Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2012

Правила дорожного движения

Закрепите знания о дорожных знаках и правилах дорожного движения через увлекательную игровую деятельность. Этот конспект урока для начальной школы направлен на расширение кругозора детей в области безопасности на дороге. Ученики в игровой форме освоят культуру поведения на улице, научатся обеспечивать личную безопасность и правильно реагировать на дорожные ситуации. Материал идеально подходит для внеклассной работы в рамках НОО.

Содержимое разработки

Тема: «Правила дорожного движения»

Цель: - закрепить знания учащихся о дорожных знаках;

- расширить кругозор детей о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни;

- через игровую деятельность учить ребят культуре поведения на улице.

Тип урока – закрепление знаний.

Оборудование:

альбомы – задачники для детей, цветные карандаши, клей, сказочные герои (Карандаш, Шпунтик, Чипполино, Ворчун);

плакат с буквами, индивидуальные карточки с рисунком светофоров, сигнальные карточки для дин. паузы;

карточки: «Дорожные знаки», «предупреждающие», «запрещающие», « предписывающие», 5 карточек с дорожными знаками (3 изученных + 2 новых), стихе с вырезанными словами + отдельные слова (транспорт, тротуар, налево, направо, мостовая);

панно: «Улица» ( с подвижными элементами).

Оформление доски

Ход урока

Орг.момент

Сообщение темы урока.

Актуализация знаний

Работа по теме

Работа в альбомах

Дин. пауза

Работа в альбомах

Дин. пауза

Работа на панно

Рефлексия

Итог

Приветствие.

- Город в котором мы с Вами живём

Можно по праву сравнить с букварём

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город всё время даёт нам урок.

Азбуку города знать мы должны

Чтоб не случилось с нами беды.

- О какой азбуке идёт речь?

- Дорожную азбуку изучают и в школе у Весёлых человечков, куда вас я сегодня и приглашаю. Выполнив все задания этих малышей, мы сможем открыть все карточки на этой картине и узнать, что на ней изображено.

- Одну из карточек я могу открыть прямо сейчас.

- Колокольчика звон - на занятия приглашает вас он.

I

- Первое задание для Вас приготовил – Карандаш

- В буквах он спрятал слово, давайте отгадаем его.

- Что такое светофор?

- Для чего он нужен?

- Сколько сигналов у светофора?

- Что они обозначают? красный – стой

жёлтый – приготовься

зелёный - иди

- Откройте свои альбомы. Задание со светофорами. – Проверим, насколько вы внимательны.

К.№ 1 - закрасит соответствующие сигналы.

К.№ 2 – подписать название «зажжённого» сигнала.

К.№ 3 – закрасить соответствующие сигналы .

К.№ 4 - подписать название «зажжённого» сигнала.

Итог – мы выполнили все задания Карандаша и можем открыть одну из картинок на панно.

Карточки: красная – стоять,

жёлтая – хлопать в ладоши,

зелёная – шагать на месте.

Колокольчик звенит – сесть за парты велит!

II.

Следующее задание для вас приготовил – Шпунтик. Но он его спрятал где-то в классе. Посмотрите вокруг себя, загляните под парту и стул. Что же спрятал Шпунтик? (карточки с дорожными знаками).

- Кто какой знак нашёл, что он обозначает?

«Осторожно дикие животные» (предупреждающий)

«Проезд запрещён» (запрещающий)

«Место автобусной остановки» (информационно – указательный)

Новые знаки:

«Дети» (предупреждающий)

«Пешеходный переход» (предписывающий)

- К какой группе каждый знак относится?

- Где устанавливаю знак – «Дети»

«Пешеходный переход»

- Какой из этих знаков, должен быть расположен около проезжей части вблизи школы.

Итог: задание Шпунтика выполнено и я открою сразу три картинки.

Движение регулировщика.

Колокольчик звенит – сесть за парты велит!

III

- Чипполино нёс вам стихотворение, но так торопился, что часть слов потерял.

- Я эти слова нашла помогите мне восстановить стихотворение чтоб мы смогли его прочитать.

- ЗАПОМНИТЬ - ЭТО ПРОСТО!

БУДЬ ТЫ ЮН ИЛИ СТАР:

МОСТОВАЯ – ДЛЯ ТРАНСПОРТА,

ДЛЯ ТЕБЯ – ТРОТУАР.

ДОРОГА НЕ ТРОПИНКА.

ДОРОГА НЕ КАНАВА

СПЕРВА СМОТРИ НАЛЕВО

ПОТОМ СМОТРИ НАПРАВО.

ИГРЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

МОГУТ ПРИВЕСТИ К НЕСЧАСТЬЮ

СКАЖЕТ КАЖДЫЙ ПОСТОВОЙ

«НЕ ИГРАЙ НА МОСТОВОЙ!»

Итог: - Что такое мостовая?

- Что такое тротуар?

- Кто такой постовой?

- Я открываю все картинки, что здесь изображено?

Картинка эта не простая : - у светофора переключаются цвета; машинки могут двигаться.

IV

У Ворчуна – конверт. Но чтобы в него заглянуть на до показать что правила и дорожную азбуку мы не только знаем но и в жизни применяем.

Сюжетно – ролевая игра «улица»

Ситуация: - Для пешехода красный свет – им хода нет, а машины двигаются.

Для пешеходов – зелёный свет – они идут, машины стоят.

****************************

- Молодцы. Заглянем в конверт. Все задания сегодня выполнили и вам вручаются удостоверения , в котором сказано, что вы успешно прошли обучение в школе Весёлых человечков и вам присвоено звание – ПЕШЕХОД.

Правила дорожного движения

Каждый должен знать

И без промедленья

Правила дорожного движения должен выполнять!

Дети садятся на свои места.

(О дорожной азбуке)

Выставление панно «Улица» (элементы закрыты)

Открыть - школа

(показ сказочного героя)

На доске по кругу выложены буквы: СЕВКЕМТРОШФБОТРН

(СВЕТОФОР)

Светофор – это световое сигнальное устройство для регулирования движения на улицах, автомобильных и железнодорожных дорогах

Выполнение задания:

Карточки № 1 и 3 учащиеся закрашивают соответствующие сигналы светофоров,

Карточки № 2 и 4 – подписывают названия «зажжённых» сигналов.

Осанка при работе!

Открыть светофор.

На доске:

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ

ИНФОРМАЦИОННО – УКАЗАТЕЛЬНЫЕ

Задание: распределить знаки по группам. на доске и наклеит в альбоме новые знаки

«ДЕТИ»

Открыть знаки на панно

Детям раздать слова: транспорта, тротуар, налево, направо, мостовой.

Открыть оставшиеся картинки

Дети выступаю в роли светофора, машин, пешеходов.

На стенде

Вручение детям удостоверения ПЕШЕХОД

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки