Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2018

Конспект «Наши зубы»

1. Подвести детей к выводу о необходимости зубов для процесса
пережевывания пищи и для произношения определённых звуков.
2. Сформировать понятие у детей о назначении и разновидностях зубов у человека.
3. Закрепить знания о правилах ухода за зубами в процессе экспериментальной деятельности детей.
4. Закрепить знания о том, какие продукты полезны зубам.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 «Аленушка» комбинированного вида»

Конспект НОД

«Наши зубы»

Старшая группа

Воспитатель: Егорова Елена Николаевна

р. п. Дедовичи

   

Программное содержание:

Подвести детей к выводу о необходимости зубов для процесса

пережевывания пищи и для произношения определённых звуков.

Сформировать понятие у детей о назначении и разновидностях зубов у человека.

Закрепить знания о правилах ухода за зубами в процессе экспериментальной деятельности детей.

Закрепить знания о том, какие продукты полезны зубам.

Словарь: десна, челюсть, жевательные, коренные зубы, клык.

Материал: зеркало для каждого

зубная щётка

стаканчик с водой

тарелка с морковкой

салфетки

иллюстрации

Предварительная работа: чистим, ополаскиваем зубы после еды.

Беседы о правильном питании.

Ход занятия.

I часть

Послушайте, ребята, что это за стук?

(воспитатель стучит зубами).

Правильно, это я стучу зуб о зуб. Вот давайте сегодня и поговорим о зубах.

( в группу вносят куклу-малыша).

Дети, на сегодняшнем занятии нам не обойтись без вот такого малыша.

Посмотрите и скажите, что он делает?

Какая у него еда? Что он кушает?

Почему такая еда у всех малышей?

Какую вы пищу едите?

А можно ли малышу есть вашу пищу?

Почему? Что может случиться?

Скажите, пожалуйста, для чего нужны зубы?

Правильно, а кто помнит пословицы о людях, кто правильно жуёт?

(Кто долго жуёт – тот долго живёт; Зуб о зуб ударил – желудок двери открыл).

Что делают зубы с пищей?

Для чего это надо?

Ребята, скажите, а вы понимаете маленьких детей, когда они о чём-то говорят?

Давайте представим, что у нас нет зубов, как у малыша, и попробуем сказать –

дом – лес – зубы. Получается?

Почему?

Какую роль играют зубы в разговоре?

Правильно, молодцы!

II часть

А сейчас сядем за столы и рассмотрим наши зубы.

Возьмите зеркало и посмотрите на свои зубы.

Попробуйте языком согнуть их в любую сторону. Получается?

Попробуйте пальцами покачать настоящий зуб.

Что можно сказать о крепости зубов?

Почему мы не можем вытащить зуб?

Чем держится зуб?

Зубы, ребята, корешками укреплены в кости, которая называется челюсть.

Посмотрите на челюсть в зеркало: сверху и снизу эта кость неровная, с бугорками.

Как вы думаете, почему?

Да, там спрятаны корни зубов.

Корни зубов сверху закрыты мягкой, розовой кожей, потрогайте её.

Кто знает, как она называется?

Да, это десна. Она очень нежная, её можно легко поцарапать или обжечь горячей

водой.

Рассмотрите внимательно зубы, которые находятся впереди, загляните за щёку и

скажите, одинаковые зубы по форме?

Посмотрим на передние зубы. Какие они?

Посмотрим за щёкой, там какие зубы?

Как вы думаете, почему они такие разные?

Давайте проверим!

Возьмите морковку. Откусите передними зубами.

Удобно?

А теперь попробуйте откусить ещё небольшой кусочек зубами за щекой, и пожуйте ими морковку.

Скажите, какими зубами удобно откусывать, отрезать кусочки пищи?

Такие зубы называются резцами.

Скажите, почему резцы острые?

Какими зубами удобно жевать?

Как вы думаете, как они называются?

Да, ребята, они так и называются жевательные.

Почему жевательные зубы широкие?

А ещё у нас есть зубы – клыки. Они тоже помогают откусывать пищу.

Дидактическая игра «Что можно кусать зубами».

III часть

Ребята, скажите, какого цвета зубы?

Как вы думаете, что опасно для наших зубов? От чего они могут заболеть?

Правильно, остатки пищи остаются, микробы.

Давайте проверим, что у нас на зубах.

На столах у вас стаканчики с водой.

Какая вода?

Возьмите зубную щётку и почистите зубы без пасты.

Водите щёткой по резцам, жевательные зубы почистите.

Ополосните щётку в стакане с водой.

Что произошло с чистой водой?

Почему вода помутнела?

Что мы должны делать, чтобы наши зубы не болели, и на них не было микробов?

А если всё-таки ваши зубки заболеют надо посетить врача-стоматолога.

Он лечит зубы.

Ребята, но не только надо чистить зубы, полоскать рот, чтобы зубы были здоровые, как ещё мы должны укреплять зубы?

Сейчас мы проверим, знаете ли вы, какие продукты нужны для укрепления зубов?

( продукты, богатые кальцием).

У вас на столах карточки, вы посмотрите на них и поставите на полотно к зубу продукты, в которых есть кальций.

Проверяем. Молодцы!

А теперь выйдут дети, у которых остались карточки. Почему вы не поставили свои карточки на наборное полотно?

Выходите в круг и повторим нашу игру :

Чтобы пальчики работали,

Чтобы ручки дружно хлопали,

Чтобы ножки резво топали,

Чтобы ушки слышали,

Чтобы глазки видели,

Чтобы ротик не стеснялся и красиво улыбался

Вот для этого, друзья, нам всегда нужна еда.

Дружно скажем: « Да – да – да».

Будем мы с едой дружить

И здоровьем дорожить!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324454-konspekt-nashi-zuby

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки