Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.08.2018

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Ветчинкина Наталья Павловна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 1 класса

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Учитель: Ветчинкина Н.П.

Класс: 1

ТЕМА: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

ЦЕЛИ: Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при вычитании.

Способствоватьразвитиюматематической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия.

Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, парной работе, самостоятельной работе.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Предметные:

Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;

выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 7).

Личностные:

Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.

Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителю плану.

Средства формирования этих действий: технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Средства формирования этих действий: технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметьоформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Средства формирования этих действий: учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.

Коммуникативные УУД

Слушать и слышать речь учителя;слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;

Средство формирования этих действий: технология проблемного диалога.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Средства формирования этих действий: организация работы в парах.

МЕСТО УРОКА В ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ: открытие нового знания.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности

- Громко прозвенел звонок,

Он позвал вас на урок.

- Какое у вас настроение? Покажите его с помощью смайликов. Я вижу, что у вас прекрасное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям. Я думаю, что это настроение сохранится у вас до конца урока.

Ведь сегодня нас вновь ждут открытия, мы продолжим развивать вашу память, ваше внимание и логическое мышление.

- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Желаю вам удачи!

Актуализация знаний и пробное учебное действие

1. «Потерялось число» - посигнальте

- Найдите его место в натуральном ряду чисел: «между…»

1 2 3 4 5 6 8 9 10

- Что вы можете сказать о числе 7?

Самоопределение к деятельности.

- Рассмотрите рисунок. Составьте рассказ. Подберите соответствующее ему математическое выражение.

( )

7 – 1 = 6

5 + 2 = 7

3 + 4 = 7

5 – 2 = 3

- Прочитайте это выражение, используя знание компонентов действия сложения.

Ученик:Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, значение суммы 7.

Ученик:Сумма чисел 4 и 3 равна 7.

- Выберите выражение к такому рисунку:

7 – 1 = 6

5 + 2 = 7

3 + 4 = 7

5 – 2 = 3

- Как вы назовёте число 7? 1? 6?

- Можно ли его прочитать это выражение, используя термины, как в предыдущем? Почему?

Ученик: В выражении записан знак «минус», а в сумме используется «плюс».

Ученик: Это выражение нельзя прочитать так, как первое.

Выявление места и причины затруднения

- Почему не получилось? (Выявление причины затруднения.)

- Значит, чего мы ещё не знаем?

Ученик: Мы не знаем, как называются числа при вычитании.

Ученик: Мы не знаем компонентов действия вычитания.

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

Ученик: Мы должны узнать, как называются компоненты при вычитании.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Целеполагание.

- Кто хочет узнать ответ на поставленный вопрос?

- Какая тема нашего урока?

Ученик: Название компонентов действия вычитания.

- Это будет урок повторения или открытия новых знаний?

- А для чего нам нужны эти новые знания?

Ученик: Чтобы грамотно говорить и хорошо считать.

- А в будущем, чтобы научиться решать уравнения и задачи. Значит, эти знания вам будут необходимы для дальнейшего обучения. Поэтому, какую цель поставим себе на уроке?

Ученик: Запомнить названия чисел при вычитании.

Ученик: Научиться по-новому читать выражения на вычитание.

2. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

- Перед вами пирожные. Сколько их? (7)

- Я уберу 1.

- Что произошло с количеством пирожных?

Ученик: Оно уменьшилось.

- А что произошло с числом 7?

Ученик: Оно тоже уменьшилось.

- Как же мы будем называть это число при вычитании? У вас на партах лежат карточки с названием чисел (уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности). Поработайте в паре друг с другом и выберите подходящий компонент для первого числа (проблемная ситуация).

–Не торопитесь, думайте, советуйтесь.

- Если выбрали, положите эту карточку перед ребёнком, сидящим на 1 варианте.

- Давайте вспомним, а что мы сделали с 1 пирожным?

Ученик: Убрали.

Ученик: Вычли.

Ученик: Отняли.

- Подумайте, как можно назвать это число?

- Выберите, посовещавшись, карточку и положите её справа от первой.

- А теперь вы должны подумать и решить, как мы будем называть математическую запись со знаком «минус» и результат этого действия? Закончите выкладывать карточки по порядку.

- Работая в паре, вы сделали свои предположения. Как проверить их правильность?

Ученик: Можно спросить у учителя или посмотреть в учебнике.

- Откройте учебник стр.29. Посмотрите в таблицу. Сравните со своей работой.

Проверка

-Покажите мне результат своей работы с помощью сигнальной карточки (+ верно, - ошибка).

- Какое открытие мы с вами сделали?

Ученик: Узнали компоненты действия вычитания.

- Попробуйте, опираясь на новые знания, прочитать выражение.

Ученик: Уменьшаемое 7, вычитаемое 4, значение разности равно 6.

Ученик: Разность чисел 7 и 1 равна 6.

Физминутка

Первичное закрепление

- А сейчас нам предстоит научиться пользоваться новыми знаниями. Составьте задачу по иллюстрации.

Ученик: На ветке сидело 5 снегирей. 2 снегиря улетели. Сколько снегирей осталось?

- Когда снегири улетели, их осталось больше, чем было или меньше?

Ученик: Их осталось меньше на 2.

- Что произошло с количеством снегирей на ветке?

Ученик: Оно уменьшилось.

-Как узнать, сколько снегирей осталось?

Ученик: Надо от 5 отнять 2 и получится 3.

- Прочитайте получившееся выражение.

Ученик: Уменьшаемое 5, вычитаемое 2, значение разности равно 3.

Ученик: Разность чисел 5 и 2 равна 3.

Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа.

Учебник стр.29 № 1.

Работа у доски: 9 – 4 = 5

Ученик: Уменьшаемое – это первое число, которое мы уменьшаем, поэтому мы записали 9. Вычитаемое – это число, которое мы вычитаем, значит, ставим знак минус и число 4. Мы вычислили результат – это 5. Значит значение разности равно 5.

- Ребята, а сейчас вы будете работать самостоятельно. Работайте вдумчиво, не отвлекайтесь. Откроем рабочую тетрадь на странице 16 задание № 1. Прочитайте, что нужно сделать.

Проверка

Итог урока. Рефлексия.

- Вот и подошёл к концу ещё один урок. Благодаря слаженной работе, взаимовыручке и поддержке друг друга, мы смогли повторить изученный материал и открыть новые знания.

- Какую задачу ставили?

- Какие новые знания получили на уроке?

- Что вам особенно понравилось?

- Что не совсем получилось, какие вы испытали трудности?

- Какое у вас сейчас настроение? Покажите с помощью смайликов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318974-umenshaemoe-vychitaemoe-raznost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки