Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2018

Конспект тематической прогулки «Изучаем транспорт»

Цель: Научить различать и называть виды общественного транспорта
Задачи: Учить соблюдать правила дорожного движения.
Формировать понятия «проезжая часть», «пешеходный переход».
Закрепить знания основных запчастей машин.
Воспитывать дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение к пассажирам и культуру поведения в транспорте.

Содержимое разработки

Конспект тематической прогулки «Изучаем транспорт»

Галина Романова 
Конспект тематической прогулки «Изучаем транспорт»

Цель: Научить различать и называть виды общественного транспорта

Задачи: Учить соблюдать правила дорожного движения.

Формировать понятия «проезжая часть», «пешеходный переход».

Закрепить знания основных запчастей машин.

Воспитывать дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение к пассажирам и культуру поведения в транспорте.

Ход прогулки

Наблюдение:

Рассмотреть замеченный, стоящий поблизости автомобиль. Определить цвет, посчитать колеса. Объяснить для чего нужно запасное колесо. Спросить, зачем нужны фары. Посчитать двери и зачем такое количество. Вспомнить какой общественный транспорт они знают. Уточнить, где ездят машины. Почему машины не сталкиваются. Обратить внимание на пешеходный переход.

Заострить внимание детей на то, как переходят улицу. Как называют людей, управляющих транспортом. Познакомить с профессией водителя.

Художественное слово

Шуршат по дорогам веселые шины,

Спешат по дорогам машины, машины.

А в кузове- важные, срочные грузы:

Цемент и железо, изюм и арбузы.

Работа шоферов трудна и сложна.

Но как она людям повсюду нужна!

(К. Чалиев)

Отойдите! Я машина!

И внутри меня – пружина!

И с утра всегда она

На весь день заведена

(Э. Мошковская)

Загадки

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней.

(машина)

На такси, на самосвале,

На пожарной и на «скорой»-

Вы, конечно, их узнали-

Трудятся весь день…

(шоферы)

Друг над другом три окна,

Три окна, три света-

Весна, осень, лето.

(светофор)

Дидактическая игра

«Угадай по описанию» - по плану, предложенному воспитателями, дети составляют описание транспорта, не называя его. Другие стараются назвать транспорт.

Цель: научить детей составлять описательный рассказ.

Дидактическое упражнение

«Как гудит машина» - по заданию воспитателя дети изображают гудение машины, произнося обработанные ранее согласные звуки.

Цель: закрепить правильность произношения согласных звуков. Отрабатывать громкость и силу голоса.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук

1) «Нарисуй» - нарисовать машину из геометрических фигур на песке, на асфальте мелом.

2) «Выложи из палочек» - выложить машину из палочек на асфальте.

Пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня»

Есть игрушки у меня (дети хлопают в ладоши и ударяют кулачками попеременно)

Паровоз и два коня,

Серебристый самолет,

Три ракеты вездеход,

Самосвал, подъемный кран-

Настоящий великан (хлопают в ладоши)

Сколько вместе?

Как узнать? Помогите сосчитать.

(В. Волина)

Труд

Очистить дрожки для автомобилей.

Индивидуальные физические упражнения

Пройти по кривой дорожке (ходьба по ограниченной плоскости)

Пройти по пешеходному переходу (ходьба по ограниченной плоскости)

Подвижные игры

«Поезд»

Цель: научить детей ходить и бегать, держась друг за друга, приучать их начинать движение и останавливаться по сигналу.

Ход игры

Дети встают в колонну, держатся за плечи друг друга и двигаются по команде, не толкая друг друга, останавливаются по команде.

«Светофор»

Цель: закрепить знание цветов, умение соблюдать правила дорожного движения

Ход игры

Дети двигаются в соответствии сигналом светофора.

Зеленый- бегаютпо всей площадке

Красный- останавливаются

Желтый – готовятся к движению

Цветные автомобили

Цель: Закрепить знание цветов светофора. Слышатьивыполнять командывоспитателя. Развивать реакцию.

Ход игры

Три флажка обозначают гаражи для машины красногоцвета, желтого изеленогоцветов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321504-konspekt-tematicheskoj-progulki-izuchaem-tran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки