- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Смелая ласточка
Цели занятия:
I. Коррекционно-образовательные:
Уточнение и расширение «семантического поля», развитие валентностей слов.
II. Коррекционно-развивающее:
1. Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях.
2. Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики.
3. Воспитание нижнедиафрагмального дыхания.
4. Развитие фонематического слуха и восприятия.
5. Развитие мимики.
6. Развитие диалогической и монологической речи.
7. Обогащение речи синонимами.
8. Формирование самоконтроля за речью детей через акустический, тактильновибрационный, кинестетический образ звука.
9. Развитие логического мышления, памяти.
III. Коррекционно-воспитательные:
Воспитание гуманного отношения к животному миру, любви к природе.
Оборудование: таблица артикуляционно-акустического образа звука, пиктограммы, мнемотаблица, «семантические» круги, макет ласточки с птенцом, мяч, графические схемы предложений, аппарат ДЭНАС, ящики с песком.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
II. Объявление темы.
1. К нам во двор прилетела быстрокрылая птичка. Какая? Вы узнаете, если разгадаете загадку-шараду:
Какие вылетают быстрокрылые птички, если на ласту моржа надеть прибор, помогающей хорошо видеть? (ласт + очки = ласточки).
2. Звуко-слоговой анализ.
- Сколько слогов в слове ласточка?
- Какой первый слог? Второй? Третий?
- Сколько звуков в этом слове? Обозначьте звуки этого слова кружочками, назовите по порядку.
- Назовите гласные звуки.
- сколько в слове гласных звуков?
- Какое правило мы знаем? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
- Назовите все согласные звуки.
- Напечатайте это слово на песке и в тетрадях.
- Нарисуйте ласточку на песке.
- Какой первый согласный?
- В течение всего занятия мы должны четко проговаривать звук [л], и тогда ласточка подружится с нами. В этом нам поможет наш веселый язычок.
III. Артикуляционная гимнастика.
Ласточка рассказала нам о своем житье-бытье в заморских странах.
Просыпалась ласточка рано-рано.
1. Улыбалась солнышку. (Улыбка).
2. Открывала дверки домика и выходила на крыльцо. (Широкий язык положить на нижнюю губу под счет 1-5).
3. Чистила крылышки. (Язык поочередно упирается в правый – левый уголки рта, затем круговое движение по резцам).
4. Умывалась и начинала наводить в доме порядок. (Круговое движение языка по губам вправо, влево).
5. Побелила потолок. (Движение языка по твердому небу).
6. Расставила на окнах букеты цветов. (Язык поочередно упирается в правую – левую щеки).
7. Поставила чашки на поднос. (Язык в форме «чашечки» на нижней губе).
8. Поднялась на балкон и запела… (Поднять язык в форме «чашечки» за верхние резцы): [л]-[л]-[л].
IV. Артикуляция звука [л] с опорой на таблицу акустико-артикуляционного образа звука.
Характеристика звука. Связь звука с буквой.
V. Работа над голосом, интонацией, нижнедиафрагмальным дыханием.
1. Поздоровалась с солнышком:
А – о – у – и
2. Полетела ввысь и опустилась:
И А
У О
О У
А И
VI. Развитие фонематического слуха, голоса, интонации.
Распелась ласточка и стала с листвою волшебных деревьев разговаривать.
Запомнить и повторить слоги со сменой интонации, повышением и понижением голоса.
ЛЫ? ЛА
ЛУ ЛО
ЛО ЛУ
ЛА ЛЫ.
КЛЫ? КЛА
КЛУ КЛО
КЛО КЛУ
КЛА КЛЫ!
УЛ? АЛ
ЫЛ ОЛ
ЛО ЫЛ
АЛ УЛ.
VII. Развитие мелкой моторики.
а) Давайте изобразим ласточку при помощи пальчиков и ладошек.
Птичка: Ладони повернуты к себе, большие пальцы
Пальчики – головка выпрямлены от себя и переплетены (как бы
Крылышки – ладошка цепляясь друг за другом).
Птичка крылышками машет и летит Большие пальцы – головка, остальные
к себе в гнездо. Птенчикам своим сомкнутые пальцы – крылья. Помахать ими
расскажет, где она взяла зерно.
б) Арттерапия.
Помахала ласточка крылышками и побежала по песочной дорожке в саду:
- поскользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др.);
- выполнить те же движения по проложенным трасам, оставляя на них свои следы;
- создать отпечатками ладоней, кулачков, костяшек кистей рук, ребрами ладоней всевозможные причудливые узоры на поверхности песка;
- «пройтись» по песку отдельно каждым пальцем правой и левой руки поочередно (указательными, затем средними, безымянными, большими и, наконец, мизинцами).
VIII. ДЭНС – терапия
- В гости к ласточке прилетел кузнечик и застрекотал над ее крылышками (ДЭНС – терапия в индивидуально дозированном режиме по системе Су-Джок).
IX. Чтение логопедом рассказа «Смелая ласточка» с целью целостного эмоционального восприятия.
Поведала ласточка историю, которая с ней однажды приключилась.
Ласточка – мама учила птенчика летать. Птенчик был совсем маленький. Он неумело и беспомощно махал слабенькими крылышками.
Не удержавшись в воздухе, птенчик упал на земл. И сильно ушибся. Он лежал неподвижно и жалобно пищал.
Ласточка – мама очень встревожилась. Она кружилась над птенчиком, громко кричала и не знала, как ему помочь.
Птенчика подобрала девочка и положила в деревянную коробочку. А коробочку с птенчиком поставила на дерево.
Ласточка заботилась о своем птенчике. Она ежедневно носила ему пищу, кормила его.
Птенчик начал быстро поправляться и уже весело щебетал, бодро махал окрепшими крылышками.
Старый рыжий кот захотел съесть птенчика. Он тихонько подкрался, залез на дерево и был уже у самой коробочки.
Но в то время ласточка слетела с ветки и стала смело летать перед самым носом кота.
Кот бросился за ней, но ласточка проворно увернулась, а кот промахнулся и со всего размаха хлопнулся на землю.
Вскоре птенчик совсем выздоровел и ласточка с радостным щебетаньем увела его в родное гнездо под соседней крышей.
X. Физминутка с мячом.
Называние действий и признаков ласточки
XI. Развитие мимики.
- Покажите, как огорчилась ласточка, когда птенец выпал из гнезда.
- Покажите, какое хитрое и злое выражение было у кота.
- Изобразите беспомощность и испуг птенца.
XII. Беседа по содержанию с опорой на мнемотаблицу.
Автоматизация звука [л] в связной речи. (Логопед стимулирует постановку вопросов детьми, отдельные вопросы задает сам).
- Чему учила мама – ласточка птенчика?
- Какое несчастье случилось с птенчиком?
- Почему оно случилось?
- Кто и как спас птенчика?
- Как заботилась ласточка о птенчике?
- Что задумал рыжий кот?
- Как мама – ласточка защищала своего птенчика?
- Чем закончилась история?
XIII. Лексико-грамматические упражнения с использованием «семантического» круга, в центре которого макет ласточки с птенцом.
1. Круг зеленого цвета.
Выставляют пиктограммы – слова действия.
- Что делала ласточка?
учила летать
заботилась
защищала
кричала
кружила
кормила
2. Круг красного цвета. Набор пиктограмм, последовательный их показ.
- Ласточка какая?
смелая
заботливая
умная
ловкая, проворная
быстрая
3. В круг зеленого цвета со стороны птенчика выставляются пиктограммы.
- Птенчик что делал?
махал крылышками
упал
пищал
поправлялся
4. Круг красного цвета, пиктограммы.
- Птенчик какой?
маленький
неумелый
беспомощный
веселый
грустный
5. Игра «Скажи иначе» - подбор синонимов. (В случае затруднений логопед предлагает для подбора признаков в составе предложений).
Смелая ласточка – храбрая, бесстрашная, отважная, мужественная, героическая, неустрашимая.
XIV. Чтение рассказа по частям логопедом.
У каждого ребенка индивидуальная карточка – пиктограмма – элемент из мнемотаблицы. Самостоятельное установление детьми последовательности событий в рассказе, выстраивание логической цепочки отрывков. Пересказ по частям с опорой на индивидуальные пиктограммы и мнемотаблицы.
XV. Постановка вопросов детьми по содержанию рассказа с опорой на мнемотаблицу.
XVI. Итог.
- С каким рассказом познакомились?
- Как можно назвать ласточку по-другому?
- За каким звуком следили на протяжении всего занятия?
XVII. Домашнее задание:
1. Игра «Волшебная цепочка» - распространение предложений по графическим схемам.
Ласточка поет
2. Игра «Назови признаки и действия» - с опорой на пиктограммы (ласточка, птенчик, кот).
3. Слепить из глины ласточкино гнездо.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318048-smelaja-lastochka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.