Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2018

Конспект урока по технологии

Лазутченкова
Учитель начальных классов
Урок был проведен в конце 1 класса.

Содержимое разработки

Урок по технологии

В творческой мастерской

«Цветок для Дюймовочки»

1 класс

Учитель Лазутченкова Раиса Ивановна

МОУ СОШ №20

Г. Коломна

2018 год

Урок по технологии

«Цветок для Дюймовочки»

Вид учебного труда: работа с гофрированной бумагой (торцевание).

Объект труда: цветок из гофрированной бумаги.

Оборудование для учителя: магнитофон, диски с записями, рисунки детей, таблицы-инструкции по работе в технике торцевания.

На доске рисунок: цветок в горшочке, на цветке Дюймовочка. В начале урока картина закрыта.

Оборудование для учеников: гофрированная бумага, клей, кисточка, стержень от гелевой ручки, рамка, клеенка на рабочее место, тряпочка для промакивания.

Цели:

развивать творческие способности детей, учить видеть прекрасное в окружающем мире и передавать это в своих работах;

познакомить с особенностями работы с гофрированной бумагой, учить делать цветы из гофрированной бумаги с помощью стержня, аккуратно приклеивать лепестки цветка к картону;

повторить сюжет сказки «Дюймовочка» Г.Х.Андерсена, выбор момента сказки для передачи его в своей работе;

воспитывать аккуратность в работе.

Задачи:

прививать любовь к труду:

прививать элементарные знания и умения работать с бумагой, клеем и ножницами;

приучать работать самостоятельно.

План урока.

I. Организационный момент.

II. Вступительная беседа.

III. Подготовка к практической работе. Инструкция по работе с гофрированной бумагой. Т\б

IV. Физкультминутка.

Выполнение практической работы.

Физкультминутка.

VI. Подведение итогов работы.

Ход урока.

Организационный момент.

Вступительная беседа.

(Звучит музыка «Лунная соната» Бетховена)

(На доске рисунок: цветок в горшочке, в цветке Дюймовочка. Рисунок закрыт бумагой).

Учитель.

Я столько лет жила одна,

Ничто меня не веселило.

Вокруг стояла тишина,

И одинокая луна

В ночи безрадостно светила.

Мне так хотелось, чтобы в дом

Ворвался звонкий смех ребенка,

Пусть все перевернет вверх дном,

Лопочет вечно об одном,

Но как нежна его ручонка,

Когда в порыве иногда

Она обхватит крепко шею…

Как быстро пронеслись года.

И я уже не молода,

Теперь я в чудо только верю.

В руке ячменное зерно,

Его колдунья мне вручила,

В горшочке прорастет оно,

Так, кажется, она учила.

Его полью из лейки я.

О, вижу тонкий стебелёчек,

Вдруг потянулся вверх, друзья,

И появился вмиг цветочек.

О, как прекрасен, сей цветок!

Коснусь слегка его руками.

Раскрылся нежный лепесток,

Я вижу дочку с ноготок,

С большими ясными глазами.

Побудь немного здесь, а я

Устрою домик для тебя.

Учитель.

Вы узнали, о ком идет речь?

Дети.

О Дюймовочке.

(Учитель открывает рисунок).

Учитель.

А кто написал сказку про Дюймовочку?

Дети.

Ганс Христиан Андерсен.

Учитель.

А вот начало сказки в стихах, которую я вам сейчас прочитала, написала коломенская поэтесса Тамара Прописнова.

Учитель. Кто знает, какие приключения ожидали Дюймовочку дальше?

Дети. Ее украла жаба, утащил к себе на дерево майский жук, спрятал в нору крот.

Только раненая ласточка, которой помогла Дюймовочка, отнесла ее на своих крыльях в сказочную страну, где было много цветов, и жили маленькие человечки-эльфы, с которыми она крепко подружилась и стала счастливой.

(показ детских рисунков)

Учитель. А как вы думаете, с кем она еще там подружилась?

Дети. С бабочками, стрекозами, божьими коровками.

Учитель. Вот сегодня мы с вами сделаем цветы для этой волшебной страны, поселим в них добрых насекомых, с которыми Дюймовочка будет жить счастливо.

Подготовка к практической работе

Учитель.

С таким видом работы как торцевание вы уже знакомы. Скажите, что нам понадобится для работы?

Дети.

Цветная гофрированная бумага, нарезанная квадратиками, клей, кисточка, стержень.

Учитель.

Цветок мы будем делать в рамочке.

Давайте вспомним правила работы в технике торцевания.

Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора.

Тупой конец стержня поставьте на квадратик.

Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами.

У вас получится трубочка - торцовочка. Поставьте ее на клей.

Выньте стержень. Следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Ставьте торцовочки плотно друг к другу.

Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной.

Цвет вашего цветка вы можете выбрать сами, это будет сказочный цветок для волшебной страны, в которую попала Дюймовочка.

Прежде, чем приступить к работе, давайте сделаем зарядку.

Физкультминутка.

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко – низко наклоняюсь.

Практическая работа. Во время работы звучит музыка «Вальс цветов» Чайковского.

Учитель.

Если вы выполните работу по образцу, то это будет хорошо, но если вы что-то измените, дополните свою работу, то будет еще лучше.

Дети выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует и помогает.

6. Физкультминутка (по окончании практической работы).

Спал цветок и вдруг проснулся

(туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел

(туловище назад, вперед).

Шевельнулся, потянулся

(руки вверх, потянулись),

Взвился вверх и полетел

(машут руками).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(покружиться)

Учитель.

- Чтобы нашей Дюймовочке не скучно было жить в стране цветов, давайте поселим в наши цветки насекомых.

Дети достают из конвертиков бабочек и божьих коровок и приклеивают на цветок (сзади у них двусторонний скотч).

6.Итог урока.

Дети свои работы выставляют у доски.

Учитель. А теперь расскажите о своих работах. Можно немного пофантазировать. Представьте, что у вас тоже есть крылышки и вы попали в страну цветов. Ваши впечатления и ощущения.

(Выступления детей).

Теперь наша Дюймовочка в такой стране цветов с друзьями будет жить долго и счастливо.

Стихи (конец сказки в стихах). Читает ученица.

Как замечательно вокруг:

Кругом цветы цветут,

Здесь эльфы дружные живут,

И птицы здесь поют.

Нашла я дом, друзей,

Мне с ними стало веселей.

Теперь есть крылья у меня

И я могу летать,

И над цветами целый день,

Как бабочка порхать.

Я среди бабочек, как средь подруг

С цветочка на цветок порхаю,

И лишь о маме с грустью я

Друзья, порою вспоминаю.

Учитель. Свои работы вы можете забрать домой, так как у вас у всех есть дома сказка про Дюймовочку, а значит, у каждого из вас в квартире живет сказочная девочка. А чтобы ей было не так одиноко, она может поселиться в вашем цветке и подружиться с вами и вашей бабочкой или божьей коровкой. Я хочу, чтобы вы всегда любили сказки и как можно дольше верили в чудеса.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321375-konspekt-uroka-po-tehnologii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки