Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2018

Конспект НОД Ребенок и окружающий мир «Здравствуйте ! Я колобок (знакомство с глиной)»

Знакомство с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствиями, с материалом для лепки - глиной, ее свойствами, со структурой ее поверхности ; развивать трудовые навыки и привычки: работать с засученными рукавами и содержать рабочее место в чистоте и порядке.

Содержимое разработки

Конспект НОДРебенок и окружающиймир

(Познавательное развитие)

Для детей от 3-4 лет

Тема:«Здравствуйте ! Я колобок (накомство с глиной)»

Воспитатель: Плахотина Н.И.

Цель:познакомить с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствиями, с материалом для лепки - глиной, ее свойствами, со структурой ее поверхности ; развивать трудовые навыки и привычки: работать с засученными рукавами и содержать рабочее место в чистоте и порядке.

Задачи:

Образовательные: формировать представление о работе с глиной , с её свойствами , со структурой ее поверхности; подготовить к работе с глиной

2.Развивающие:развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым;развивать трудовые навыки и привычки: работать с засученными рукавами и содержать рабочее место в чистоте и порядке.

3.Воспитательные:воспитывать культуру поведения

Словарная работа:глина (сухая - твёрдая, крошится; мокрая - мягкая, липкая, мажется)

Материал:колобок (игрушка); сухая глина, емкость для замеши-вания, песок, глиняная посуда, плитки, игрушки из глины, доски для лепки.

Предварительная работа:-рассказ воспитателя о глине, способах её добычи с использованием наглядного материала; - рассматривание иллюстраций поделок из глирны. Методические приемы: игровые ситуаци (знакомство глиной и описание её), беседа – диалог, анализ деятельности.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Ход НОД:

1.Организационный момент.Знакомство с колобком.

По полу катится колобок (игрушка). Воспитатель обращает на него внимание детей (далее в роли колобка выступает воспитатель).

Колобок(поет).Яколобок, колобок!

По амбару метен, По сусечкам скребен, На сметане мешен, В печку сажен, На окошке стужен. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел...

Куда я прикатился? (Дети отвечают, что он шпал в детский сад.)

Воспитатель. Здравствуй, Колобок, меня зовут... (имя воспитателя), очень рада с тобой познакомиться.

Далее Колобок знакомится с детьми. Воспитатель подсказывает ребенку (если необходимо), что надо сказать в том или ином случае: «Здравствуй, Колобок, меня зовут Настя», «Очень приятно, меня зовут Валя», «Здравствуй, Колобок, я - Миша».

Беседа с «колобком».

Колобок. Дети, объясните мне, что такое детский сад. (Дети с помощью воспитателя рассказывают.)Чему воспитатели научили вас в детском саду?(Лепить, петь и выразительно читать стихи. Читают (по желанию) любимые стихотворения.) Ятоже люблю петь и выразительно читать стихи, вот послушайте песенку, которую часто пою.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. В чистом поле затеряюсь и назад не ворочусь,Я качусь и кувыркаюсь, я качусь и кувыркаюсь,Я качусь и кувыркаюсь, кувыркаюсь и качусь.

Как здорово и весело у вас в детском саду! И все это благодаря вашим воспитателям. Они проводят игры, учат вас рисовать, лепить, читать стихи. Я расскажу бабушке и дедушке, что у вас в группе добрые, веселые, заботливые воспитатели.

3.Сравнение глины и песка. Знакомство с глиной.

Воспитатель предлагает детям сравнить глину и песок, набранные во время прогулки (вылолняет все действия вместе с детьми): песок сыпучий, а глина - твердая, отламывается кусочками. Рас-сказывает, что глина - природный материал; давным-давно человек нашел глину в земле и стал делать из нее разные предметы. Предлагает детям взять по кусочку сухой глины и попро-бовать что-нибудь слепить из нее. Ребята приходят к выводу: сухая глина не подходит для лепки.

Воспитатель спрашивает, что нужно сделать, чтобы глина стала мягкой, пригодной для ис-пользования. Дети предлагают добавить воды, берут чашечки, кладут в них глину и добавляют воду. Воспитатель помогает им сделать необходимую консистенцию, определяют, какой теперь стала глина (мягкая, легко лепится). Воспитатель подводит детей к пониманию того, что глина бывает сухая и влажная (для лепки нужна влажная глина), рассказывает, что люди с древних вре-мен используют глину, делая из нее самые разные предметы: посуду, кирпичи, плитки для кры-ши, пола, игрушки, свистульки (показывает некоторые предметы). Глиняные изделия для при-дания им прочности обжигают в печи (показывает духовой шкаф).

Дети осваивают первоначальные умения обращаться с глиной и создавать из нее формы: взяв ком глины, они мнут его всей кистью руки, отрывают от него куски, которые раскатывают на доске и снова собирают в одно целое, пальцами делают углубления, играют с глиной.

Вывод:Из сырой глины легко лепить, так как она мягкая.

Физкультминутка

Дети поют вместе с воспитателем и под музыку делают следующие движения:

Мы ногами топ-топ-топ,Ходят по комнате и топают.

А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп.Высоко поднимая руки, хлопают в ладоши.

Ай да малыши!

Ай да крепыши!

По дорожке мы шагаемИдут за воспитателем.

И в ладоши ударяем.Хлопают в ладоши.

Топ-топ, ножки, топ!Стоя на месте, топают ногами.

Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!Хлопают руками.

Ай да малыши!Руки на пояс - кружатся.

Ай да крепыши!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318564-konspekt-nod-rebenok-i-okruzhajuschij-mir-zdr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки