Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2018

Открытый урок по математике в 5 классе на тему «Углы. Прямой и развёрнутый угол.» по ФГОС

Открытый урок по математике в 5 классе на тему «Углы.Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник» по ФГОС с технологической картой, используется технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо», применяю приём «Верите ли вы...», рефлексию провожу с помощью синквейна.

Содержимое разработки

План — конспект открытого урока по математике.

Учитель: Мещерякова Елена Викторовна

Предмет: математика

Класс: 5

Учебник:Н.Я. Виленкин и др. (М.: Мнемозина)

Тема урока: Угол. Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник.

Дидактическая цель: создание условий для знакомства учащихся с фигурой угол, его видах, разработка заданий, позволяющих организовать деятельность учащихся по овладению приёмами построения и сравнения углов.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: урок-поиск

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, самостоятельная Оформление доски: Кроссворд, таблица «Верите ли вы….», таблица Синквейн .

Задачи урока (планируемые результаты):

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

1)сформировать представление об углах, научить читать и записывать углы, ознакомить с прямым и развёрнутым углом.

2) формировать умение работать с чертёжным треугольником.

3)Регулятивные: различать способ и результат действия.

4)Познавательные: использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

5)Коммуникативные: формирование умений работать в группе, контролировать действия партнёра.

6)формирование интереса к изучению темы и желания применять приобретённые знания.

Технология: развитие критического мышления (приемы «Верите ли вы….», синквейн)

Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивация к учебной деятельности

Разгадав кроссворд, по вертикали вы сможете прочитать тему урока. По горизонтали:

Инструмент для измерения длины отрезков.

Сотая часть числа.

Единица массы.

Единица времени.

4

3

2

1

Слушают и включаются в учебную деятельность. Разгадывают кроссворд на доске. Формулируют тему урока.

2

Актуализация знаний

Просит учащихся в группах ответить на вопросы и обосновать свое мнение и заполнить лист ответов «Верите ли вы….», а после озвучить свои ответы.

Заполняет ответы на доске. (Приложение 1)

Отвечают на вопросы и обосновывают свое мнение, сначала заполняют лист ответов «Верите ли вы….», а после озвучивают свои ответы.

3

Изучение нового материала

Предлагает учащимся в парах прочитать текст учебника п.41, выполнить построение углов, записать название углов в тетрадь. Построить прямые и развёрнутые углы.

Читают текст, строят углы, записывают название углов в тетрадь.

4

Первичное осмысление и закрепление изученного.

Просит построить несколько углов в тетрадях и один учащийся строит у доски.

Вопросы к учащемуся у доски:

-какая фигура называется углом;

-какой угол называется развёрнутым;

- какой угол называется прямым;

- какие углы называются равными;

-показать различные обозначения углов.

-что нужно помнить при чтении и записи углов?

-подчеркните название вершины в записи каждого угла. Где находится эта буква?

-есть ли среди данных углов прямые? Подчеркните название этих углов.

-есть ли среди данных углов развёрнутые?

Выделите цветом название этих углов.

Предлагает учащимся оформить свои ответы на упражнения из учебника №1613;1614;1616;1622. на листах и подготовиться к презентации своей работы.

Работа с учебником самостоятельно.

У доски учащийся строит углы, отвечает на вопросы учителя.

Работа учащихся в парах. Строят равные углы, прямой, развёрнутый углы. После построения и записи обозначения углов, учащиеся проверяют построенные углы у соседа, сверяя записи и чертежи с доской. Работа с учебником самостоятельно №1613;1614;1616;1622.

К доске приглашаются четверо учащихся, которые показывают свои чертежи из заданных номеров, комментируют их. Остальные проверяют свою работу, сверяя её с доской. Выставляют себе оценку.

5

Итоги урока.

Рефлексия.

Предлагает составить синквейн ( таблица показана на доске). Написание учащимися синквейна.–

Прочтение нескольких вслух.

(Приложение 2)

Просит заполнить лист ответов «Верите ли вы….» вторую колонку и сравнить везде ли они правильно ответили.

Сдаются тетради с синквейном, домашней работой и самостоятельной работой.

Оценивается каждый ученик по результату выполнения трёх работ, учащиеся узнают оценку на следующем уроке.

Написание учащимися синквейна.–Прочтение нескольких вслух,делятся впечатлениями.

Заполняют лист ответов «Верите ли вы….», а после каждая пара озвучивает свои ответы.

6

Домашнее задание.

Конкретизирует домашнее задание.

Повторить нахождение процента от числа.

Записывают домашнее задание. Отвечать на вопросы п.41;№1638;1640;1646

Приложение 1

Учитель: Сегодня мы узнаем с вами новые математические понятия, хотя в повседневной жизни вы с ними хорошо знакомы. Каждый из вас может рассказать как он понимает, что такое угол и какие углы бывают.

Но прежде чем изучать углы давайте поиграем в «Верю - Неверю». Ответьте на следующие утверждения (заполните таблицу в парах) и обоснуйте свое мнение при устном ответе.

Верите ли вы, что…

Ответ в начале урока

Ответ в конце урока

1. С помощью лучей можно получить новые фигуры.

2.Часовая и минутная стрелки часов образуют в 6 часов два дополнительных друг другу луча.

3. Через одну точку можно провести только одну прямую.

4. Все фигуры, в том числе отрезки, сравнивают наложением.

5. Половина - это 50%.

6. Равные фигуры- это совпадающие при наложении фигуры.

7. Луч можно измерить с помощью линейки.

8. Только одним способом можно разделить круг на четыре равные доли.

9.В моей тетради все углы прямые.

10. Прямой угол – половина развёрнутого угла.

Приложение 2

Синквейн.

1)Понятие (существительное, выражающее главную тему cинквейна)

Угол

2)Прилагательное (прилагательные, выражающие главную мысль)

Острый, тупой, прямой

3)Глагол (глаголы, описывающие действия в рамках темы)

Строю, обозначаю

4)Фраза (фраза, несущая определенный смысл)

Построение углов с помощью чертёжного треугольника

5)Заключение (ассоциация с первым словом)

Фигура, состоящая из точки и двух лучей

Заключение: Математика вдохновляет многих людей на стихи. Для того чтобы внести немного романтики в такой серьёзный предмет, я хочу закончить наш урок стихами об углах и элементах нашего угла.

Точка

Пусть сегодня во дворе за окошком хмуро.

Я взял фломастер, карандаш, решил чертить фигуры.

Передо мной бумаги лист, до чего ж он бел и чист.

Фломастером ткнёшь посредине листочка.

И на листе получается точка.

Линия

Пусть точек будет очень много, я через них веду дорогу.

Соединяя точку с точкой, я начертил дорожку-строчку.

Дорожка, изгибаясь, вьётся, дорожка линией зовётся.

Прямая линия

Мне посоветовала мама вести свою дорогу прямо.

Как сделать линию прямой — никак не получается.

Фломастер у меня хромой или рука сбивается?

А вот с линейкой по листу так просто провести черту.

Смотрите, ровная какая, это линия — прямая.

Угол (острый, прямой, тупой)

Мама мой взяла листок и загнула уголок.

Угол вот такой у взрослых называется прямым.

Если угол уже — острым, если шире, то — тупым.

/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320778-otkrytyj-urok-po-matematike-v-5-klasse-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки