- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в русскую избу
Конспект
занятия по нравственно-патриотическому воспитанию
«Путешествие
в русскую избу».
Средняя группа
Воспитатель: Зиновьева Ольга Николаевна
2015/2016 уч. год
Цель.Развивать познавательную активность и любознательность детей через ознакомление с бытом и традициями русского народа; продолжать знакомить с русской избой, её устройством и особенностями.
Активизировать и обогащать словарный запас детей названиями предметов быта русского человека.
Воспитывать чувства патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории России и её национальным традициям.
Материал:2 куклы в русских народных костюмах (мальчик и девочка), фонограмма записи звона колокольчиков, русская народная мелодия, видео «Тройка», обруч с ленточками, атрибуты для русской горницы (печка, стол, лавки, чугунок, посуда из глины, деревянные ложки, прялка, керосиновая лампа, свечки, самовар), избушка на курьих ножках.
Ход занятия
Дети заходят в группу и становятся в круг.
Игра «Поздороваемся»
Здравствуй, солнце золотое (поднимают руки вверх).
Здравствуй небо голубое.
Здравствуй, лёгкий ветерок (покачивают руками из стороны в сторону).
Здравствуй, маленький цветок (приседают и начинают потихоньку подниматься).
Здравствуй, утро (правую руку в сторону).
Здравствуй, день (левую руку в сторону).
Нам здороваться не лень (обнимают друг друга).
Воспитатель:
- Каждый день говорят люди друг другу слово «здравствуйте!». Где, когда и кому вы говорите это слово? (Ответы детей)
- Здравствуйте от слова здравие – здоровье. Т.е, мы желаем человеку здоровья, желаем ему не болеть. Это пожелание доброе или злое? (Ответы детей).
- Поэтому и говорим мы это слово ласково, приветливо. А ещё в старину приветствовали друг друга с поклоном. Давайте и мы с вами попробуем поздороваться с нашими гостями, так как здоровались в давние времена.
Дети здороваются с гостями, низко кланяясь.
Воспитатель заносит в группу кукол в русских народных костюмах.
- Ребята, посмотрите, какие гости к нам ещё пожаловали и как они интересно одеты. Это русские народные костюмы. Костюмы разные, красивые. Давайте сначала рассмотрим, как одета девочка. (В сарафан, отделан тесьмой, на голове кокошник).
- А теперь давайте посмотрим на мальчика. У него не совсем обычная рубашка. Она называется косоворотка.
- А теперь давайте познакомимся с нашими гостями. Их зовут Иванушка да Марьюшка. Имена чисто русские и звучат ласково. Давайте мы с вами поиграем в одну русскую народную игру, которая называется «Колечко». Кому колечко упадёт – тот своё имя ласково назовёт.
Русская народная игра «Колечко».
- Ребята, как называется страна, в которой мы живём? (Ответы детей).
- Когда-то наша страна называлась Русь. И одевались на Руси так, как одеты наши гости. Давайте мы с вами вместе с гостями отправимся в прошлое и узнаем, как жили люди в старину. (Ответы детей).
- На чём можно отправится в путешествие в прошлое? (Ответы детей).
- Ребята, в старину не было машин и самолётов.
Показ отрывка «Мчится тройка удалая» из фильма «Морозко».
- Раньше люди передвигались на лошадях на русской Тройке. Запрягали трёх лошадей, одевали им расписную дугу с колокольчиками, украшали цветными лентами. Скачет Тройка по дороге – нежный звон колокольчика далеко был слышен и радовал людей своим переливом.
Звучит фонограмма колокольчиков. Дети на «Тройке» отправляются в русскую избу.
Воспитатель одевает шаль. Звучит русская народная мелодия. Дети входят в «русскую избу».
Воспитатель:
- Люди свойские, простые,
Заходите, посидите.
Как жили раньше, посмотрите.
- Вы пришли в русскую избу, в самую красивую комнату – горница. В горнице принимали гостей. Что вы здесь видите? (Ответы детей).
- Посреди горницы ставили печь. О ней говорили: «Печь всему голова». Голова – значит самая главная. Где ваша мама еду готовит? (Ответы детей).
- А в старину еду таких плит как у вас дома не было, кушать готовили на плите. Сейчас на улице холодно, а у нас в детском саду и дома тепло. Что нас греет? (Ответы детей).
- А в старину батарей не было. Растапливали печь, а для этого заготавливали на зиму дрова. А случалось так: нагуляются дети, придут домой мокрые, замёршие. Где сушить одежду? Оказывается печь и сушит.
- А ещё, ребята, печь лечит! Если дети пришли с прогулки промокшие, что с ними может случиться? (Ответы детей). Уложат простуженного на печку, она его прогреет – простуда пройдёт. Вот почему печка самая главная в горнице. Она и кормит, и греет, и сушит, и лечит.
Воспитатель подводит детей к столу с лавками, рассаживает детей на лавки.
- Какую мебель вы ещё видите в горнице? (Ответы детей).
- Столы в избах были большие, потому что и семьи не малые: мама, папа, дедушка и бабушкой и детей пять человек. Самым главным в семье был дедушка. Его все слушались, потому что он много прожил, много повидал, много знает. Как дед скажет, так и будет. Даже за столом во время еды все его слушались. А ели так: на стол ставили один на всех чугун со щами, с кашей. Тарелок не было, а уж если у кого и были глиняные, то ставили их только по большим праздникам. Каждому давали ложку, кусок хлеба. (По ходу рассказа воспитатель показывает чугун, глиняную тарелку, деревянную ложку). Первым в чугун опускал ложку дед. Попробует, потом скажет остальным, что можно есть. Если кто-то вперёд него ложку опустит – тому ложкой по лбу или вообще из-за стола выгонит, и он голодным останется.
- В чём кипит воду мама, чтобы попить чаю? (Ответы детей). В старину чайников не былою В каждой избе на столе стоял самовар, в котором кипятили воду для чая. Пили чай не спеша, с сушками, плюшками и пряниками.
- А вот ещё необходимая вещь в хозяйстве – это прялка. (Воспитатель показывает детям прялку). Сверху клади овечью шерсть, крутили колесо, превращали шерсть в нитки, а из ниток вязали носочки и варежки для студёной зимы.
- Ребята, почему на улице сейчас темно, а у нас в группе светло? (Ответы детей). В старину лампочек таких не было. Избу освещали свечами или керосиновыми лампами (воспитатель показывает свечку и керосиновую лампу). Все они давали тусклый, не яркий свет, но и при нём девушки вечерами пряли и вязали.
- А вечерами детишки собирались возле печки, и бабушка рассказывала им сказки. Ребята, а какие сказки вы знаете, где присутствует печка? (Ответы детей).
- Вы назвали сказку «Гуси-лебеди». О чём эта сказка? (Ответы детей).
- Куда унесли гуси-лебеди братца? (Ответы детей).
Воспитатель достаёт за печкой игрушку избушки на курьих ножках.
- Давайте мы с вами поиграем в русскую народную игру «Бабка Ёжка».
Игра «Бабка Ёжка».
Бабка Ёжка, костяная ножка.
С печки упала, ногу сломала,
А потом и говорит: «У меня нога болит!»
Пошла она на базар, раздавила самовар,
Пошла на улицу, раздавила курицу,
Вышла на лужайку, раздавила зайку.
(Дети убегают на лавочки, ребёнок с избушкой в руках ловит детей).
Дети подходят к воспитателю.
- Ребята, есть такая русская пословица «Слава нашей стороне, слава русской старине». Сегодня мы с вами побывали в «гостях у русской старины». В конце нашего путешествия, я хочу отметить, что русский народ: доброжелательный, в помощи никому не отказывает, своих родителей почитает. Дедушку и бабушку все берегли, уважали. Им самое удобное место за столом, самое тёплое для сна. Их даже папа с мамой всегда слушались. А в праздники русский народ веселился от души.
- Путешествие наше подходит к концу, нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит фонограмма звона колокольчиков. Дети дерут дугу и «едут на тройке» в детский сад.
Воспитатель:
- Где мы сегодня побывали? Что видели? (Ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317041-puteshestvie-v-russkuju-izbu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.