- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Звукиб, бь и буква Б»
Зыкова Ольга Анатольевна
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Звуки[б], [бь] и буква Б»
Цель:закрепить знания детей о звуках [б], [бь] и букве Б
Задачи:
1. образовательные: уточнить произношение звуков [б], [бь],
учить выделять звуки [б], [бь] из состава слова, дифференцировать звуки по твердости -мягкости, формировать навык чтения открытых слогов, односложных слов.
2. развивающая: развивать фонематический слух, логическое мышление, слуховую память, зрительное восприятие; воображение.
3. воспитательная: воспитывать усидчивость и умение дружно
работать в коллективе.
Оборудование:предметные картинки на звуки [б], [бь], дидактическое пособие «Вот так улов !», два ведерка, дидактическое пособие «Оркестр», карточка с изображением буквы Б (формат А4), дидактическое пособие «Волшебные часы», дидактическое пособие «На что похожа буква Б ?», буквы из магнитной азбуки, .
Предварительная работа: чтение педагогом «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
Методические приемы: Создание воображаемой ситуации «Мы плывем на ките»; чтение педагогом отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина; беседа о характеристике звуков [б], [бь], рассматривание картинок и определение лишней из них; рассматривание пособия «Вот так улов!»; рассматривание сюжетной картины «Оркестр»; имитация игры на музыкальных инструментах с проговариванием слогов; сравнение предметов по сходству; чтение открытых слогов; составление и чтение слова «бабушка».
Ход занятия:
I Организационный момент.
Дети стоят возле педагога.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие - в сказку, где нас ожидают необычные встречи и приключения. А повезет нас кит. Дети садятся на ковер, который превратился в кита в океане, крепко держаться друг за друга, боятся, когда кит «наклоняется», эмоционально реагируют, а погружаясь в воображаемое море, сразу зажимают нос пальцами.
II. Сообщение темы занятия.
Педагог: Дети, чтобы узнать, куда мы сейчас приплывем, нужно отгадать из какой сказки этот отрывок:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке.
Ровно тридцать лет и три года.
Дети. Это «Сказка о рыбаке и рыбке».
Педагог: Правильно ребята ! Сегодня мы попадем в сказку, где жил тот самый старик со своей старухой. А заодно поговорим о звуках [б], [бь] и букве Б.
III Основная часть:
1. Повторение характеристики звуков [б], [бь].
Педагог: Ребята, пока мы плывем, давайте вспомним все, что мы знаем о звуках [б], [бь].
Дети.Звуки [б], [бь] - согласные, потому что их нельзя петь и тянуть; звонкие, потому что когда мы их произносим, дрожат голосовые связки; звук [б] - твердый, звук [бь] - мягкий.
Педагог: Молодцы, ребята! Вы все правильно рассказали про звуки [б], [бь].
2. Дифференциация звуков [б], [бь].
а) Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Педагог: Ну вот мы и попали в «Сказку о рыбаке и рыбке». Посмотрим, какие события здесь происходят. Сходим с кита и садимся на стульчики.
Дети сходят с воображаемого кита и садятся на стульчики.
Педагог: Сердитой была старуха. Каждый день бранила старика, давала ему все новые и новые задания. Кто помогал старику ?
Дети.Золотая рыбка.
Педагог: Правильно, молодцы, ребята! Сегодня мы, как и золотая рыбка, будем помогать старику, выполнять все задания старухи. Говорит однажды старуха: «Пойди и отыщи лишнюю картинку в каждом ряду. Да определи первый звук в словах-названиях лишних картинок».
Педагог открывает доску, где находятся предметные картинки. В первом ряду: бинокль, мебель, альбом, тетради, бинт. Во втором ряду: медведь, белка, бегемот, барсук, бизон. Дети внимательно смотрят на доску, находят лишние картинки,объясняют свой выбор и выделяют в словах первый звук.
Педагог: Кланяется вам старик, благодарит за помощь.
Раз, два, три, четыре, пять- мы пойдём сейчас играть:
Гимнастика для глаз:
«Белка»
Белка дятла поджидала,
(Резко перемещают взгляд вправо- влево.)
Гостя вкусно угощала.
Ну-ка дятел посмотри!
(Смотрят вверх-вниз.)
Вот орехи — раз, два, три.
Пообедал дятел с белкой
(Моргают глазками.)
И пошел играть в горелки.
(Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем)
б) Дидактическая игра «Вот так улов!»
Педагог: Опять бранится старуха: «Ступай, старик, к синему морю и налови рыбы на обед». Взял старик невод, два ведра и пошел к синему морю. Закинул он невод в море, пришел невод с разными картинками.
На столе появляется сетка с прикрепленными к ней предметными картинками.
Педагог: Назовите, что принес невод? Помогите старику разложить картинки по ведрам. В синее ведро нужно убрать картинки, в названии которых есть звук [б], а в зеленое ведро - картинки, в названии которых есть звук [бь]. Дети выполняют задание.
Педагог: Вот спасибо, ребята! Опять помогли старику.
в) Дидактическая игра «Оркестр».
Педагог: А старуха все не уймется: «Ты, старик, рассмотри картину «Оркестр» да назови сначала слова со звуком [б], а затем со звуком [бь].
Дети внимательно рассматривают картину «Оркестр». Называют слова со звуками [б], [бь].
3. Физ.минутка «Бобры».
Рано встали два бобра –
Дело есть у них с утра: И. п. – о. с. Руки сжаты в кулаки. Рывки прямыми руками поочередно вверх, назад (со сжиманием ладоней).
Надо им бревно срубить
Да запруду смастерить. И. п. – руки на поясе, ноги прямые. Наклоны вперед.
В лес большой пошли бобры,
Топоры у них остры, Шаги на месте, руки за спиной
Размахнулись, наклонились …
Долго два бобра трудились, Руки над головой, наклоны вперед.
Заготовили одно
Очень нужное бревно. Потягивание с подниманием рук вверх и опусканием через стороны вниз
4. Дидактическая игра «На что похожа буква Б ?».
Педагог вывешивает пособие «На что похожа буква Б ?».
Педагог: Нашла старуха на чердаке картину и говорит старику: «Не пойму я, что здесь нарисовано? Объясни мне, старик». Да это же предметы, которые напоминают букву Б! Посмотрите, на что похожа буква Б ?
Дети. Буква Б похожа на бублик с веревочкой, белку, катушку с нитками, барабан, открытую консервную банку, гвоздь, который вбили в пенек.
5. Дидактическая игра «Конструктор букв».
Педагог: Благодарит вас старик за помощь, а старуха недовольна, новое задание дает старику. Составить из элементов конструктора букву Б
Педагог: Благодарит вас старик.
6. Дидактическая игра «Наборщики».
Педагог: Опять бранится старуха: «Дурачина ты, простофиля. Ничего-то ты не умеешь. А ну-ка, разгадай ребус».
Педагог на доску вешает картинки: барабан, арбуз, бусы, утка, шары, кот, апельсин.
Педагог: Нужно назвать картинки, определить первый звук в слове, выбрать букву, соответствующую данному звуку и прикрепить ее на доску (. Затем прочитать получившееся слово.
Дети выполняют задание. В конце игры один ребенок читает слово «бабушка».
IV Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Педагог: Рад старик, что вы помогли ему в очередной раз. Старуха стала добрее, ведь теперь её называют бабушкой. Ну нам, ребята, пора в детский сад. Вон и кит нас поджидает. Садитесь на кита, держитесь крепко-крепко друг за друга. Помогли мы старику. А какие звуки мы сегодня повторяли ? А какую букву ?
Дети. Мы сегодня повторяли звуки [б], [бь] и букву Б.
Педагог: Старик за работу дарит вам весёлых смайликов. Он будет
вспоминать о вас добрым словом. А сейчас будет последнее погружение под воду. Сделайте глубокий вдох и зажмите пальцами нос. Вот мы и снова в детском саду. Спасибо за интересное путешествие !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321936-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-v-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Технология ТРИЗ»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.