- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-виртуальная лаборатория «График линейной функции»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«График линейной функции»
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Колесникова Людмила Александровна | |
Место работы | МБОУ «СОШ № 2» г.Саянска Иркутской области | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | алгебра | |
Класс | 7 | |
Тема и номер урока в теме | «Линейная функция», урок № 2 | |
Базовый учебник | Алгебра. 7 класс. Учебник. Алимов Ш.А.18-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 224 с. |
8. Цель урока: Создавать условия для совершенствования знаний учащихся для формирования у них умений проводить исследования, обрабатывать результаты и делать выводы.
9. Задачи:
- предметная: обосновывать, что графиком линейной функции является прямая. Сформировать навыки построения линейной функции, нахождения значения функции по неизвестному значению аргумента и нахождения неизвестного значения аргумента по значению функции, способствовать представлению о графиках линейных функций и построения их на основе традиционных и инновационных ресурсов.
-метопредметная: Регулятивные: работают по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства. В диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.
Познавательные: использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием ЭОР.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
- личностная: Проявлять положительное отношение к урокам алгебры, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности; анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи.
10. Тип урока Урок – виртуальная лаборатория на основе использования ЭОР НР
Формы работы учащихся: опрос, самоконтроль
Необходимое техническое оборудование: компьютеры (класс – комплект), мультипроектор, интерактивная доска, программное обеспечение.
Структура и ход урока
Организационный момент.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с линейной функцией. Урок по теме «График линейной функции» мы будем проводить в компьютерном классе. Научимся выполнять построение линейных функций в программе «Математический конструктор»
Актуализация
Фронтальный опрос.
Какая функция называется линейной?
Задание: заполните таблицу
k | b | k | b | ||
2 | 3 | -3 | 2 | ||
2 | 0 | -3 | 0 | ||
5 | 3 | -4 | 5 | ||
4 | -2 | -2 | -2 | ||
0 | 3 | 0 | -5 |
Изложение нового материала
Лабораторная работа
Открыть программу «Математический конструктор» На столах у вас лежат бланки, надо в течение урока заполнить их и сделать выводы по проделанной работе.
№ задания | k | b | y=kx+b | Вывод по проделанной работе | |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
№ задания | k | b | y=kx+b | Точки пересечения | Вывод по проделанной работе |
9 | |||||
Открыть программу «1C Математический конструктор 3.0». http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/903077b7-0221-4823-b549-b236326d48d4/?interface=pupil&class[]=49&subject[]=16&subject[]=17 (см. таблицу 2, № 1)
Установить, как выглядит график линейной функции. Обучающиеся работают по инструкциям, которые находятся у каждого обучающегося на рабочем столе
Задание 1. Построить график функции
Инструкции на столах.
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx.
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Как расположены точки на координатной прямой? Что является графиком линейной функции? Сколько точек достаточно взять для построения графика?»
Таблица
2 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx.
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k?»
x | 0 | 1 | x | 0 | 1 | |
y | y | -1 | -3 | |||
3 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx.
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k?»
x | -2 | 1 | x | -2 | 1 | |
y | y | -7 | 2 | |||
Задание 4. Построить график линейной функции
Инструкция
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx.
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположены точки пересечения графика с осями координат? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k? Как зависит коэффициент k на построение графика функции?»
x | 0 | 1 | x | 0 | 1 | |
y | y | -1 | 9 | |||
5 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx.
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Чему равен коэффициент b? Какой график мы получим в результате построения? Как зависит коэффициент k на построение графика функции? Как расположены точки относительно друг друга?»
x | 0 | 1 | x | 0 | 1 | |
y | y | 5 | 4 |
6 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»
Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у
Построить график
Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости?
Почему?
x | ||||
y |
x | -2 | 0 | 1 | 2 |
y | -4 | -4 | -4 | -4 |
7 Задание. Построить график линейной функции .
Инструкция
Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»
Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у
Построить график
Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»
8 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»
Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у
Построить график
Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация? Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»
9 задание
Инструкция
Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»
Построить график
Сделать выводы, ответив на вопрос: «Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»
Закрепление
Задание 10. Демонстрация модуля «Построения графика линейной функции»
(объяснение темы учителем) (см. таблица 2, № 3) http://www.fcior.edu.ru/card/981/postroenie-grafika-lineynoy-funkcii-k2.html
Инструкция
Откройте OMS-плеер.
Выберите модуль «Построение графика линейной функции».
Постройте график функции заданной на слайде и найдите точки пересечения с осью абсцисс, данные занесите в клетки таблицы.
Нажмите «ответить».
Выполните второй шаг, постройте график функции, перенести точки на координатную плоскость, нажмите «построить.
Выполните третий шаг. Найдите координаты точки пересечения с осью абсцисс, результаты впишите и нажмите на кнопку «ответить».
Просмотрите результаты работы на следующем слайде.
10 задание (дополнительное). Функции заданы формулами ,,. Найти координаты точек пересечения прямых и , и , и .
Инструкция
Заполнить пустые клетки таблиц.
Построить график каждой функции на координатной прямой.
Сделать выводы, ответив на вопросы: «Как расположены графики функций и на координатной прямой? Как расположены графики функций и , и ? Сравните коэффициенты? От чего зависит данное расположение?»
x | x | x | ||||||||
y | y | y |
x | 0 | 1 | x | 0 | 2 | x | 0 | 1 | ||
y | -1 | 2 | y | 5 | 3 | y | 1 | 4 | ||
III. Закрепление. (тест) Модуль «Графики функций» (см. таблица 2, № 2 )
Инструкция
Открыть модуль «Графики функций?
Выполните тест
Посмотрите результаты работы
( учителю выполнить контроль)
V. Д/з в таблице написать выводы по проделанной работе, оформить лабораторную работу
VI. Итог урока (выставление оценок)
VII. Рефлексия Учащиеся на отдельных листочках фиксируют уровень своего настроения (нарисовать голову человечка и мимику лица)
Приложение 1
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. Мотивация | Организует деятельность учащихся. Формируют проблему, с которой они столкнулись при изучении темы «График линейной функции». Постановка цели и задач. | Организация внимания всех учащихся | 1 мин | |
2 | Актуализация | Заполнение таблицы во время ответов учеников | Назвать ответы | 2 мин | |
3. | Изложение материала | Модуль «Построение графика линейной функции», таблица 2, № 3 | Демонстрация | Воспринимают информацию | |
Лабораторная работа | 1C Математический конструктор 3.0, таблица 2, № 1 | Консультирует, контролирует ход работы | Выполняют лабораторную работу, анализируют и делают выводы, как располагается график линейной функции, в зависимости от коэффициентов, результаты заносят в таблицу | 20 - 23 минуты | |
4 | Закрепление | Модуль «Построение графика линейной функции» Модуль «Графики функций» | Контролирует ход работы | Выполнение заданий, предназначенных для контроля усвоения тем «Линейная функция», «График линейной функции» | 10 мин |
5 | Д/з | 1C Математический конструктор 3.0 | Комментирует | Записывают в дневник | 1 мин |
6 | Подведение уроков | Выставляет оценки | Выставляет оценки | 1 мин | |
7. | Рефлексия | Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, усвоения материала и настроения на уроке | Учащиеся на отдельных листочках фиксируют уровень своего настроения | 2 |
Приложение 2
_______Тема урока:_График линейной функции_____________
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | 1C Математический конструктор 3.0 | Математический конструктор | Инструкции | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/903077b7-0221-4823-b549-b236326d48d4/?interface=pupil&class[]=49&subject[]=16&subject[]=17 |
2 | Модуль «Графики функций» | Электронное тестирование | Тест, материал для повторения | http://www.fcior.edu.ru/card/9228/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-k1.html |
3 | Модуль «Построение графика линейной функции» | Электронная демонстрация | Демонстрация | http://www.fcior.edu.ru/card/981/postroenie-grafika-lineynoy-funkcii-k2.html |
Список справочной литературы
Ресурсы интернет:
Методика использования Интернет на уроках литературы. http://www.prosv-ipk.ru/demo/252558
Теория и практика интернет- технологий: интернет -уроки по предметам: (биология, география, история, лит-ра, математика, изо и др.) http://www.itn.ru/communities.aspx?cat_no=1177&lib_no=69699&tmpl=lib
Сетевое объединение методистов. В помощь учителю: http://som.fsio.ru/items.asp?id=10001283
Федеральный портал «Российскоеобразование»http://www.edu.ru/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file=index&l_op=rate_resources&n=50&days=7&page_num=0&category_id=276
1C Математический конструктор 3.0 http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/903077b7-0221-4823-b549-b236326d48d4/?interface=pupil&class[]=49&subject[]=16&subject[]=17
Модуль «Графики функций» http://www.fcior.edu.ru/card/9228/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-k1.html
Модуль «Построение графика линейной функции» http://www.fcior.edu.ru/card/981/postroenie-grafika-lineynoy-funkcii-k2.html
Алгебра. 7 класс. Учебник. Алимов Ш.А. 18-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 224 с.
МордковичА.Г. и др. Алгебра: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.:Просвещение,2010.
2.Звавич Л.И. и др. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса - М.:Просвещение,2010.
3.Алгебра 7 класс, под редакцией Макарычев Ю.Н. и др., Просвещение, 2010 г.
Урок опубликован на сайтах:
Персональном сайте учителя математики Колесниковой Людмилы Александровныhttp://www.kolesnikovalud.ucoz.ru,
Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=213225
Приложение 3
Практические задания
Задание 1. Построить график функции Инструкция Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка» Соедините точки при помощи инструмента «Линия» Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Как расположены точки на координатной прямой? Что является графиком линейной функции? Сколько точек достаточно взять для построения графика?» |
2 задание. Построить график линейной функции Инструкция Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка» Соедините точки при помощи инструмента «Линия» Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k?» |
3 задание. Построить график линейной функции Инструкция Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка» Соедините точки при помощи инструмента «Линия» Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k?» |
Задание 4. Построить график линейной функции Инструкция Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка» Соедините точки при помощи инструмента «Линия» Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположены точки пересечения графика с осями координат? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k? Как зависит коэффициент k на построение графика функции?» |
5 задание. Построить график линейной функции Инструкция Заполните пустые клетки таблицы, найдите значениеx. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка» Соедините точки при помощи инструмента «Линия» Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Чему равен коэффициент b? Какой график мы получим в результате построения? Как зависит коэффициентk на построение графика функции? Как расположены точки относительно друг друга?» |
6 задание. Построить график линейной функции Инструкция Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?» Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у Построить график Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости? Почему? |
7 Задание. Построить график линейной функции. Инструкция Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?» Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у Построить график Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости? Почему?» |
8 задание. Построить график линейной функции Инструкция Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?» Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у Построить график Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация? Как расположен график на координатной плоскости? Почему?» |
9 задание. Инструкция Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?» Построить график Сделать выводы, ответив на вопрос: «Как расположен график на координатной плоскости? Почему?» |
Задание 10. Демонстрация модуля «Построения графика линейной функции» Инструкция ОткройтеOMS-плеер. Выберите модуль «Построение графика линейной функции». Постройте график функции заданной на слайде и найдите точки пересечения с осью абсцисс, данные занесите в клетки таблицы. Нажмите «ответить». Выполните второй шаг, постройте график функции, перенести точки на координатную плоскость, нажмите «построить. Выполните третий шаг. Найдите координаты точки пересечения с осью абсцисс, результаты впишите и нажмите на кнопку «ответить». Просмотрите результаты работы на следующем слайде. |
10 задание (дополнительное). Функции заданы формулами ,,. Найти координаты точек пересечения прямых и , и , и . Инструкция Заполнить пустые клетки таблиц. Построить график каждой функции на координатной прямой. Сделать выводы, ответив на вопросы: «Как расположены графики функций и на координатной прямой? Как расположены графики функций и , и ? Сравните коэффициенты? От чего зависит данное расположение?» |
18
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31742-urok-virtualnaja-laboratorija-grafik-linejnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.