транспорт)

4.- Платье, свитер, майка …(одежда)

5.- Сапоги, туфли, кроссовки... (обувь)

1.- Кошка, корова, коза…(домашние животные)

2.- Лиса, барсук, еж... (дикие животные)

3.-Снегирь, ласточка, орел... (птицы)

4.- Молоко, хлеб, печенье…(продукты)

5.-Повар, водитель, парикмахер… (профессии)

1.-Вилка, нож, ложка …(столовые приборы)

2.-Холодильник, пылесос, стиральная машина... (электроприборы)

3.-Марс, Венера, Земля, Нептун ...(планеты).

4.-Понедельник, среда, вторник, суббота... (дни недели).

5.-Зима, лето, осень, весна ... (времена года).

Я называю вам слово и кидаю мяч, а вы называете мне противоположное слово по значению. 

Умный - глупый, мелкий - глубокий, ленивый – трудолюбивый, холод – жара, худой – толстый, хвалить – ругать, белый – чёрный, плюс – минус, мягкий -твердый, легкий - тяжелый, мелкий - крупный, сладкий - кислый, старый -молодой, красивый -некрасивый, длинный -короткий, высокий -низкий, рано -поздно, далеко-близко, маленький -большой, широкий -узкий, чистый –грязный, светлый -темный.

«Станция Сказочная»

Я знаю, что все дети любят сказки. Угадать сказку вам будет несложно.

1.Прямо в болото упала стрела,

В этом болоте царевна жила.

Как звали царевну - скажи мне на ушко

Я знаю, ты помнишь…(Царевна-лягушка)

2.Возле леса, на опушке,

Трое их живут в избушке.

Там три стула и три кружки

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

3.В шапочке я красной,

Пирожки в корзинке.

Вот шагаю к бабушке

По лесной тропинке.

Если встречу волка,

Я не зареву,

Я тогда охотников

Громко позову. ( Красная шапочка)

4.Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он, сам того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой книжки…(«Маша и медведь»)

5.Удивляется народ:

Едет печка, дым идет.

А Емеля на печи

Ест большие калачи.

Чай сам наливается по его хотенью.

А сказка называется…(«По - щучьему веленью»)

На этом наше путешествие закончилось.  Ребята, а что вам больше всего понравилось? А что для вас оказалось самым трудным? Все препятствия вы преодолели, кому то было легко, кому то сложнее, но мы видели, как вы старались. Теперь вы можете смело шагать в подготовительную группу!

А мне ребята очень понравилось, как вы себя вели во время путешествия, как вы уверенно отвечали на вопросы и справлялись с заданиями феи Знаний! Я вами горжусь! Вы все заслужили призы.

Дети читают стихи

Дети здороваются и встают в круг.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Дети делятся на команды.

Ответы детей

Дети с помощью хлопков определяют количество слогов в словах.

Ответы детей

Дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку и читают слова: книга, школа, весна, друг, лето

Дети выполняют задание на ориентировку в пространстве.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Дети ловят мяч и называют слова

Дети угадывают сказки

Дети получают сладкие призы и медали

3.Разное

Вот и подошло к концу наше собрание. Мы вам показали не всё, чему мы научились за год, а лишь небольшую часть. Мы старались, и надеемся, что вам понравилось. Уважаемые родители, впереди нас ждут три летних месяца. Помните, что каждому ребенку наступающее лето, как и любой новый день, несет массу открытий, ярких впечатлений. И совсем неважно, куда вы отправитесь на отдых – в Крым или в деревню к бабушке, открытия будут ждать ребенка везде. Главное – не забыть фотоаппарат, чтобы сохранить летние впечатления. Желаем, чтобы погода в доме всегда была хорошей! Хочется сказать огромное спасибо нашим родителям, без Вас, дорогие мамы и папы, без Вашей любви, терпения, заботы нам трудно бы было преодолевать все трудности. Спасибо Вам за помощь. Вручение грамот самым активным родителям.

Безопасность детей в летний период (Инструктаж с родителями под подпись)

Субботник по благоустройству клумбы

Режим работы МАДОУ летом

Родители получают памятки

4.Рефлексия

А сейчас нам хотелось бы услышать ваше мнение об увиденном и услышанном.

Рефлексия «Незаконченное предложение»

-Я почувствовала...

-Я поняла...

-Я узнала...

-Особенно мне понравилось...

-Было интересно...

-Сегодня мне удалось...

-Три чувства, которые испытываю в данный момент...

Родители высказывают свое мнение о встрече.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315864-roditelskoe-sobranie-sovmestno-s-detmi-putesh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки