- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Зима в городе»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» г. Надыма»
МДОУ «Детский сад «Сказка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Художественное творчество»
Тема: «Зима в городе»
2 младшая группа «Б»
Автор:
воспитатель
Темирбекова Саният Гусейхановна
Надым.
2013г.
Образовательная область «Художественное творчество»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Здоровье».
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Цель: ознакомление дошкольников с окружающим миром средствами рисования
Образовательные:
закреплять умения проводить прямые вертикальные и горизонтальные линии;
закреплять навыки использования разнообразного материала, знание цветов ( белый, красный);
закреплять знания об окружающем мире, полученные на предыдущих занятиях.
Воспитательные:
доброжелательное отношение к окружающему миру;
воспитывать любовь к природе.
Развивающие:
развивать умение изображать явления природы и предметы;
развивать внимание, память, мышление
Предварительная работа: наблюдение за явлениями окружающей среды на прогулках; за тем, как падает снег; чтение стихотворений о зиме; рассматривание иллюстраций.
Дидактический материал: снежинки из бумаги, конверт с двумя рисунками, гуашь, кисти, лист альбомного листа на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент:
В группе на ковре построена «улица» из крупного строителя. Дети входят в группу.
1. Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? Сегодня я вам приготовила 2 загадки. Послушайте и попробуйте отгадать:
«Белое покрывало все поле одело» (снег)
«На дворе горою, а в доме водою» (снег)
«У зимы отличный мех, это мягкий белый»(снег)
— А каким бывает снег? (белым, серебристым, пушистым, холодным и т. д.)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится
Представьте себя снежинками, полетаем под музыку (звучит тихая музыка). Как красиво вы летали! Но улицы и дома в городе так и остались непокрытыми снегом, может быть, и на них упадут снежинки? Посмотрите, как красиво получилось!
Белый снег покрыл дома,
Побелела улица.
Значит к нам пришла зима,
Снег летит кружится.
Раздается стук в дверь. Воспитатель идет посмотреть и ведет разговор от двух лиц:
— Кто там?
— Вам письмо.
— Спасибо!
Возвращается с письмом в руке и предлагает отгадать, от кого это письмо.
Как снежок пушистый |
Воспитатель предлагает посмотреть, что прислали из леса зайки. Достает из конверта рисунки с изображением леса и письмо. Закрепляет рисунки на мольберте и читает письмо: «Здравствуйте ребята! У нас в лесу зима. Снегом замело все кругом. Мы сделали для вас эти рисунки, чтобы вы увидели, как в лесу красиво. А как у вас в городе, мы хотим тоже посмотреть? До свиданья, зайки. А как у нас зимой в городе? Мы можем показать зайкам? А как мы можем показать? Можем нарисовать.
Воспитатель интересуется у детей, не хотят ли они тоже отправить зайкам письмо. Получив согласие, предлагает приняться за работу.
2. Пальчиковая гимнастика
Мы с тобой снежок слепили (Изображат, как лепят снежок)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показать руками круг)
И совсем - совсем не сладкий, (погрозить пальчиком.)
Раз - подбросим, (подбросить воображаемый снежок)
Два - поймаем, (поймать воображаемый снежок)
Три – уроним (уронить воображаемый снежок)
И…сломаем (Топнуть ногой!)
3. Воспитатель: Давайте подумаем, что нужно нарисовать, чтобы было понятно, что это город? (нарисовать дома)
— А как показать, что в городе зима? (нарисовать снег)
— Какой краской вы нарисуете дома? (белой)
— А снег? (белой)
— Сейчас я покажу вам, как рисовать дома. Город - это много домов. Дом похож на прямоугольник. Я рисую его кончиком кисти - вот так. Прямая линия, остановка, прямая линия и снова остановка, и снова линия. Один дом. Вот другой, а вот еще. А как можно нарисовать огоньки в окнах? (Пальцем) А пушистый, белый снег? (кисточкой) Молодцы! Вы хорошо мне помогли.
— А теперь расскажите, что вы будете рисовать сначала? (дома) А потом (огоньки)А когда нарисуете дома и огоньки, что вы нарисуете? (снег) Вы помните, на что похожи дома? (на прямоугольники)
Дети рисуют.
4. По окончании воспитатель предлагает составить из рисунков «улицу», отмечая, как красиво у детей получилось. Вспомнить, что они сегодня рисовали, какими красками и какие приемы рисования использовали.
5. Смогли мы показать зайчику, какой у нас город зимой? (Да)
А как мы это делали? (Нарисовали)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31904-temazima-v-gorode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.