Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2018

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «На помощь здоровячкам» для детей подготовительной группы

Исайкина Ольга Александровна
воспитатель высшей квалификационной категории
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «На помощь здоровячкам» для подготовительной группы детского сада. Игровой сценарий помогает детям закрепить знания о здоровом образе жизни, личной гигиене и правильном питании. В материал включены развивающие беседы, загадки, подвижные игры и творческие задания, направленные на обогащение словарного запаса и развитие связной речи дошкольников. Готовый план организации образовательной деятельности воспитателя в ДОУ соответствует требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «На помощь здоровячкам» для детей подготовительной группы.

Подготовила:

воспитатель

высшей квалификационной

категории

Нагаец О.А

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Интеграция образовательных областей: ‘’Познавательное развитие’’, ‘’Социально-коммуникативное развитие’’, ‘’Речевое развитие’’, ‘’Физическое развитие’’.

Цель: закрепление представлений детей о значении питания в жизни человека, о полезных и вредных продуктах.

Задачи:

Обучающая- уточнить навыки правильного приёма пищи, правила сохранения зубов здоровыми, формировать навыки рисования контурной линий.

Развивающая – развивать мыслительные процессы (внимание, зрительно-слуховую память)

Воспитательная – воспитывать желание заботиться о своём здоровье; умение работать в команде, используя план (маршрутный лист), доброту, взаимопомощь.

Предварительная работа: заучивание в стихотворной форме правил приёма пищи; изготовление атрибутов (шишки с загадками, речка, мост, цветок, посылка, планкарта, костюм Бабы Яги, письмо, домик, корзина с карточками с изображениями вредных и полезных продуктов, красная и зелёная корзины, ширма); подбор пословиц, беседы о здоровье, чтение литературы.

Методические приёмы: художественное слово, ситуационные задачи, беседа, игра, использование наглядности, сюрпризный момент, обращение к жизненному опыту детей, изобразительная деятельность.

Оборудование: карандаши, конверт, магнитофон, фрукты, светящийся шарик на батарейке, два листа ватмана.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам из леса прилетела сорока. В клюве она принесла какой-то странный предмет. Рассмотрите, что это?

(Дети и воспитатель рассматривают принесенный сорокой предмет- конверт, в котором находится планкарта и письмо.)

Воспитатель: Это письмо от здоровячков. А вы знаете, кто такие здоровячки?

Дети: Так называют людей, которые редко болеют, потому что они закаливаются, занимаются спортом.

Воспитатель: Правильно, это люди, которые заботятся о своем здоровье. Послушайте, что они пишут.

(Читает вслух письмо).

« Дорогие, ребята! Нас захватила в плен злая волшебница. Она заперла нас в своем дворце и все замки заколдовала. Нам здесь очень плохо, нас кормят вредной пищей, и поэтому нашему здоровью грозит опасность. Пожалуйста, спасите нас! Высылаем вам план местности, где вас ждут испытания. Как только вы их преодолеете - злые чары разрушатся, и мы будем спасены. Здоровячки».

Здоровячки попали в беду, вы согласны им помочь?

Дети (хором) :Да.

Воспитатель: Ну, что ж, давайте посмотрим карту и сориентируемся по ней, куда идти.

(Дети и воспитатель рассматривают планкарту.)

Воспитатель: Куда лежит наш путь?

Дети: Наш путь лежит в лес.

Воспитатель: Какой будет порядок наших действий?

Дети: Нам надо найти корзину, перейти речку, найти цветок на поляне, по мостику дойти до дома Бабы Яги.

Воспитатель: Тогда не будем терять ни минуты. В путь! С собой мы возьмем волшебный шарик, который поможет нам, справится с испытаниями.

(Звучит марш. Дети отправляются на помощь здоровячкам.)

А вот и лес. Елочка, а на ней необыкновенные шишки висят с загадками.

(дети отгадывают загадки)

1, Что за скрип? Что за хруст? 2. Кругла да гладка,

Это что еще за куст? Откусишь - сладка.

- Как же быть без хруста. Засела крепко

Если я... (капуста) На грядке... (репка)

3. Мы ее на масле жарим, 4. И при пасмурной погоде

Тушим и в мундире варим. Светит солнце в огороде.

Подрасту когда немножко, В деревнях растет и в селах

Буду сам копать... (картошку) Чудо-солнышко ...(подсолнух)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Посмотрите,волшебный шарик засветился.

(Дети любуются шариком, он гаснет.)

Шарик погас - значит, нас ждут новые испытания. Покажите, куда идти дальше.

(Дети и воспитатель рассматривают план и идут дальше.)

Воспитатель: А вот и корзиночка нашлась. В ней лежат карточки с изображением полезных и вредных продуктов питания. Злая волшебница их перепутала, все перемешала. Наша задача их разделить на две группы. Посмотрите, вот три корзины. В одной лежат карточки. Две другие пустые: на одной - красный бант, на другой - зеленый. В какую корзину будем складывать полезные продукты?

Дети: В корзину с зеленым бантом.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что зеленый цвет разрешающий, а красный -

запрещающий.

Воспитатель: Тогда берите по две карточки и раскладывайте их по корзинкам.

(Дети выполняют задание.)

А теперь ответьте на мои вопросы. Ребята, можно есть вредные продукты?

Дети: Можно, но лучше не надо, потому что это очень вредно.

Воспитатель: Если много кушать, обязательно ли будешь крепким и здоровым?

Дети: Нет. Потому что можно растолстеть и заболеть.

Воспитатель: Не зря говорят: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».

Посмотрите, шарик снова засветился. Это значит, что вы молодцы, еще одно испытание прошли.

Посмотрите на карту. В каком направление нужно двигаться дальше?

(Рассматривают карту, разрабатывают дальнейший маршрут. Подходят к речке. )

Воспитатель: Дорогу нам преградила речка молочная, кисельные берега. Ой, мост качается; речка, речка, пропусти нас на другой бережок.

Речка: Пропущу, если назовете молочные продукты. Кто назовет, тот пройдет.

(Дети называют молочные продукты и по одному переходят мостик.)

Речка: Молодцы! Много знаете полезных продуктов. Мои продукты особенно полезны для детей. Счастливого пути!

Воспитатель: Спасибо, речка. Третье испытание пройдено – шарик снова засветился. На карте нарисован цветок, ищите его на поляне.

(Дети находят цветок, в нем - записка.)

СКАЗКА

Жили-были муж да жена, и было у них две дочери: Настенька и Марфуша. Как- то раз собрались родители на базар, а дочерям наказали обед сварить да грядку прополоть. Как только они уехали, Настенька в огород пошла, а Марфуша схватила со стола пирожок и выбежала на улицу, а там ребята в жмурки играют. Она побежала к ним, размахивая руками и откусывая от пирожка кусочек за кусочком. Марфуша так торопилась, что споткнулась и упала, уронив пирожок. Она быстро подняла его, потерла о сарафанчик, подула на него и, доев, принялась играть. А Настенька тем временем вернулась в избу, увидела, что Марфуши нет, и принялась обед стряпать. Сестрица тем временем наигралась - кушать захотела. Прибежала в избу, достала с печки щи с пылу с жару, налила целую миску до краев и принялась, обжигаясь, есть. Отправляя в рот ложку за ложкой, она рассказывала, как интереснее и весело они играли в жмурки. Едва отдышавшись от обеда, она снова побежала играть. Итак, что неправильно делала Марфуша? Назовите ее ошибки.

Дети: Не помыла руки перед едой, ела на ходу, спешила во время еды, плохо прожевывала пищу, ела горячее, поднимала еду с земли и т.д.

Воспитатель: Молодцы! Но шарик волшебный не мигает. Назовите все правила приема пищи.

1-й Ребенок: Я думаю, ты без сомнения знаешь,

Что пользу приносит не все, что съедаешь.

Запомни и всем объясни очень ясно:

Желудок нельзя обижать понапрасну.

2-й Ребенок: Холодная пища ему не нужна,

И очень горячая тоже вредна.

3-й Ребенок: А сладостей всяких, и чипсов, и колы

Желудок боится как дети уколов.

4-й Ребенок: Не ешь на ходу - это очень опасно.

Все люди об этом знают прекрасно.

5-й Ребенок: За стол в одно время всегда ты садись,

И руки помыть до еды не ленись.

6-й Ребенок: Больше кусками не стоит глотать,

А тщательно надо еду прожевать.

7-й Ребенок: Старайся ты все же много не есть,

Чтоб толстым не стать и не болеть.

Дети (хором) И помни! Желудок у тех не болел,

Кто с детства его понимал и жалел, (шарик загорается).

Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, куда идтидальше.

Сюрпризный момент

( Пока дети рассматривают карту, стук в дверь и появляется Баба Яга).

Баба Яга: Фу-фу! Русским духом пахнет. Зачем ко мне пожаловали?

Дети: Здоровячков спасаем.

Баба Яга: Да вы и сами, какие пухленькие, крепенькие, зубастенькие! А у меня только один зуб остался. А ну-ка, покажите ваши зубки (дети показывают Бабе Яге зубы).

Воспитатель: Баба Яга, наши дети зубы берегут, заботятся о них. Ребята, расскажите, сколько зубов должно быть у взрослого человека.

Дети: Тридцать два.

Воспитатель: Как называются передние зубы?

Дети: Резцы.

Воспитатель: Как боковые, острые?

Дети: Коренные.

Баба Яга: А у тебя, красавица, где зубы?

Девочка: Это молочные зубы выпали, вырастут постоянные.

Воспитатель: Ребята, скажите, что надо делать, чтобы сохранить зубы крепкими и здоровыми.

Дети: Нужно чистить их два раза в день; полоскать после еды; не есть много сладкого, ходить к зубному врачу два раза в год и т. д.

Баба Яга: Спасибо! Теперь я буду знать. Давайте девочки нарисуют вредные для зубов продукты, а мальчики - полезные (дети выполняют задание, рассказывают).

Чтоб тебе, мой друг, с тоскою.

Не пришлось на склоне лет

Страшной челюстью вставною.

Пережевывать обед.

Чтоб свои родные зубки

Смог ты дольше сохранить,

Надо чистить их почаще,

Надо вовремя лечить.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, шарик загорелся, а это значит, что последнее испытание пройдено, все задания выполнены. (За стеной слышатся звуки металлофона).

Слышит, колдовские чары рухнули! Здоровячки свободны. Вы - молодцы! Нам пора возвращаться в группу. До свидания Баба Яга. Береги зуб!

(Воспитатель с детьми натыкаются на посылку).

Посмотрите, кто - то посылку прислал. Она от здоровячков - в благодарность за спасение.

Назовите, что здесь лежит?

Дети :Яблоко, апельсин, банан, груша, конфета.

Воспитатель: Что здесь лишнее? Почему?

Дети.: Это конфета - она сладкая. В ней нет витаминов.

Воспитатель: Старайтесь больше кушать фруктов, а не сладостей.

Берегите свое здоровье с детства! (Дети угощаютсяфруктами).

Итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316502-konspekt-nod-po-poznavatelno-rechevomu-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки