- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по конструированию
Конспект занятия по конструированию
с использованием конструктора FunnyBreaks
Бабицкая Снежана Александровна
МАДОУ «ЭКОСАД» г. Пермь
Пермь 2018
Использование образовательного потенциала конструирования в непосредственно образовательной деятельности и в условиях семьи.
Цель: проектирование и организация детской конструктивной деятельности.
Разработка конспекта НОД
Возрастная группа: 5 - 6лет
Количество детей: 20 человек (совместное конструирование)
Тема: «Мир предметов и техники. Шестерёнка»
Этапы овладения детским конструированием:
Цель:
Сформировать у детей понятие «зубчатая передача движения».
Задачи:
- акцентировать внимание детей на том, что бытовые приборы бывают не только электрические, но и механические;
- познакомить детей с новым конструктором «FunnyBricks»;
- сконструировать механизм состоящий из шестерёнок, управляемый рукояткой;
- развивать мелкую моторику;
- обогатить словарный запас;
- совершенствовать умение работать в паре;
- привлечь родителей к поиску оборудования для НОД.
Вид детского конструирования: техническое.
Форма детского конструирования: конструирование по образцу.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Обеспечение занятия: механические часы, конструкторы «FunnyBricks», тематический альбом «Простейшая механика», мячик, музыка из мультфильма «Фиксики», алгоритм безопасного обращения с механизмом из шестерёнок.
Предварительная работа :
Был проведён опрос родителей и найдены механические часы с прозрачной задней панелью, через которую виден механизм часов.
Закончена тематическая неделя «Мир предметов и техники», в рамках которой дети познакомились с бытовыми электроприборами и техникой безопасности их использования.
Создан тематический альбом «Простейшие механизмы», где представлены модели с механизмами из шестерёнок (часы, велосипед, мельница, разводной мост, буровая установка). Была распечатана инструкция к конструктору для каждой пары детей. Распечатан алгоритм безопасного обращения с механизмом из шестерёнок.
План непосредственной образовательной деятельности:
1. сюрпризный момент;
2. знакомство с конструктором, создание механизма из шестерёнок;
3. рефлексия.
Ход деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный, организационный | Звучит песенка из мультфильма «Фиксики». В дверь группы входит помощник воспитателя с коробкой в руках. Помощник воспитателя: «Папа Вани передал то, что Вы просили». Воспитатель: «Спасибо». | Дети собираются возле воспитателя. Спрашивают, что находится в коробке. |
Основной | Воспитатель: прежде, чем я открою коробку, ответьте мне, какие бытовые приборы вы знаете? Что заставляет их работать? «Правильно». Открывает коробку, в которой лежат часы. «Посмотрите, часы большие, на циферблате две стрелки. И эти часы тикают. Что же внутри этих часов»? Поворачивает часы и дети видят механизм . «Это механизм, внутреннее устройство которого приводит стрелки часов в движение. Говорят: "Часовой механизм". Посмотрите внимательно, из чего он состоит». «Но колёсики эти не простые, а с зубчиками. Называется такое колёсико-шестерёнка, много -шестерёнки» «Встаньте в круг. Пока звучит музыка, передавайте по кругу мяч». «Молодцы! Кто скажет, что мы сейчас делали? Правильно. С помощью чего мы передавали мяч? «Оказывается, что шестерёнки такие же дружные, как вы. Они передают друг другу (не мяч) движение». Демонстрирует, вращение красной шестерёнки на оси, прикреплённой к основанию. «Кто мне может показать, как расположитьжёлтую шестерёнку, чтобы она начала вращаться с красной?» «Молодцы! Теперь краснаяшестерёнка передаёт движение жёлтойшестерёнке. С помощью чего красная шестерёнка передаёт движение?» Правильно! Говорят: «Зубчатая передача движения». Сейчас нужно каждому из вас найти пару и присесть за стол. У вас на столе конструктор и схема сборки. Молодцы! С помощью рукоятки приводим в движение наш механизм. Можете добавить любое число шестерёнок по своему желанию. | Перечисляют бытовые приборы(телевизор, пылесос, утюг…). Все эти приборы работают на электричестве. Рассматривают часы. Из колёсиков. Дети встают в круг и передают мячик по кругу. -Передавали мяч друг другу. -С помощью рук. Дети смотрят на механизм часов, на картинки тематического альбома и пытаются решить задачу. Прикрепляют жёлтую шестерёнку так, что её зубчики задевают зубчики краснойшестерёнки. С помощью зубчиков. Сборка модели по образцу. Играют. Прикрепляют к основанию дополнительные оси и добавляют шестерёнки. Играют. |
Рефлексивно-оценочный этап | С каким простым механизмом вы сегодня познакомились? Из каких деталей состоит этот механизм? Наше занятие подошло к концу. Я довольна вашей работой! Вы молодцы! Вам было интересно? Спасибо вам, за внимание. | Зубчатая передача движения Шестерёнка, ось рукоятка. Да. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324466-konspekt-nod-po-konstruirovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.