Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.07.2018

В стране сказок Занятие с использованием элементов ТРИЗ Русская народная сказка «Три медведя» Старший дошкольный возраст

Закрепить понятия «больше», «мень¬ше». Способствовать развитию внимания, па¬мяти, воображения, речи. Закрепить умение работать по образцу.

Содержимое разработки

В стране сказок

Занятие с использованием элементов ТРИЗ

Русская народная сказка «Три медведя»

Старший дошкольный возраст

Цель. Закрепить понятия «больше», «мень­ше». Способствовать развитию внимания, па­мяти, воображения, речи. Закрепить умение работать по образцу.

Материал.Круги Луллия (на малом круге изображены жилища животных: гнездо, берлога, изба, клетка; на среднем круге - места их обитания: пустыня, степь, лес, бо­лото, река, город; на большом круге - пища животных: ягоды, грибы, коренья, мясо, ка­ша, молоко, мёд). Иллюстрации к сказке «Три медведя». Репродукция картины «Утро в сосновом лесу» И. Шишкина. Схема скла­дывания модели «Медведь» в технике ори­гами. Бумага белая или цветная (плотная), цветные карандаши или фломастеры, клее­вой карандаш, два бумажных квадрата 21х21 см (18х18 см или 15х15 см) - на каж­дого ребёнка.

Предварительная работа. Чтение сказки «Три медведя».

Ход занятия

Дети сидят на стульях вокруг педагога. Взрослый берёт в руки квадрат с нарисо­ванным весёлым лицом и говорит за него.

Педагог. Сегодня мы вместе с волшебным Квадратиком отправляемся путешествовать в русскую народную сказку «Три медведя».

Раскладывает на столе иллюстрации к этой сказке.

Квадратик. Здравствуйте, ребята! Рас­смотрите внимательно картинки и разложи­те их по порядку событий: что было внача­ле? Что потом? Чем закончилась сказка? Расскажите, какое событие изображено на каждой картинке.

Дети выполняют задание.

Квадратик. Писать я пока ещё не научил­ся, а вот квадраты рисую хорошо: и большие, и маленькие. Помогите мне нарисовать на­звание сказки, используя только квадраты.

Педагог даёт каждому ребёнку лист бу­маги. Дети рисуют три квадрата: большой - это Михайло Потапыч, средний - Наста­сья Петровна, маленький - Мишутка. Пока­зывают свои изображения Квадратику.

Квадратик. Какие вы молодцы! Теперь я знаю, как можно, не умея писать, изобразить название сказки.

Педагог. Квадратик, а ты видел настоя­щих медведей?

Квадратик. Никогда.

Педагог выставляет репродукцию кар­тины И. Шишкина.

Педагог. Сейчас мы с ребятами расска­жем тебе про медведей. Для этого использу­ем чудесные круги. Я буду задавать вопро­сы, а вы внимательно рассмотрите картинки на кругах и выберите правильный ответ. Где живут медведи в сказке?

Дети.В избушке. (Показывают картинку на малом круге и перемещают её под стрелку.)Педагог. Молодцы. А где находится из­бушка медведей?

Дети. В лесу. (Показывают картинку на среднем круге и перемещают её под стрелку.) Педагог. Правильно. Что медведи едят в сказке?

Дети. Кашу. (Показывают картинку на большом круге и перемещают её под стрелку.)

Педагог. Что медведи едят в жизни?

Дети. Ягоды, грибы, коренья, мясо, моло­ко, мёд.

Педагог. Хорошо. Это значит, что они все­ядны. Нападают ли медведи на человека?

Дети. Да.

Педагог. Не всегда. Если медведи сытые и не чувствуют опасности, они не тронут че­ловека. Но лучше с ними встречаться в зоо­парке или в цирке.

Я вам задавала вопросы, а вы на чудесных кругах искали ответы-картинки и перемеща­ли их под стрелку. Теперь поиграем в игру «Наоборот». Раскрутим по очереди все кру­ги и посмотрим, какие картинки окажутся под стрелкой. (Дети выполняют задание.Под стрелкой оказались изображения города, гнезда и каши.)

Используя эти картинки, мы вместе при­думаем, как в этом случае будет развиваться сюжет сказки «Три медведя».

Дети сочиняют новую сказку с теми же героями. Педагог записывает её и читает вслух.

Педагог. В одном городе жили-были три медведя. Они работали в цирке. У дрессиров­щика была внучка Машенька. Она любила медведей и часто вместе с Мишуткой лазила по деревьям. Однажды дедушка сплёл Маше на день рождения огромное гнездо, где Маша вместе с Мишуткой могла сидеть, смотреть на всех сверху и есть любимую кашу.

Квадратик. Ребята, мне очень понрави­лась ваша сказка. Я узнал много нового для себя и хочу сделать вам подарок - научить вас делать медведей из бумажных квадра­тов. Вы сможете с ними играть и сочинять новые сказки.

Педагог раздаёт детям по два бумажных квадрата одинакового размера. Вместе с Квадратиком показывает, как сложить фи­гурку медведя, используя технику оригами. Если остаётся время, дети складывают фигурки медведей из квадратов другого размера.

Квадратик. Посмотрите, какие разные медведи. Я надеюсь, вам понравился мой подарок. К сожалению, мне пора. Но я обя­зательно приду к вам ещё раз. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317815-v-strane-skazok-zanjatie-s-ispolzovaniem-jele

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки