- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
My family
Разработка открытого урока по английскому языку в 5 классе.
Учитель английского языка: Тукмаметова Ирина Рузилевна, МБОУ «Лицей №96» г. Уфа
Тема урока: «Моя семья», «Myfamily»
Тип урока: комбинированный (урок общеметодологической направленности), продолжительность – 45 минут
Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах, фронтальный опрос.
УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Москва, «Просвещение», 2017 год
Цель урока: формирование коммуникативных и языковых компетенций на уроке английского языка в соответствии с требованиями ФГОС.
Задачи урока:
1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.
2.Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по совершенствованию лексико-грамматического и языкового материала на тему «Семья»; применение знаний и умений в разнообразных ситуациях.
3.Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения к своей семье и семейным ценностям с помощью языковых средств английского языка.
4. Здоровьесберегающий компонент:
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
Дифференцированный подход в обучении.
Основные практические цели:
• обучающие:
- освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Семья»;
- освоить использование новых прилагательных в устной речи;
- освоить формообразование и использование в связной речи модального глагола can;
- научить воспринимать на слух иноязычную речь с пониманием основной информации;
- контролировать навыки устной и письменной речи.
• развивающие:
- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
- развивать систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание;
- развивать умение прогнозировать содержание текста, использовать в своей практике поисковое чтение;
- развивать диалогические навыки, использование языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей;
- развивать способности учащихся использовать английский язык как средство общения;
- развивать внимание и познавательную активность.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся активно пользоваться лексикой на тему «Семья» в устной и письменной речи; строить монологическое контекстное высказывание и вступать в диалогической общение.
Метапредметные:
- познавательные: будут проявлять познавательную инициативность (умение задавать и отвечать на вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); формировать умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее); умение выделять существенную информацию из текстов;
- регулятивные: научатся владеть основами саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей;
- коммуникативные: научатся адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью, строить монологическое контекстное высказывание;
-личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
Оборудование: учебник«Английский в фокусе – 5», рабочая доска, интерактивная доска, аудиокурс «Английский в фокусе – 5», презентация PowerPoint на тему «Моя семья», программное обеспечение для ИАД, видео-песня «My family», карточки с опорным текстом, разрезные карточки-пазлы, плакат с деревом, «смайлики» для самооценки.
ХОД УРОКА
1. Начало урока. Организационный момент.
Teacher:
Stand up, please. Let’s begin our lesson.
Good morning, children! I’m glad to see you!
Pupils:
Good morning, our teacher! We are glad to see you too!
Teacher: Sit down, please! How are you today?
Pupils:
I’m fine, thanks.
I’m fine too, thank you.
Teacher: Children, ask me the same question.
Pupils: How are you?
Teacher: I’m fine too, thank you!
2. Постановка темы и задач урока.
Teacher:I want to ask you: Who are the most important people in our life?
Pupils: Parents.
Teacher: You are right! Children, look at the screen. Watch the video material, please.
Teacher: And can you guess the topic of our lesson?
Pupils: A family.
Teacher: Yes, you are right! The love of a family is life’s greatest blessing.
Family is everything.
Family is the most important thing in our life.
3. Фонетическаязарядка.
Teacher: So, children, by the way do you like rhymes? Let's learn a small rhyme about family.
Look at the screen:
- Dima, start reading the first sentence.
- Roma, continue…
- Etc, one after another.
1. Father, mother, sister, brother
Hand in hand with one another!
2. This is my mother,
This is my father,
This is my brother Paul.
This is my sister,
This is my uncle.
How I love them all!
Teacher: Children, what sound is it repeated in these poems? Repeat after me, please!
Well done! Thank you!
Основной этап.
Teacher: Please, open your books on page 56 and look at the picture. Some people have diaries. They write interesting moments of their life there. Who has got a diary?
Here is a page from Kate Green’s diary. At first, let’s listen to this text.
Teacher: Ok, let’s read it and translate in turn. Start, please.
Teacher: Children, exercise 2, page 56. You need mark the sentences R (right), W (wrong) or DS (Doesn´t Say). Let’s work individually and then check up each other.
Teacher: Let’s check up! Change yourexercise-books. The answers are on the screen.
Teacher: Now, tell me, please: Who is Kate`s mother? Who is her father?... (grandmother, grandfather, brother and sister).
Pupils: Her mum`s name is Jane. Her dad is David….
Teacher: Now let`s make Kate Green’s family tree.. Let’s put photos in the correct order.
Teacher: Sasha, come to the blackboard and help me, please. Ask any classmate the question «Who is she (he)»?
Look at this tree, children! We have a big nice family! Do you like our tree?
Pupils: Yes, we do!
Teacher: Children, open your exercise-books, write today’s date and the topic of the lesson «My family».
Let’s look at the screen with different traits of character:
traits of character [treɪt] – чертахарактера
Let’s write these words in your exercise-books!
cool [kuːl] – классный
kind [kaɪnd] - добрый
sweet [swi:t] - милый
clever [klevə] - умный
friendly ['frendlɪ] – дружелюбный
noisy [nɔızı] - шумный
funny I ['fʌnɪ] - смешной
naughty [nɔ:tı] - непослушный
caring [keəriŋ] - заботливый
Teacher: Repeat after me all together!
Let’s try to describe your family members using these adjectives.
- My mother is….. (caring, sweet, beautiful);
- My father is …… ( funny, clever, handsome) ;
- My brother is….. (noisy, cool, friendly).
Teacher: Now, children, stand up, please! Let`s do some exercises.
Stand up, sit down
Clap, clap, clap.
Point to the window,
Point to the door,
Point to the board,
Point to the floor.
Stand up, sit down
Clap, clap, clap.
Teacher: Sit down, please. And let`s continue. Let’s talk about Kate’s family! Who would like to tell us about Kate’s mother (father, brother, baby sister, grandpa, grandma)?
Pupils: Her mother`s name is Jane. She is 35 years old….
Teacher: Who wants to tell about his/her family to the class? Look at the cards (Children have cards on their desks). You may use the following plan:
-I have got a big/ small family.
- We are … in the family.
-I have got a mother/ a father/ a sister…
-My mother’s/ father’s name is …
-She/ he is …years old.
-She/ he is …(clever, kind, friendly, caring …)
-She/ he can …
-I love my family very much.
Teacher: Let’s remember the verb can. Read the table, please. And now let’s remember what members of Kate’s family can or can’t do!
Teacher: I think it will be interesting to play in teams. Children, let’s divide into two teams.
Well, the next task for you is a puzzling story.
This is a cut and paste activity. You need to stick the pieces to the card to get the story using a glue [gluː]. Who finishes first is the winner.
Let’s check up!
A fter getting the puzzling story you need retell the story from the third person singular.
Teacher: So, children, our lesson is finishing…
Open your diaries and write your home task.
HOMETASK: write a diary page about your family (A4). Use Kate`s secret diary as a model.
Be creative! Use photos and of course your imagination!
Teacher: Finish the sentences:
Now I know…
Now I can…
It was interesting…
It was difficult…
Did you like our lesson?
Express your impressions about the lesson.
If you like the lesson, show me a card with a happy smile.
If you don’t like the lesson, show me a card with an unhappy smile.
That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are …Our lesson is over.
Remember! You have your own families, but our class is a family, our school is a family, our town is a family, the world is our family.
Goodbye, children. See you next lesson.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №96»
ГО г. Уфа РБ
РАЗРАБОТКА
открытого урока по английскому языку
5 класс
«My family is my treasure»
Учитель: Тукмаметова Ирина Рузилевна
2018
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321882-my-family
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.