- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественной деятельности во 2мл гр. Тема: «Красивая лесенка»
Конспект занятия по художественной деятельности во 2мл гр.
Тема: «Красивая лесенка»
Разработала: Воспитатель Байманова Элмира Тофик кызы. МБДОУ «Детский сад № 259» г. Новокузнецк. Кемеровской области.
Цель: - Учить, детей рисовать линии сверху- вниз, линии слева -направо; набирать краску на кисть.
-Воспитывать умение рисовать аккуратно.
-Развивать эстетическое восприятие, продолжать закреплять цвета.
- Активизировать речь в словах (горизонтальная, вертикальная, сверху-вниз, слева-направо).
Демонстрационный материал: Домик, солнышко, тучка, лесенка (из цветного картона). Игрушки: кукла Машенька, птичка, зайка. Мольберт, ватман.
Раздаточный материал: Альбомный лист, кисточки, салфетки (на каждого ребенка), гуашь: желтая, красная, непроливашки с водой.
Ход занятия
Дети стоят полукругом, на столе домик.
Орг момент: - Дети посмотрите, что выглянуло? (Солнышко)
Ночь прошла, темноту увела
Проснулась Машенька.
Открыла ставни: «Здравствуй Солнышко-колоколышко! Желтое, лучистое!»
-Прилетели птички-веселые синички, зачирикали. Рады солнышку.
-Вдруг налетела тучка и спрятала солнышко. Темно стало. Испугались птички и улетели.
-Что же делать? Надо тучку прогнать. Как прогнать тучку знаете? (нет)
Давайте, подуем на тучку может она улетит.
1часть. Дыхательное упражнение (дети дуют).
-Не улетела тучка. Как нам быть?
(стучится зайка).
-Посмотрим, кто к нам пришел?(зайка)
-Зайка узнал про нашу беду и решил нам помочь. Что это у него? (лесенка).
- Зачем он лесенку принес? (ответы детей)- он залезет на лесенку и прогонит тучку.
Ставим лесенку к домику, но лесенка короткая. Как нам зайке помочь.
Давайте поможем зайке лесенку нарисовать.
Чтобы нарисовать лесенку, давайте ее рассмотрим.
Рассматривание лесенки.
-Из чего лесенка состоит? (из палочек, полосок, линий).
-Из каких палочек состоит? (вертикальных, горизонтальных).
-Каким цветом лесенка? (желтым, красным).
2часть. Показ и объяснения.
А сейчас я покажу и научу как рисовать лесенку.
а) Беру кисточку 3 пальчиками, держу возле воротничка.
б) Опускаю ворсом в баночку с водой, лишнюю водичку убираю о край баночки.
в) Обмакиваю ее ворсом в желтую краску, лишнюю водичку снимаю о край баночки.
1.Рисование лесенки.
Провожу вертикальную полоску сверху-вниз.
Давайте вместе покажем в воздухе 3 пальчиками сверху-вниз
( проговариваем хором).
-Саша, иди нарисуй вертикальную полоску сверху-вниз.
г) Теперь опускаю кисточку в баночку с водой, хорошо промываю кисточку, промачиваю о салфетку.
д) Обмакиваю ее ворсом в краску красного цвета, лишнюю краску снимаю о край баночки. Рисую ступеньки слева- направо. Давайте вместе покажем в воздухе 3пальчиками сверху- вниз.
(проговариваем хором).
-Лиза иди нарисуй ступеньки слева- направо.
Получилась лесенка.
3часть.
Теперь сядем на свои места, и будем рисовать лесенку.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа с теми детьми, кто не справляется.
Зайка проверяет работы детей.
Все молодцы, все потрудились. Нарисовали лесенку.
Я возьму лесенку у Лизы, потому что она прочная.
Детки пойдемте, прогоним тучку.
4.Итог
-Что мы сегодня рисовали? (лесенку).
-Зачем мы рисовали лесенку? (чтобы помочь зайке, прогнать тучку).
-Какие цвета мы использовали? ( желтый, красный).
-Для кого мы рисовали лесенку? ( для зайки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31961-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennoj-dejatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Музыкальное искусство»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.