- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 3-го года жизни с ЗРР на тему: Фраза из 3-х 4-х слов. Лексический материал темы «Собака со щенятами»
Тема:
Фраза из 3-х – 4-х слов. Лексический материал темы «Собака со щенятами».
Цель: Формирование лексико-грамматической компетенции
Образовательная задача:
Уточнить знания детей о собаке, как о домашнем животном и ее повадках.
Коррекционные задачи:
1.Закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и ориентироваться на величину предмета по форме слова.
2.Способствовать формированию потребности внимательно слушать и запоминать литературный текст.
3.Упражнять детей в ответах на вопросы по сюжетной картине; по содержанию рассказа «Собака и щенята» словом, словосочетанием или фразой в правильной грамматической форме.
Воспитательная задача:
Формировать умение целенаправленно рассматривать сюжетную картину, следуя рассказу взрослого.
Оборудование: мяч, иллюстрация «Собака со щенятами», игрушечная собака, игрушечный щенок, фрагменты иллюстраций к картине «Собака и щенята» в виде разрезных картинок
Лексика: Собака, щенок, щенята, пасть, лапы-лапки, уши-ушки, нос-носик, усы-усики, глаза-глазки, зубы-зубки, хвост-хвостик;
большая, лохматая, сторожевая, заботливая, маленький, любопытный, смешной;
сторожит, охраняет, ест, грызет, лает, играет, бегает
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети стоят возле своих стульчиков.
Логопед:
‑ На кого я посмотрю, назовёт своё имя и сядет.
2.Введение в тему.
Логопед:
-Ребята, послушайте стишок:
У крыльца лохматый пес
Лег, уткнувши лапы в нос.
Тихо, мирно он сопит,
Может дремлет, может спит.
А попробуй сунься вор-вмиг залает на весь двор. А.Барто
- Ребятки, про кого это стихотворение?
Ответы детей
3. Работа по теме.
3.1.Актуализация опорных знаний по теме.
Беседа.
Логопед:
‑ К нам в гости сегодня пришла собака со своим маленьким щенком.
Собака большая ( пальцы на руке разводятся широким жестом, голос низкий), лохматая, громко лает («Гав - гав»)
Живёт собака в доме. Любит есть мясо, грызть кости. Она сторожит, охраняет дом от чужих. У собаки есть хозяин. Хозяин заботится о собаке: кормит ее, ухаживает за собакой. Собака-домашнее животное.
- Какая это собака?
‑Где живет собака?
‑Что собака любит есть?
‑У собаки есть хозяин?
‑Что делает хозяин для собаки?
‑Что делает собака в доме?
Ответы детей
Логопед:
‑А вот –щенок, детеныш собаки. Щенок маленький. Он любит бегать, играть, пить молочко. Собака лает громко: «Гав - гав», а щенок тихо: «Тяф - тяф»
-Логопед:
«Про кого я сейчас скажу?»
-большая, лохматая, мохнатая ,сторожевая, заботливая? (собака).
-маленький, любопытный, смешной? (щенок).
Ответы детей
3.2.Словообразование.
Игра с мячом «Назови, что у щенка».
-Логопед:
‑Я расскажу, что есть у щенка, а вы, что есть у собаки:
‑У щенка хвостик, а у собаки …
‑У щенка носик, а у собаки ….
‑У щенка лапки, а у собаки….
‑У щенка зубки, а у собаки ….
‑У щенка ушки, а у собаки ….
‑У щенка глазки, а у собаки….
‑У щенка мордочка, а у собаки ….
Игра «Назови ласково»
Ребята, собака и щенок любят, когда их гладят.
Логопед:
-Я поглажу у собаки хвост, а вы у щенка погладите маленький….
-Я поглажу у собаки нос, а вы у щенка погладите маленький…
-Я поглажу у собаки лапу, а вы у щенка погладите маленькую…
-Я поглажу у собаки голову, а вы у щенка погладите маленькую….
-Я поглажу у собаки морду, а вы у щенка погладите маленькую….
3.3.Фраза.
3.3.1.Работа по сюжетной картине«Собака и щенята»
На доске иллюстрация «Собака со щенятами».
Логопед рассказывает, привлекая детей к целенаправленному рассматриванию сюжетной картины по тексту рассказа:
Это собака и щенята. Собака большая, мохнатая. У неё длинные уши и добрые глаза. Собака стоит около крыльца и смотрит на своих щенят. Щенята маленькие, забавные. Два щенка играют на коврике. Один щенок залез на скамейку. Еще один щенок играет с мячиком на крыльце. Самый послушный щенок сидит около собачки.
Логопед:
- Кто нарисован на картине?
- Собака какая?/Собака большая или маленькая? лохматая или нет?
-Какие у собаки уши?/ длинные или короткие?
-Какие у собаки глаза?/добрые или злые?
-Что делает собака? /Где стоит собака?
-Щенята какие?
-Что делают щенята?
/-Какой щенок залез на скамейку? Куда залез щенок?/
/-Какой щенок играет с мячом? С чем играет этот щенок?/
/-Кто сидит около собаки? Этот щенок какой?/
Ответы детей на вопросы логопеда по содержанию рассказа словом, словосочетанием или фразой по возможностям.
3.3.2. Игра «На картинку посмотри, что случилось, расскажи»
Логопед дает каждому ребенку сюжетную картинку ( «фрагменты» из большой картины) для составления фразы.
Логопед:
-Ребятки, у меня случайно порвалась большая картина на несколько маленьких. Каждому из вас я дам по маленькой картинке. Расскажите, что случилось на вашей маленькой картинке?
Ответы детей.
Логопед:
- А теперь давайте сложим все маленькие картинки, чтоб получилась большая.
Дети собирают картинки в целое при помощи логопеда.
При этом собирание отдельной картинки самостоятельно и без образца, а потом целого методом наложения.
4. Итог занятия.
Логопед:
-Ребята, кто к вам сегодня приходил в гости? С кем вы познакомились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325793-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.