Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2018

Интегрированное занятие на Тема: «Домик для зайки»

Задачи:
1. Закрепить умение детей сравнивать предметы по величине (длинная – короткая), количество (много - мало) фиксируя результат в речи.
2. Учить детей различать геометрические фигуры, уметь сопоставлять их в схеме; развивать мелкую моторику рук.
3. Закрепить знания о диких животных. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопереживания ко всему, что нас окружает.
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Вишенка» город Бронницы

Интегрированное занятие в младшей - средней группе.

Тема: «Домик для зайки»

Подготовила:

Воспитатель Горбова Л. В.

2018 год

Цель:развитие математических и конструктивных способностей в игре.

Задачи:

Закрепить умение детей сравнивать предметы по величине (длинная – короткая), количество (много - мало) фиксируя результат в речи.

Учить детей различать геометрические фигуры, уметь сопоставлять их в схеме; развивать мелкую моторику рук.

Закрепить знания о диких животных. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопереживания ко всему, что нас окружает.
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие

Материал:

Изображения солнца, колокольчик, изображение лисьей норы. Д.Трафареты следов лисы, снежинки. Геометрические фигуры из цветного картона (треугольник, квадрат, круг).Аудиозапись музыки и картинки с использованием ИКТ.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Друзья мои, посмотрите вокруг. Как красиво! Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Они очень добрые и хотят посмотреть, чему мы с вами научились. Давайте мы с ними поздороваемся (приветствуют гостей). 

1.Организационный момент.

Дети встают в круг.

Воспитатель: Здравствуйте детишки!

Девчонки и мальчишки.

Вы меня слышите?

Дети: Да!

Вы меня видите?

Дети: Да!

Воспитатель:

- Ребята, я хочу вас пригласить в удивительное путешествие. Путешествие не простое, сказочное. Хотите? А поможет нам туда попасть волшебный колокольчик.

Закройте глазки….

«Колокольчик зазвени»

«В сказку нас перенеси» (звенит колокольчик)

- Откройте глазки. Вот мы и попали в сказку….

Стук в дверь.- Ребята слышите? К нам в дверь кто – то стучит. Давайте откроем и посмотрим кто это?

- Посмотрите кто-та нам корзинку оставил, а в ней записка (читает).

- Мальчики и девочки! Я, маленький зайчик живу в лесу. Скоро наступит зима и мне негде жить. Пожалуйста, помогите построить домик, чтоб рыжая лиса не смогла меня съесть.

- Ребята, поможем зайчику построить дом? (ответ детей)

-А где живёт зайчик? (в лесу)

2. Игра по ФЭМП «Пройди по дорожке»

- Правильно, наш трусишка живёт в лесу. А, чтобы попасть в лес надо пройти по дорожке (воспитатель указывает на две дорожки, одна дорожка длинная, другая короткая. Просит детей разделиться на девочек и мальчиков).

- Девочки пройдут по длинной дорожке, а мальчики по короткой. Идти надо потихоньку, расставив руки по сторонам (дети проходят по дорожке).

- Молодцы, ребята. Посмотрите вокруг. Куда мы с вами попали? (вокруг стоят елки, на ветках снег).

- В лес.

- Кто живет в лесу? (волк, лиса, заяц, медведь)

- Как можно назвать зайца, медведя, волка одним словом? (дикие животные)

- Молодцы!

- Ребята, в лесу холодно, наступила зима, чтобы согреться мы с вами поиграем,

3. Физкультминутка

Зайчик серенький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок.

4. Игра по ФЭМП.

-Молодцы! Согрелись. Посмотрите, ребятишки пока мы с вами играли, на полянку выпал снег. Снежинки разного размера. Одни большие, а другие маленькие, снежинки очень красивые, я вам предлагаю собрать их в корзину. Девочки будут собирать большие снежинки, а мальчики – маленькие (дети под музыку собирают снежинки)

- Девочки собирали большие снежинки. Детишки посмотрите в корзинке у девочек много снежинок? (мало)

- А в корзинке у мальчиков? (много)

- Правильно, у девочек снежинки какой величины большие или маленькие?(большие)

- А у мальчиков, какой величины снежинки? (маленькие)

- Девочки собрали большие снежинки, но их мало, а мальчики собрали

ленькие снежинки но их много.

-Какие вы молодцы, много собрали снежинок. Пора отправляться на поиски зайчика.

- Ребятишки посмотрите, кто там спрятался в снегу?

5. Загадка.

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык! (Заяц)

6. Конструирование «Домик для зайчика»

- Здравствуй, зайчик! Ты нас не бойся мы пришли тебе помочь, домик построить. Воспитатель показывает схему постройки.

- Ребятишки, посмотрите на схему и скажите какие предметы строительного материала понадобиться для стройки домика? (треугольник, квадрат, круг)

Воспитатель: Молодцы ребята. Видишь Зайка, какие у нас дети, они хорошо знают фигуры, из которых строиться домик. Они тебя не бросят и помогут тебе.

Выкладывание домика из геометрических фигур

Воспитатель: Ребята у вас у каждого на столе лежат геометрические фигуры, попробуем построить домик для Зайки. Присаживаемся на стульчики. (включается спокойная музыка).

Воспитатель: Зайка посмотри, какой домик, построили для тебя ребятишки (зайка благодарит детей за помощь)

Дети прощаются с зайчиком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322712-integrirovannoe-zanjatie-na-tema-domik-dlja-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации