Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2018

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми 3-го года жизни с ЗРР на тему: Антонимы. Лексический материал темы «Собака со щенятами»

Конспект логопедического занятия для детей 3 лет с задержкой речевого развития (ЗРР) по теме «Собака со щенятами». Материал направлен на изучение антонимов и расширение словарного запаса в рамках лексической темы. Практические задания и игровые упражнения помогают сформировать у детей базовые лексико-грамматические категории, развить понимание противоположных понятий (большой/маленький, веселый/грустный). Занятие способствует активизации речи, улучшению слухового внимания и подготовке к освоению более сложных языковых конструкций. Подходит для использования воспитателями и логопедами в ДОУ.

Содержимое разработки

Тема:

Антонимы. Лексический материал темы «Собака со щенятами».

Цель: Формирование лексико-грамматической компетенции.

Образовательная задача:

Закрепить знания о собаке и о щенке и их различии.

Коррекционные задачи:

1.Упражнять детей в понимании антонимов «злая собака-добрая собака», «большая собака-маленькая собака», «белая собака-чёрная собака».

2.Закреплять в речи детей глаголы «грызет», «лает», «ест».

3.Упражнять детей в составлении произвольной фразы из 2-3х слов.

4.Развивать речевые модуляции на примере выражения различных эмоций.

5.Совершенствовать целостное восприятие при собирании разрезной картинки без фона из двух – трех частей (прямой или диагональный разрез).

Воспитательная задача:

Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.

Оборудование: игрушечная собака, игрушечная косточка,игрушечный коврик, кукольный шкаф; картинки и изображением злой-доброй собаки; маленькой- большой; черной-белой; Разрезные картинки: Собака грызет кость-3ч; Собака лает 2 ч, собака ест из миски 2ч

Лексика: злая-добрая собака; маленькая- большая собака; черная-белая собака; «грызет», «лает» ( скулит, воет), «ест»

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед:

-Ребята, угадайте, кто так голос подает?

( за ширмой раздается голос лающей собаки)

2.Введение в тему.

Логопед (открывает ширму, достает игрушечную собаку)

-Это собака.

Дети рассматривают её, гладят.

Логопед: Давайте поиграем с собакой. Игра «Попроси»

-Петя, попроси собачку сесть.

-Аня, положи собаку спать на коврик. Куда ты положила спать собаку?

- Ваня спрячь собаку за шкаф. Куда ты спрятал собаку?

3. Работа по теме.

3.1.Словарь признаков.

Игра «Посмотри и сравни».

Логопед:

-Ребята, посмотрите на картинку. Кто нарисован на картинке? Собака неспокойная. Рычит. Она показывает зубы. Это злая собака. Какая это собака?

-А теперь посмотрите на другую картинку. Кто нарисован на картинке? Собака стоит спокойно, зубы не показывает. Это добрая собака. Какая это собака?

Аналогично проводится работа с картинками большая собака-маленькая собака, белая собака-чёрная собака.

Игра «Найди пару»

На магнитной доске прикреплены картинки.

Логопед:

-Петя, возьми добрую собаку. Какая у тебя собака?

-Аня, возьми белую собаку. Какая у тебя собака?

-Ваня, возьми маленькую собаку. Какая у тебя собака?

-Ребята, посмотрите на свои картинки и найдите на доске картинку «наоборот»

Игра «Кто у тебя? Кто у другого?»

Логопед:

-Петя, расскажи, кто у тебя? А кто у Ани?

-Аня, расскажи, кто у тебя? А кто у Вани?

-Ваня, расскажи, кто у тебя? А кто у Пети?

Ответы детей словом, словосочетанием или фразой по возможностям.

3.2.Психогимнастика.

Логопед:

-Ребята, как лает веселая собака, которая радуется хозяину? Громко, радостно. Покажите, как будет лаять веселая собака?

А как будет лаять грустная собака, которая потерялась? Грустно. Покажите, как лает ( скулит, воет) грустная собака?

3.3.Собирание разрезной картинки.

Игра «Сделай целую картинку»

У детей на столах разрезные картинки с образцами. Собака грызет кость-3ч; Собака лает 2 ч, собака ест из миски 2ч

-Ребята, соберите картинку.

-Аня, кого ты собрала? Что делает собака? Назови свою картинку? Назови картинку Пети.

Ответы детей словом, словосочетанием или фразой по возможностям.

4. Итог.

Логопед:

-Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?

Ответы детей словом, словосочетанием или фразой по возможностям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325796-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки