- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Сказка о двух волшебниках»
Конспект занятия
«Сказка о двух волшебниках»
Г.Д. Иванова
МБДОУ ДСКВ №102 «Солнышко»
Воспитатель
Тема: беседа-рассказ «Сказка о двух волшебниках» в подготовительной группе.
Интерграция: чтение художественной литературы, музыка социализация, коммуникация, лепка.
Цель: познакомить детей со сказкой о двух волшебниках, способствовать формированию бережно-заботливому отношению к людям, желанию оказывать окружающим людям помощь.
Задачи:
Познакомить детей с содержанием сказки, ее героями, последовательно-развивающихся событий, осознанию основных идей сказки, побуждению интереса к постпупкам, мотивам поведения героев, их внутреннему миру.
Стимулировать познавательный интерес детей через их ответы по содержанию сказки.
Создавать интерес у детей настроение на совместную работу.
Воспитывать у детей уважительное отношение к людям.
Словарная работа: волшебники Милан и Каприз, ров, замок.
Оборудование: видио и аудио кассеты с записями мелодий (музыка М.Мусорского «Старый замок», иллюстрации к сказки, большое зеркало.
Методы и приемы: чтение сказки «Сказка о двух волшебниках». Просмотрр альбома «Я м моя семья» Т.А. Куликовой, беседа, вопросы, рассказ воспитателя, словестные и дидактические игры, обыгрывание сказочных персонажей, обсуждение сказки.
Нравственый урок: «Там где дружат – живут не тужат»
Ход занятия
Звучит музыкальная композиция М.Мусорского «Старый замок», дети заходят в групу смотрятся в большое зеркало и произносят волшебные слова:
«В зеркале я отражусь,
Где захочу, там окажусь!»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Двери открываются,
Сказка начинается.
-Сегодня я прочитаю отрыворк из сказки о двух волшебниках.
В одной волшебной семье, где мама и папа были вошебниками, родились два брата. Сначала появился на свет первый брат и сразу мило улыбнулся всем, ему дали имя Милан. А второй брат, как только появился на свет, сразу начал хмуриться и капризничать. И его в шутку назвали Каприз. Как и полагается, родители-волшебники уже с детсва учили своих детей разным волшебным наукам. Милан получал радость от каждого сделанного им чуда: вызывал дождь, если видел, что растение страдает от засушливого лета; рассыпал горсть монет перед бедным человеком, который еле волочил ноги от голода. А второй браь навыки волшебства использовал в других целях: он мог вместо дождя вызвать на землю падающих с неба лягушек, которые не только пугали всех, но и погибали от удара о твердую землю; голодному путнику Каприз мог подкинуть мешочек с золотыми монетами, а когда обрадованный неожиданным даром человек спешил купить себе немного хлеба, деньги вдруг в его руках превращались в обыкновенный речной песок. И бедняку ничего не оставалось делать, как уносить скорее ноги от рассерженного продавца.
Прошло время, братья выросли. Родители, передав сыновьям всю науку волшебства, удалились на покой. Милан, как в детстве, оставался добрым, и всегда старался всем помочь. А Каприз стал еще злее, завистливее. Вконец братья рассорились и, покинув родительский дом, поселились каждый в своем замке. Замок Каприза стоял на высокой горе, вокруг был глубокий ров с мутной водой, в которой отказались жить даже жабы. Мост через ров опускался крайне редко. Каприз не желал водить дружбу ни с кем, поэтому и в гости к нему никто не ходил. Внешне замок был мрачным, с узкими окнами, в которые еле проникал свет. Хозяин замка сидел в своей крепости совершенно один и старался придумать разные пакости. Но постепенно волшебные силы стали покидать его и в конце концов Каприз превратился в вечно недовольного старика, который дожил до глубокой старости, не испытав любви и радости жизни.
А Милан поселился на берегу красивого озера, в воде которого плавали золотые рыбки. Замок его был светлым от солнечных лучей, проникающих в большие окна. В саду росло много цветов, пели сказочные птицы, гуляли павлины. Со временем Милан женился на доброй девушке. Вскоре по замку уже бегали и играли их дети, которые переняли от своих родителей только хорошие качества. И кто бы ни шел или ни ехал мимо, двери замка были открыты для всех. В замке часто устраивались веселые балы. И я там была и повеселилась, вы уж поверьте от души?
В замке был веселый бал,
Музыканты пели.
Ветерок в саду качал
Легкие качели.
В замке, в сладостном бреду,
Пела, пела скрипка.
А в саду была в пруду
Золотая рыбка.
И кружились под луной,
Точно вырезные,
Опьяненные весной
Бабочки ночные.
К. Бальмонт
Добрый волшебник Милан попросил передать вам приглашение на бал в сказочный замок, чтобы и вы могли повеселиться.
Хитрые вопросы:
Понравилась ли Вам сказка? О чем она?
Как Вы думаете, правильно ли поступал волшебник Каприз?
Какие его поступки Вам не понравились?
Как бы Вы поступали, если бы обладали даром волшебства? И были бы на месте мальчиков.
Был ли наказан Каприз и какие изменения произошли в его жизни?
Игра «Хорошо-плохо»:
Я буду называть разные поступки, а Вы их оценивать какие из них хорошие, а какие плохие. Если поступок хороший, Вы хлопаете в ладоши, если плохой – сжимаете кулачок.
Психогоимнастика
(дети сидят на ковре)
Солнце бьется к нам в окно
Мы должны впустить его.
Своим лучиком коснулось-
Алешу, Ваню Влада, Соню, Улю и т.д.
Все ребята потянулись, обнялись и улыбнулись.
Давайтте вспомним пословицы, которые подошли бы к нашей сказке:
Что посеешь то и пожнешь.
От доброго слова язык не сохнет.
Не одежда красит человека, а его хорошие дела.
Смотри дерево в плодах, а человек в делах.
Скупой богач- беднее нищего.
Гостю почет, а хозяину честь.
Игра «Пирамида добра»:
Ребята, что бы Вы хотели пожелать волшебнику Капризу? Милану? Самим себе? Нашим гостям?
Дети стоят в кругу. Воспитатель просит придумать хорошее и доброе пожелание. Его нужно произнести, войдя в круг и положив на ладошку.
Например: «Я желаю быть терпеливым и послушным», «Быть внимательным», «Быть честным», «Думать и заботиться о бедных», «Не обижать никого» и т.д.
Вот наше сказочное путешествие и заканчивается. У нас есть сказочные атрибуты сделанные из бумаги: замок, деревья, лебеди и т.д. Я предлагаю оформить всем всесте сказочное панно с волшебными замками, в которых могут жить разные сказочные герои. А какие приключения произойдут в этих замках, Вы придумаете уже сами, а потом расскажите друг другу. Наше путешествие к двум волшебникам подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318994-konspekt-zanjatija-skazka-o-dvuh-volshebnikah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.