Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2018

Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты»

Сюжетно-ролевая игра «салон красоты» для детей старшего дошкольного возраста. В конспекте представлена предварительная работа, перечислены необходимые атрибуты, возможные роли. Прописаны игровые ситуации, которые можно использовать в игре.

Содержимое разработки

Шаронова Галина Владимировна.

Структурное подразделение «Отделение дошкольного образования детей» ГБОУ школы №338 Невского района СПб

Воспитатель.

Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты».

Старшая группа.

Задачи:

*Расширять и закреплять знания детей о работе людей в «Салоне красоты» (парикмахер, мастер маникюра, визажист- косметолог, массажист, приемщик (ца) заказов)

*Закреплять умение творчески развивать сюжет игры, доводить начатую игру до логического конца. Продолжать учить детей использовать в игре предметы заместители.

* Продолжать учить составлять и употреблять в речи сложноподчинённые предложения, использовать в речи существительные в дательном падеже, глаголы будущего времени. Умение подбирать слова-действия, связно , развёрнуто высказываться.

*Воспитывать культуру поведения в общественных местах. Уважение, вежливое отношение друг к другу. Продолжать учить благодарить за оказанную помощь, услугу.

*Вызвать желание выглядеть красиво.

Роли:

*Клиенты

*Администратор - Приемщик или приемщица заказов

*Парикмахер – женский, мужской

*Мастер маникюра

*Мастер косметического кабинета – косметолог-визажист

*Мастер по покраске волос

*Массажист или массажистка

Атрибуты:

*Фены, расчески, щипцы для завивки, передник, перелина, ножницы, альбомы с моделями причесок.

*Коробки красок для волос, перчатки, бутылочки, фен, альбом последовательности покраски волос, альбом с образцами красок.

*Карточки с образцами рисунков на ногтях, альбом с маникюрными принадлежностями, ножницы, баночки.

*Альбом с картинками косметологических процедур, баночки, обруч для волос, заколки, халат, образцы губ (толстые –тонкие, разнообразие цветов)

*Касса, альбом для записи, телефон, компьютер, деньги.

Предварительная работа:

*Дидактические игры

-составь мужской портрет.

-составь женский портрет

-подбери лак по цвету

-радуга

-составь узор

-знаю все профессии 1,2.

*Этическая беседа о культуре поведения в общественных местах.

*Рассматривание и беседа по картине «В парикмахерской»

*Посещение родителями совместно с детьми парикмахерской.

*Изготовление атрибутов: альбомы для записей, альбомы с образцами причесок, рисование образцов рисунков на ногтях.

*Игровые ситуации:

-парикмахер моет волосы, причесывает, подстригает, красит волосы, сушит феном.

-мастер маникюра делает маникюр, покрывает ногти лаком, делает рисунок на ногтях, уход за руками.

-мастер косметолог-визажист делает массаж лица, ухаживает за лицом кремами, красит глаза, губы, подбирает нужный макияж.

-администратор записывает на прием по телефону, принимает оплату за услуги, записывает на прием, руководит очередью, предлагает посетить того или другого мастера.

-посетители вежливо здороваются с работниками салона, просят оказать услугу, советуются с мастерами, оплачивают услуги, благодарят , общаются в холле салона, просматривают альбомы, выбирают стрижки и т.п.

-массажист делает массаж, смазывает кремом маслами.

-клиенты записываются на прием, выбирают прически, роспись ногтей из каталога, посещают мастеров, оплачивают работу мастера.

Ход игры.

Воспитатель.

Ребята, предлагаю поиграть в Салон красоты. А вы знаете, чем занимаются в салоне красоты?

Дети.

Подстригаются, делают маникюр, ухаживают за ногтями, делают массаж.

Воспитатель.

Совершенно верно. А еще У всех салонов есть названия, а как вы предлагаете назвать наш?

Высказывания детей.

Воспитатель.

Теперь нам надо выбрать, кто же будет работать в нашем салоне.

Дети.

Парикмахер.

Воспитатель.

Кто из вас хочет быть парикмахером?

Дети по желанию выбирают себе роли.

Воспитатель.

Предлагаю работникам салона приготовить свои рабочие места.

Дети берут необходимое оборудование и готовят место для игры.

Воспитатель.

А все остальные будут клиентами салона. Администратор салона будет вызывать вас в порядке очереди.

Уважаемые посетители салона красоты (название салона) вас приветствуют наши сотрудники. Администратор (имя), парикмахер(имя) и т.д.

Администратор:

Проходите, пожалуйста. Что бы вы хотели? подстричься или …

Клиент:

Я пришла сделать маникюр.

Администратор:

Проходите, пожалуйста, мастер маникюра вас ждет.

Мастер маникюра:

Здравствуйте! Выбирайте, пожалуйста, лак или роспись на ногтях. Вот у нас есть образцы.

Клиент:

Спасибо. Мне, пожалуйста, маникюр, массаж рук и вот такой узор на ногтях.

Администратор:

Здравствуйте. Что бы вы хотели?

Клиент:

Я пришла подстричься.

Парикмахер:

Здравствуйте, проходите, садитесь. Вы выбрали, как вы хотите подстричься?

Клиент:

Я хочу вот такую стрижку и покрасить волосы.

Парикмахер:

Наклоняйте голову, я вам ее помою шампунем.

Администратор:

Здравствуйте. Вы что бы хотели? я хочу подстричься. Извините, мастер сейчас занят, а вы бы не хотели посетить косметолога-визажиста? Он вам подберет макияж, сделает маску.

Клиент:

Хорошо, запишите меня к парикмахеру, когда он освободиться. А сейчас пойду к косметологу. Спасибо.

Косметолог-Визажист:

Здравствуйте. Проходите, садитесь, пожалуйста. Что Вы хотите сделать?

Клиент:

Моё лицо выглядит усталым, что можно сделать?

Косметолог-Визажист:

Могу предложить вам маску для лица и массаж лица.

Клиент:

И маску, и массаж.

Косметолог-Визажист:

Что вы ощущаете? Посмотрите, какой здоровый вид у кожи лица, вы выглядите моложе. Вам нравится?

Клиент:

Да, я довольна. Приду к Вам ещё обязательно.

Косметолог-Визажист:

Вот Вам талон на оплату услуги.

Администратор:

Отвечает на звонки, записывает на прием. Предлагает мастеров, распределяет очередь, если мастер занят.

Уважаемые клиенты, освободился массажист. Кто хочет сделать массаж, пройдите к администратору.

Массажист.

Здравствуйте, проходите, ложитесь. Что у вас болит? Вам массаж спины?

Клиент:

Здравствуйте, у меня, что- то спина болит. Сделайте мне , пожалуйста массаж.

Воспитатель.

Если дети затрудняются в выборе, воспитатель помогает администратору распределить очередь.

Уважаемые клиенты, наш салон скоро закрывается, если кто -то не успел подстричься, то можно записаться на завтра. Сотрудникам салона, пора убрать свои рабочие места.

Какие вы все красивые.

Какой мастер вам больше всего понравился? (Обсуждение.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320738-sjuzhetno-rolevaja-igra-salon-krasoty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки