- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развиваем моторику рук: итоговое занятие для дошкольников в игровой форме
3
Приложение
Итоговое занятие по подготовке руки к письму
Тема: «В гости к Смешарикам»
Задачи:
Совершенствовать графические навыки при письме;
Продолжать учить составлять фигуру из счетных палочек, закреплять навык ориентировки на листе бумаги,
Совершенствовать навыки обведения по контуру, штриховки в соответствии с образцом (диагональ, вертикаль, клубочки).
Развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное восприятие.
Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы:
Раздаточный материал (на каждого ребенка): тетради, набор карандашей, набор счетных палочек, изображение совы;
Схема-изображение Смешарика (для зрительного диктанта);
Игрушки Смешарики;
Куб с картинками;
Массажные шарики.
Ход НОД:
1 часть.
Воспитатель: Дети к нам на занятие пришли гости, а кто это, вы попробуйте отгадать.
Смешные персонажи
В гости к нам пришли.
Похожие на шарик,
Подарки принесли.
С вами с удовольствием
Желают поиграть
Разные задания мы будем выполнять.
Сюрпризов будет много
А вот один, он тут.
Волшебный будет кубик
Указывать нам путь.
Кто же это? (Смешарики)
Воспитатель: Они пришли с нами поиграть. У вас на столах лежат волшебные кубики. На каждой грани фотография главных героев. Возьмите в руки волшебный кубик и посмотрите, кто приглашает нас поиграть. (Дети берут куб, находят цифру 1 и фотографию Нюши, проговаривают слова):
Волшебный кубик повернем
И цифру нужную найдем.
И сразу можешь ты узнать,
Кто будет следующим играть.
2 часть
Воспитатель: Первой с нами хочет поиграть Нюша. Она очень любит нежиться на солнышке. И дарит нам вот эти маленькие солнышки. Давайте поиграем с ними. Проводится пальчиковая игра с массажными шариками.
Самомассаж «Солнышко».
Побежало солнышко
Золотой дорожкой
И попало солнышко
Прямо к вам в окошко.
Вместе мы отправились
С солнцем в детский сад
Приласкало солнышко сразу всех ребят.
Шла у нас до вечера дружная игра
Но сказало солнышко:
– Мне домой пора.
Завтра утром рано
Вас будить приду,
Снова будем бегать
И гулять в саду.
Воспитатель: Нюше очень понравилась наша игра, она научит своих друзей играть с шариками.
Воспитатель: Кто же еще пришел к нам в гости? (Дети поворачивают куб, находят из 2 части и проговаривают слова): (На картинке нарисован Лосяш).
Воспитатель: Лосяш принес свой портрет и хочет, чтобы вы выложили его изображение из палочек.
Зрительный диктант «Выложи из палочек».
Воспитатель: Лосяш очень рад, что вы справились с этим заданием. И приглашает поиграть с ним того, на кого укажет волшебный кубик (Дети поворачивают куб, проговаривают слова, находят цифру 3 и картинку с изображение Бараша). У Бараша есть друг, а кто это, мы сейчас узнаем. Слушайте меня внимательно. У вас в тетради есть исходная точка, от нее мы и начнем работу. Возьмем карандаш, приготовились, начали.
(Слуховой диктант «Заяц»)
Воспитатель: Кто же дружит с Барашем? – это заяц Крош. Друзья Смешарики заботятся друг о друге и помогают в трудную минуту. Сегодня они решили помочь Совунье. У вас на столах лежат трафареты с изображение Совуньи, которые вы должны обвести в тетради и заштриховывать в соответствии с образом.
Обводка и штриховка трафарета.
Воспитатель: Молодцы, друзья Смешарики очень рады, что вы помогли им. А следующим хочет с нами познакомится как вы думаете, кто? Волшебный кубик опять нам поможет.(Дети находят цифру 4 и картинку с изображением Медведя – Копатыча.). Копатыч хотя и неуклюжий, но очень любит двигаться. Он предлагает нам поиграть.
Физкультминутка.
Шел медведь, косматый мех, (Дети идут по кругу, как медведи)
Нес в мешке, веселый смех. (Показывают тяжелый мешок за спиной)
Зацепил мешком за сук (Резко останавливаются)
Смех и высыпался вдруг. (Разводят руками в стороны)
Раскатились по тропинки 33 смешинки, (Делают руками повороты)
А за ними из смешка - 33 смешка..(Топают ногами)
Копатычу было весело с нами. А вам понравилось? (Да)
Воспитатель: А сейчас мы вернемся за столы, повернем волшебный кубик и узнаем, кто следующим с нами будет играть (Цифра пять)
Воспитатель: Пин очень любит пальчиковые игры и предлагает нам разогреть наши руки. Приготовились, начали.
(Проводится пальчиковая гимнастика «Пингвины»).
Жили-были три пингвина. (Хлопки в ладоши)
Пик, Пак, Пок. (удары по столу)
Хорошо и дружно жили. (Ладошка «моет» ладошку)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Как – то утром на рыбалку. (Хлопки)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Зашагали в перевалку. (Ладошки «шагают» – «шлепают» по столу)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Наловили много рыбы. (Вращение кистей рук к себе)
И еще поймать могли бы. (Вращение кистей рук от себя)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Съели дружно все до крошки. (Хлопки)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Кроме маленькой рыбешки. (Хлопки)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Дружно бросились в драку. (Удары кулачками друг о друга.)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Учинив большую свалку. (Удары кулачками о стол)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Чтобы жить все время дружно .(Ладошка «моет» ладошку.)
Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)
Уступать друг другу нужно. (Ладошка «моет» ладошку.)
Пик, Пак, Пок. (Хлопки)
Воспитатель: Пальцы мы разогрели и подготовили к письму. Задание в тетради нам приготовил, как вы думаете, кто? Как нам узнать? Повернуть кубик? (Дети поворачивают куб, находят цифру 6 и картинку с изображением ежа). Еж очень любит яблоки и грибы и хочет угостить ими своих друзей. Нам нужно нарисовать их в тетради. Но сначала мы вспомним, как нужно сидеть при работе с тетрадью.
Дети:
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою
Карандаш вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я берусь.
(Дети выполняют работу в тетради.)
(По окончании работы дети убирают на место тетрадь и ручку)
Воспитатель: Все справились с работой? Молодцы, теперь ежик сможет устроить праздник с угощением.
Итог занятия.
Воспитатель: Дети, друзья-cмешарики очень рады, что пришли к нам в гости, они поиграли, научились многому, узнали, что дети тоже умеют дружить и помогать друг другу. Но они хотят узнать, чье задание было самым сложным, с чем вы справились быстрее всего. Во что бы хотели поиграть еще раз? Смешарики останутся у нас в группе, и мы еще не один раз с ними поиграем. А на прощанье они дарят нам волшебные кубики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317214-itogovoe-zanjatie-v-gostjah-u-smesharikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.