Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.08.2018

Конспект НОД по воспитанию социальных компетентностей «Спорь, да не вздорь!»

образовательная деятельность по воспитанию социальных компетентностей дошкольников

Содержимое разработки

Непосредственно образовательная деятельность

по формированию культуры поведения старших дошкольников

Конспект НОД: «Спорь, но не вздорь»

Образовательные области: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Цель: способствовать формированию культуры поведения и положительных взаимоотношений между дошкольниками.

Задачи:

способствовать формированию умения поддерживать разговор;

дать понятие о споре как способе отстаивания своей точки зрения, соблюдая правила культуры речевого общения.

Оборудование: иллюстрации с изображением спорящих людей.

Ход деятельности:

Воспитатель показывает иллюстрации, задаетвопросы:

- Как вы думаете, что делают эти люди?

- Что такое спор?

- Как и когда он возникает?

- Нужно ли уважать в споре мнение другого человека?

- Нужно ли в споре твердо отстаивать свою точку зрения? Почему?

-Как вы понимаете выражение: «Спорь, ноне вздорь»

- Что сделает воспитанный человек, если возникнет спорная ситуация?

Педагог обобщает ответы детей: спор – это разговор двух или нескольких людей, в котором каждый старается отстоять свою правоту. В споре нужно высказывать свое мнение, постараться не грубить, не повышать голоса, не оскорблять того с кем ты споришь, а пытаться показать, в чем этот человек ошибается. Воспитатель предлагает зачитать отрывок стихотворения А. Барто «В зеркале», а затем ответить на вопросы.

Не смотрюсь я в зеркала,

Поважнее есть дела!

Я не красавец, не урод,

Обыкновенный парень:

Обычный нос, обычный рот,

Глаза какие? Карие.

В хоккей играл я во дворе,

Столкнулся со старушкой,

Ну что ж, случается в игре-

Ее задели клюшкой.

Взялась ругать старушка

Все наше поколение.

Я спорил со старушкой

До белого каления.

Она словцо, и я словцо-

Война у нас в разгаре.

Вдруг вижу в зеркало лицо:

Губастый, злющий парень!

Несли к соседям зеркало,

И вот средь бела дня

Оно как исковеркало меня.

Вопросы:

- Что так удивило героя стихотворения, когда он увидел себя в зеркале?

- Почему изменилось лицо мальчика?

- Понравился вам он или нет? Почему?

Как бы вы поступили на месте этого мальчика?

Согласны ли вы с тем, что говорить надо спокойно, не повышая голоса, даже если споришь? Почему?

Воспитатель предлагает разыграть ситуации, в которых он отстаивает заведомо неправильные позиции. Дети должны пытаться убедить воспитателя в обратном, и доказать свою правоту, приводя соответствующие аргументы.

Неправильные утверждения:

- Зубы нужно чистить только по утрам.

- По телефону можно разговаривать столько, сколько хочется.

- В транспорте нужно разговаривать громко, чтобы тебя все слышали.

- Войдя в автобус, нужно потребовать. Чтобы тебе уступили место у окошка.

Проанализировав каждое утверждение, педагог помогает сделать вывод, оценивая аргументацию и культуру ведения спора детьми, подводит общий итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319584-konspekt-nod-po-vospitaniju-socialnyh-kompete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки