- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательная игра «Это интересно знать» (события в мире спорта)
Разработала воспитатель ГПД:
Ефимова Л.Н.
Цель: развитие интереса детей к спорту, привлечение к массовым мероприятиям.
Задачи:
способствовать всестороннему, гармоническому развитию школьников, координации и выразительности движений, расширению кругозора детей;
пробудить интерес к познанию спорта;
вооружить учащихся знаниями, умениями и навыками в спортивной деятельности;
продолжить работу по формированию коллективизма ивзаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки.
Оборудование:маршрутные листы, билеты.
Место проведения: спортивный зал, который разделен на станции.
Ход занятия:
Организационная часть.
Приветствие.
Цель: создать позитивный настрой для проведения занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вас приветствуем на познавательной игре «Это интересно знать».
Мотивация на занятия спортом и физической культурой
Воспитатель: Развиваясь физически, человек самореализуется, становится более самоуверенным. Большинство видов спорта – коллективные, у спортсменов сформировано чувство коллективизма, взаимопомощь, они смелые, настойчивые, упорные. Поэтому сегодня наша игра «Это интересно знать» будет о событиях в мире спорта.
Актуализация темы:
Воспитатель: Сегодня у нас веселое познавательное развлечение, мы с вами совершим путешествие, в котором вы узнаете много интересного, незнакомого о вещах, хорошо знакомых вам.
Подготовительная часть.
Разбиение команд
Цель: работа по формированию коллективизма.
Воспитатель: Мы сегодня отправимся с вами в путешествие на двух поездах. Для начала познакомимся с пассажирами каждого поезда. (Озвучиваются названия команд, девиз и количественный состав).
Наш веселый поезд необычный. По одним рельсам, в одном направлении проследуют два поезда. Вам предоставляется право обогнать друг друга. Но прежде вы должны купить билеты на поезд, цена его – ваши знания.
Напоминаем: “Будьте осторожны, в пути вас ожидают непредвиденные обстоятельства! Соблюдайте правила железнодорожного движения. Счастливого пути!”
(детям раздаются маршрутные листы с отметками станций)
Воспитатель: На каждой станции вам предлагается выполнить то или иное задание, которое является проверкой ваших знаний, умений, навыков.
Основная часть.
Цель: учить дружно работать в командах, привитие любви и интереса к спорту.
1 станция «Всезнайки»
Цель: проверка знаний учащихся о спортивной деятельности.
1)Назовите 5 отечественных футбольных команд («Спартак», «Торпедо», «Динамо», «Локомотив»)
2)Назовите 5 отечественных хоккейных команд («Спартак», «Сибирь», «Авангард», «Динамо», «ЦСК», «Крылья Советов»)
3)Перечислите 3 вида спортивных игр с мячом (волейбол, футбол, баскетбол, гандбол)
4)Назовите водную спортивную игру с мячом? (водное поло)
5)Назовите родину Олимпийских игр? (Греция)
6)Назовите спортивную игру, родиной которой является Россия? (лапта)
7)Какая спортивная игра требует в большей степени не физической подготовки, а умственной? (шахматы)
Воспитатель:Молодцы, ребята! На первой станции победила команда «________».
2 станция «Спортивные игры»
Цель: проверка знаний детей в области спорта, способствовать расширению кругозора детей, развивать мыслительные операции, воспитывать любознательность.
Воспитатель: А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете виды спорта. Отгадайте загадки, а за правильный ответ, я с вами поделюсь интересными фактами об отгаданном вами виде спорта.
1. Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — ...(хоккей)
Знаете ли вы, чтосначала в хоккей играли не шайбой, а тяжелым мячом и по численности команды доходили до 50 и более игроков с каждой стороны.
2. В спортзале есть две половины,
А по краям висят корзины.
Спортсмены все несутся вскачь
И бьют о пол беднягу-мяч.
Его две группы из ребят
В корзины «выбросить» хотят.
Достанут… и опять о пол!
Игра зовётся …(баскетбол)
Знаете ли вы, чтовначале баскетболисты кидали мяч в корзины из-под персиков, у которых было дно, и каждый раз было необходимо залезать на лестницу, чтобы вытащить мяч.
3. У этой игры есть свои атрибуты:
Футболки, трусы, люди в бутсы обуты.
Вратарь одиноко стоит у ворот,
Толпою по полю несётся народ,
С трибун раздаётся, как взрыв, слово «Гол!».
Во что две команды играют? В ... (футбол)
Знаете ли вы, чтофутбольный мяч состоит из 32 панелек - 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников.
4. Один удар ракеткой —
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В ... (бадминтон)
Знаете ли вы, что бадминтон - одна из самых девних игр на Земле. Как свидетельствуют рисунки на древних амфорах, 3000 лет назад в Греции играли в волан руками и даже... ногами, а в китайском манускрипте 1122 года до н.э. описана "цзи дзюу ци" - игра воланом, оснащенным 3-4 гусиными перьями.
Бадминтон входит в программу подготовки космонавтов.
5. Спортсмен оделся в кимоно,
Учил-учил приёмы, но
Не выучил все от и до
И проиграл свой бой в … (дзюдо)
Знаете ли вы, чтопервый зал школы дзюдо Кодокан имел площадь всего 12 татами (около 22 м²).
6. Турнир идёт. Турнир в разгаре.
Играем мы с Андреем в паре.
На корт выходим мы вдвоём.
Ракетками мы мячик бьём.
А против нас — Андрэ и Дэнис.
Во что играем с ними? В …(теннис)
Знаете ли вы, чтопервые теннисные мячи были сделаны из кожи и наполнены шерстью. Попадание подобных шаров могло тяжёло ранить и даже убить пострадавшего.
7. Площадка. Посредине — сетка.
В команде капитаном — Светка.
И каждый ей подстать игрок.
В другой команде — Игорёк.
Он пятерых с собой привёл
Сыграть «партейку» в … (волейбол)
Знаете ли вы, что волейбол – одна из самых популярных игр на планете? Это так – на любительском уровне в волейбол играют около миллиарда жителей Земли. Первоначально в волейбол играли не мячом, а бычьим пузырём. Первый мяч, созданный специально для волейбола, появился лишь в 1900 г.
8. На льду танцует фигурист,
КружИтся, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется
… (фигурное катание)
Знаете ли вы, чтоконьки в Россию привез из Европы Петр I. Царь придумал новый способ крепления коньков — приделывал их прямо к сапогам.
9. Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся …(биатлон)
Знаете ли вы, чтобиатлон бывает не только зимним, но и летним. Причём в летнем биатлоне лыжи отсутствуют. Спортсмены бегут по дистанции, ориентируясь на огневые точки. Винтовки стоят непосредственно около мишени, их не нужно носить на дистанции.
Воспитатель: Какие у нас активные участники! Молодцы, ребята! После прохождения второй станции у нас лидирует команда «___________».
3 станция «Творческая»
Цель: развитие умения выражать свои мысли, воспитание творческих способностей, развитие умения работать в коллективе.
Воспитатель: В этом конкурсе командам будет предложено по 3 пословицы или поговорки. Нужно будет объяснить смысл поговорки и привести примеры из области спорта.
Примеры пословиц и поговорок,
Закаляй свое тело с пользой для дела.
Холода не бойся, сам по пояс мойся.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
И смекалка нужна, и закалка важна.
В здоровом теле здоровый дух.
Паруса да снасти у спортсмена во власти.
Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.
Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.
Крепок телом - богат и делом.
Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.
Пешком ходить — долго жить.
Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отличные пассажиры, умеете выражать свои мысли. В этом конкурсе победила команда «___________».
4 станция «Капитаны»
Цель: развитие чувства коллективизма, ответственности, взаимопомощи, выдержки.
Воспитатель: Решающий конкурс, который выявит победителя наших соревнований. В этом конкурсе соревнуются капитаны
1. В какой игре пользуются самым легким мячом?
Варианты ответов:
а) в волейболе,
б) в баскетболе,
в) в регби,
г) в настольном теннисе.
2. Как обозначается эмблема Олимпийских игр?
Варианты ответов:
а) пять переплетенных колец,
б) семь переплетенных колец,
в) ромб,
г) квадрат.
3. Сколько шашек в русских шашках и фигур в шахматах?
Варианты ответов:
а) 14,18;
б) 12,16;
в) 10, 14;
г) 16, 20.
4. Какие снаряды метают из-за головы?
Варианты ответов:
а) мяч, гранату, копье;
б) гранату, диск, ядро;
в) копье, гранату, диск.
Правильные ответы конкурса капитанов: 1-г; 2-а; 3-б; 4-а.
Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Пришло время подвести итоги. Победила команда «_______»!
Участники команды награждаются золотой шоколадной медалью.
Участники команды, одержавшей поражение, получают утешительный приз «Чупа-чупс».
Рефлекторный момент.
Что помогло команде «______» одержать победу в эстафетах? (Чувство коллективизма, взаимопомощи, ответственности, переживания друг за друга, поддержки в трудную минуту).
Вам понравились ребята, с которыми вы работали?
Интересна ли вам была наша сегодняшняя игра?
Узнали ли вы что-нибудь новое?
Нравится ли вам заниматься спортом?
Какие из спортивных игр вам нравятся?
Какой вывод вы для себя сделали?
За что можете поблагодарить своих товарищей?
Воспитатель: Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Спасибо всем!
Ефимова Людмила Николаевна, воспитатель ГПД МОУ СОШ с. Вертуновка Бековского района
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31874-poznavatelnaja-igra-jeto-interesno-znat-sobyt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.