- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока по специальности фортепиано на тему «Звук и интонация основные выразительные средства, с помощью которых раскрывается образ художественного произведения»
План-конспект открытого урока по специальности фортепиано.
7 класс
У каждого искусства есть свои выразительные средства. Музыка обладает своим особенным языком, языком звуков. Музыка – это искусство, воспроизводящее окружающую нас действительность в звуковых образах. В музыке можно передавать переходы от одного настроения или душевного состояния к другому, тончайшие оттенки чувств. У музыки тоже есть свои выразительные средства.
Тема урока: «Звук и интонация – основные выразительные средства, с помощью которых раскрывается образ художественного произведения».
Цель урока: Вдохновить ребенка на эмоциональное, прочувствованное исполнение произведения.
Задачи:
развитие навыков выразительной игры и интонирования, необходимых для исполнительства;
изучение техники интонирования, необходимой для передачи эмоций и чувств в музыке;
развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение.
Вспомогательный материал: К. Дебюсси«Лунный свет», Людвиг ван Бетховен «Лунная соната» (фонотека), К.Д. Бальмонт «Лунный свет» (стихотворение), репродукции картин А.И. Куинджи « «Лунная ночь», И.К.Айвазовский «Лунная дорожка».
План урока
Подготовительные упражнения.
Работа над пьесой Ю. Весняк «Свет луны».
Прослушивание произведений (теоретические сведения).
Итог урока.
Ход урока
1 . Чтобы передать какое-нибудь настроение в музыке, очень важна посадка. Интонация и посадка связаны между собой, как единая система. Проверить с какой посадкой звук станет более выразительным. (Пробуем играть с прямой спиной, затем с наклоненным корпусом небольшой отрывок пьесы). Во второй раз музыка звучит гораздо выразительнее и легче передавать эмоцию.
Второе упражнение – сидя на стуле, наклоняем корпус тела, руки висят в низ. Нужно почувствовать тяжесть в кистях рук. Третье упражнение – опереться пальцами о стену, почувствовать вес. Четвертое – пробуем играть в два звука, передавая различные эмоции – жалобы, гнева, печали и др… Без тяжести и ощущения веса в пальцах, передать интонацию в музыке трудно и даже невозможно ,кисти рук должны быть свободными. Если руки будут зажаты, то звук будет сухой, жесткий и мы не сможем передать интонацию в музыке. Музыка окажется невыразительной, без чувств. Нам нужно ощутить в кистях одновременный вес и свободу. Благодаря игре с правильным интонированием, музыка выражает ту эмоцию, которую мы хотим передать. Музыка начинается в душе, сердце и через руки пальцы переливается в инструмент. Звук и интонация – это главное в музыкальном исполнительстве. Это – музыкальное слово. Интонация придает музыке объем, делает ее живой, дает ей окраску, воздух и свет. А мышцы рук и запястья должны быть живыми, как будто они дышат – напрягаются при вдохе и расслабляются при выдохе. pp – означает, как будто где-то далеко или очень давно … пальцами чувствуем тишину…Палец предчувствует звук – напрягается и медленно погружается. Еще при переходе на легато в другой звук должно быть ощущение, что звук, как у скрипки тянется к другому звуку, или почувствовать звук как натянутую пружину…
2. * работаем по фразам и над интонацией, красивым звуком, правильным погружением пальцев (как будто поём пальчиками);
* проговариваем, как развивается и меняется эмоциональный характер пьесы;
* работаем над фразами. Чтобы не было дробления внутри фразы, придумываем подтекстовку мелодической фразы, сначала проговариваем текст вслух с выражением, стремлением, развитием, нужным настроением, затем пропеваем и пытаемся сыграть мелодическую фразу на инструменте;
* затем, поработав отдельно над каждой фразой, объединяем их в более крупное музыкальное полотно, где происходит более общее музыкальное развитие;
* параллельно происходит работа над ошибками, если они имеются в тексте (штрихами, аппликатурой, педализацией, артикуляцией).
3. Текст пьесы у нас выучен, а как ты думаешь, чего же нам не хватает, чтобы сыграть эту пьесу на концерте? Достаточно ли только хорошо знать текст музыкального произведения и играть без ошибок? Конечно, нет. Мы, как художники, должны раскрасить черно-белую картину в различные цвета, используя множество оттенков, чтобы картина получилась красивая и производила впечатление. Для начала, давай прослушаем пьесу Дебюсси «Лунный свет», прочитаем стихи Бальмонта, а для более полного раскрытия настроения, яркого художественно-образного представления, сравним с картинами Куинджи «Лунный свет», «Лунная ночь». Как видишь, даже в названиях художники, поэты и композиторы обращались к одной теме, к образу ночного светила, к этому неуловимому лунному свету, ведь именно ночью нас посещает вдохновение, какие-то размышления, мечты, мы восхищаемся красотой ночного пейзажа, вслушиваемся в тишину, и, возможно, нас посетит озарение и волшебство. Теперь попробуем передать настроение в звуках, найти верную интонацию.
Как ты думаешь, какое настроение в данной пьесе «Свет луны»? Если сравнить пьесу «Лунный свет» Дебюсси, с пьесой «Свет луны» Ю. Весняк, то какие различия и сходства здесь можно услышать? А у Бетховена в «Лунной сонате»? У Бетховена – глубокие душевные переживания, личная трагедия. Дебюсси – импрессионист (музыка неуловимая, красочная). Пьеса «Свет луны» - это фокстрот, то есть музыка ближе к джазовому направлению. Здесь слышны танцевальные мотивы, но в то же время – грезы, воспоминания. Музыкальная ткань – прозрачная, ощущение отражения света луны в озере, слышны всплески (октавы в правой руке), мягкие, нежные, кажется, лунный свет, отражаясь в воде, дрожит и как бы танцует. Соответственно, звук и интонация должны быть певучими, глубокими. Как и в жизни, так и в музыке настроение может меняться и если композитор сначала хотел показать тихие вздохи, рассказал о каком-то происшествии, хотел, чтобы услышали и почувствовали всю его сердечную боль, то в конце произведения наступает успокоение.
Если мы очень постараемся, то можем передать интонацию всех этих разнообразных чувств и эмоций. А что же такое интонация? Это – звук с каким-то своим настроением. Бывает интонация радости, грусти, скорби, жалобы. Можно сыграть звук, но ничем его не наполнить, а можно через звук выразить свое душевное состояние. Как ты думаешь, какую музыку будет интереснее слушать – просто набор звуков или передающую чувства и эмоции?
4.Необходимо, чтобы ученик осознавал, что в зависимости от характера звучат различные пианистические движения, что качество звука связано с соответствующими движениями корпуса, руки, пальцев. У ученика постепенно должна выработаться автоматическая связь между желаемым звучанием и пианистическим движением, то есть сформироваться так называемое мышечное чувство. Добиваться необходимого звукового результата, ученик будет совершенствовать свои пианистические движения, физически приспосабливаться к выполнению постоянной цели. Ученик играет пьесу с новыми знаниями, навыками, ощущениями, полученными на уроке, делает самоанализ проигранного произведения, определяя, что еще не получается, над чем нужно поработать дома.
Вспомогательный материал:
Константин Бальмонт
Лунный свет (1894)
Когда Луна сверкнет во мгле ночной
Своим серпом, блистательным и нежным,
Моя душа стремится в мир иной,
Пленяясь всем далеким, всем безбрежным.
К лесам, к горам, к вершинам белоснежным
Я мчусь в мечтах, как будто дух больной,
Я бодрствую над миром безмятежным,
И сладко плачу, и дышу — Луной.
Впиваю это бледное сиянье,
Как эльф, качаюсь в сетке из лучей,
Я слушаю, как говорит молчанье.
Людей родных мне далеко страданье,
Чужда мне вся земля с борьбой своей,
Я — облачко, я — ветерка дыханье.
А.И. Куинджи « «Лунная ночь».
И.К.Айвазовский «Лунная дорожка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322187-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-specialnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.