- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прямоугольник и его друзья: интегрированное занятие по математике для дошкольников
Конспект Интегрированного занятия по математическому развитию на тему: «В гостях у семьи геометрических фигур»
Галина Романова
Конспект Интегрированного занятия по математическому развитию на тему: «В гостях у семьи геометрических фигур»
Цель: познакомить детей с прямоугольником.
Задачи: Познакомить детей с прямоугольником и его свойствами.
Закрепить умение распознавать геометрические фигуры; навыки счета в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством. закрепить понятия: один, много,
широкий, узкий, знание цвета: красный, желтый, зеленый, синий, белый. Формировать умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина). Развивать логическое мышление, творческие способности, мелкую моторику рук, слуховые восприятия, связную речь.
Воспитывать аккуратность, доброжелательность, чувство взаимопомощи, способность эмоционально откликаться на просьбу о помощи.
Ход занятия
В: Ребята нас с вами пригласила в гости семья геометрических фигур. Они живут в сказочной стране -математике. На чем же нам с вами отправиться в гости, ведь нас так много?
Д: На поезде.
В: А вы знаете ребята у меня на фланелеграфе есть поезд, у него много вагонов и мы все поместимся.
(На фланелеграфе поезд без колес)
В: Ну что ж, как вы думаете мы можем отправиться в путь?
Д: Нет.
В: Почему?
Д: У поезда и вагонов нет колес.
В: Ребята посмотрите у меня на столе много коробочек, а в них разные фигуры. Давайте с вами посмотрим. Какие подойдут нам для колес.
Посмотрите какая это фигура?
Д: Квадрат.
В: Как вы думаете из квадрата можно сделать колеса для нашего поезда?
Д: Нет
В: А почему? Мне так нравится эти квадраты.
Д: Потому что углы будут мешать, и колеса поезда не смогут катиться.
В: Хорошо, давайте возьмем вот эту фигуру (показывает треугольник) как она называется.
Д: Треугольник.
В: Ну думаю она подойдет нам
Д: нет.
В: Почему
Д: У треугольника тоже углы будут мешать,и поезд не сможет ехать.
В: А вот посмотрите фигура без углов, (показывает овал) уж она точно нам подойдет.
Д: Нет, овальных колес не бывает.
В: Ну у нас осталось только одна фигура (показывает круг) как она называется?
Д: Круг.
В: Правильно ребята, возьмите каждый по одному кругу.
Сколько у Дианы?
Д: Один.
В: Сколько у Саши?
Д: Один.
В: У вас у каждого в руках по одному кругу.
А вместе у всех?
Д: Много
В-ль: Ну что ж давайте прикрепим нашему поезду колеса и отправимся в путь.
(Дети прикрепляют колеса к поезду на фланелеграфе)
В: Ну вот все готово к нашей поездке, становитесь друг за другом наш поезд отправляется.
Едет, едет поезд
Новенький блестящий,
Он вагоны везет.
Будто настоящий.
В: Ну вот мы и приехали. Смотрите какой большой дом, в нем живет наша старая знакомая семья геометрических фигур. У каждой геометрической фигуры своя комната. Посмотрите и отгадайте в какой комнате живет каждая фигура.
(дидактическая игра «разложи фигуры»)
В: Первый нас встречает кто?
(показывает треугольник)
Д: Треугольник
В: Какого цвета треугольник
Д: Синего.
В: Найдите в доме комнату где живет треугольник.
(Дети помещают треугольник в коробку «комнату» с синим треугольным отверстием «окном»)
В: Показывает квадрат, как называется фигура?
Д – квадрат
В- какого цвета
Д – зеленого
В – в какой комнате он живет
(Дети помещают треугольник в коробку «комнату «с зеленым квадратным отверстием «окном»)
В: Правильно, вот еще одна фигура как она называется?
Д: круг
В: Какого цвета круг?
Д:Красного
В: Ребята, помогите и кругу найти свою комнату.
(Дети помещают треугольник в коробку «комнату» с красным квадратом отверстием «окном»)
В: Молодцы ребята, у меня еще есть фигура, как она называется?
Д - овал.
В: Какого он цвета?
Д: желтого
В: Все верно. Овал тоже нужно поместить в его комнату.
(Дети помещают треугольник в коробку «комнату» с желтым овальным отверстием «окном»)
В – молодцы ребята, но что это одно окошко осталось белого цвета и не знакомой для нас геометрической формы, кто же живет в этой комнате, давайте посмотрим кто еще у них поселился в доме?
В доме живут геометрические фигуры. Они очень дружные и выручают друг друга из беды. А недавно у них в домике появился прямоугольник. Он очень горевал. Я неуклюжий если поднимусь во весь рост, становлюсь высоким и узким, вот таким, а если лягу, то становлюсь низким и толстым – вот таким.
Другие фигуры его успокоили.
Треугольник сказал: «у меня три угла, а у тебя четыре».
Квадрат сказал: У меня четыре угла и четыре равные стороны, я везде одинаковый, а у тебя четыре угла и парные стороны – вот здорово!
Круг и овал закричали: мы на тебя вообще не похожи, ну и что, мы же не горюем.
Ты нам, прямоугольник, очень нравишься. Ты, как мы, можешь лежать или стоять у стенки, ты всем очень нужен. Повеселел прямоугольник и пошел в домик жить вместе с другими геометрическими фигурами. Вот их сколько много стало в семье.
В – А сколько же стало геометрических фигур жить в доме?
Д – 5
В – а сколько комнат в доме?
Д – 5
В- А чего больше?
Д:Поровну, 5 комнат и 5 фигур
В – Ребята, давайте покажем геометрическим фигурам, как мы умеем образовать круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник с помощью веревочки.
(Веревка со связанными концами. Дети берут ее двумя руками. Дается задание образовать ту или иную фигуру).
Ребята нам пора возвращаться домой а на память геометрическим фигурамобязательно нужно что-то подарить.
Давайте подарим им шарфы.
(на столе для каждого ребенка 5 полосок одинаковой длины, но разной ширины)
Треугольнику шарфы самые узкие.
Квадрату чуть пошире.
Кругу чуть шире чем квадрату.
Овалу шире чуть кругу
Прямоугольнику самые широкие.
В - Геометрические фигуры очень благодарны вам за ваши подарки они угощают вас печеньем – цифрами. Какие цифры вы знаете, посмотрите и назовите их.
(Дети рассматривают печенье –цифры и называют знакомые)
В:Ну вот и пора нам возвращаться в д/c говорите своим друзьям до свидания, и занимайте места в вагончиках. Мы отправляемся домой.
Едет, едет поезд.
Новенький, блестящий,
Он вагоны везет
Будто настоящий.
В: У кого в гостях мы побывали?
Д:У геометрических фигур, в стране математики.
В:Понравилась вам наша поездка?
Д: Да!
В – А в следующий раз мы пригласим своих друзей к себе в гости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324534-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-matema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.