Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2014

Урок литературного чтения во 2 классе с использованием технологии «Альтернатива» по теме: «Два мира в сказке А. Толстого «Приключения Буратино». УМК «Школа 2100»

Боханцева Лина Владимировна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 2 класса по сказке «Приключения Буратино» помогает ученикам исследовать два противоположных мира произведения. На занятии применяется педагогическая технология «Альтернатива» и метод «Шесть шляп мышления», которые развивают критическое мышление и умение анализировать текст. Учебный материал соответствует требованиям УМК «Школа 2100». Этот подход способствует глубокому пониманию характеров героев и основных конфликтов сказки, формируя у школьников навыки осмысленного чтения.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения во 2 классе

с использованием технологии «Альтернатива»

по теме: «Два мира в сказке А. Толстого «Приключения Буратино».

Цели: способствовать развитию умения находить ключевые слова в тексте, выражать свое отношение к героям, характеризовать их поступки.

Планируемые универсальные учебные действия:

Личностные: высказывают свое отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам; эмоционально «проживают» текст сказки.

Регулятивные: анализируют собственную работу – соотносят план и совершенные операции.

Познавательные:общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; ориентируются в тексте; логические –делают выводы; осуществляют сравнение героев произведения.

Коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Сценарий урока

Организационный момент.

Добрую сказку я помню с детства,

Хочу, чтобы сказку послушал и ты,

Пусть подкрадётся к самому сердцу

И зародит в нём зерно доброты.

Актуализация знаний.

Ответ на вопрос 1 (с.152)

- Прочитайте отрывки, которые я условно назвала так: «Здесь кто-то побывал», «Двойной штопор Буратино», «Погибать – так весело!»

Постановка проблемы.

- Во всех сказках существует мир добра и зла. Перед вами две дверцы. Как вы думаете, какая дверь ведёт в мир добра и почему? (Светлая дверь ведёт в мир добра, потому что добро должно быть ярким, светлым, радостным.)

В любимой нашей сказке

Есть волшебная стена

В стене той заветная дверца

За дверцей большая страна.

Ключом золотым открываем

Заветную дверцу в стене

Живущие в сказке герои

Мечтают о счастье, добре.

– Хотелось бы вам открыть эту дверцу? (Очень)

– Сегодня мы широко распахнём эту волшебную дверцу для положительных героев сказки. А тёмную, мрачную дверь мы чуть-чуть приоткроем и направим туда отрицательных героев. В гостях у нас герои сказки “Золотой ключик, или Приключения Буратино”. Наша задача – определить место героев либо в стране добра, либо в стране зла, исследовав их характеры и поступки.

- Определите, к каким группам относятся герои сказки. Кто же в сказке олицетворяет зло, а кто добро? Давайте попробуем ответить на этот простой, и в то же время сложный вопрос. (Буратино, Мальвина, Пьеро практически сразу получают статус положительных героев; Карабас Барабас, Дуремар, Лис, Кот – к отрицательным).

Открытие детьми нового знания.

- Конечно, трудно сказать, кто какой герой.

- Давайте разделимся на 4 группы, каждая из которых, выбрав себе героя, будет работать над его характером, образом.

1 этап.

1 группа – Буратино.

2 группа – Мальвина.

3 группа – Карабас Барабас, Дуремар.

4 группа – Лиса Алиса и кот Базилио.

(группы работают 15 минут)

2 этап.

Участники групп делятся со всем классом своим вариантом.

1 группа: Мы считаем, что Буратино добрый, весёлый, открытый всему миру. Буратино похож на простого мальчишку. Но у него есть одно замечательное качество: он никогда не бросит друга в беде, он сам – настоящий друг. Буратино любознательный, не стесняется своего незнания. Он не боится спросить, чтобы знать.

2 группа: Мальвина - девочка с кудрявыми голубыми волосами была самой красивой куклой из кукольного театра Карабаса Барабаса. Она была очень воспитанной, аккуратной во всём. Мальвина старалась помочь Буратино стать знающим и воспитанным человеком. Она была добра ко всему живому, никого никогда не обижала. И девочка была образованной.

3 группа: Карабас Барабас и Дуремар – это злые и жестокие люди. Карабас Барабас ради денег издевался над своими куклами, не щадил их и заставлял много работать. А Дуремар, чтобы стать очень богатым, мучил пиявок и обманывал простых и больных людей.Ему было все равно – станут ли здоровыми люди, которым он продает пиявок, или нет. Жадность этих людей не имеет границ. Они не останавливаются не перед чем.

4 группа – Лиса Алиса и Кот Базилио олицетворяют в этой сказке хитрость, жадность и глупость. Лиса Алиса очень хитрая и ленивая. Она старается во всём выгадать только для себя. Кот Базилио жадный. Из-за своей глупости попадается на хитрые уловки лисы Алисы.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз – согнулся, разогнулся!

Два – в ладоши два хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть!

3 этап.

Каждая группа выбирает другого героя сказки и находит альтернативное объяснение поведению выбранного героя.

1 группа – Карабас Барабас, Дуремар.

2 группа – Буратино

3 группа – Лиса Алиса и кот Базилио.

4 группа – Мальвина.

(группы работают 15 минут)

1 группа: Карабас Барабас и Дуремар олицетворяют предприимчивых людей, которые умеют строить бизнес. Карабас Барабас создал свой театр, чтобы не только дать работу артистам – куклам, но и приносить радость людям. Прививать им любовь к искусству. А Дуремар был хороший народный целитель. Он изучил лечебные свойства пиявок и, занимаясь разведением пиявок, помогал людям избавиться от многих болезней.

2 группа: Буратино непослушный, невоспитанный, неряшливый, грубиян. Он шалун, не хочет учиться. Убежал от папы Карло в Страну Дураков, продал Азбуку, которую папа Карло с таким трудом для него приобрёл. Думает только о себе и не с кем не хочет делится.

3 группа: Лиса Алиса очень обаятельная и артистичная натура. Рядом с ней всегда интересно и весело. Она интересный собеседник. Кот Базилио совсем не злой герой. Он старается все вопросы решить мирным путём, без агрессии и жестокости.

4 группа: Мальвина капризная девочка. Она хочет, чтобы все вокруг поступали только как ей хочется, чтобы выполняли все её указания. Мальвина издевалась над влюблённым в неё Пьеро. А послушный Артемон всё время исполнял её приказы. Она всех использовала для своих прихотей.

5 этап.

Каждая группа заполняет таблицу эффективности работы других групп. Итогом работы явились следующие варианты – гипотезы:

Герои

Первый вариант

Альтернативный вариант

1

Буратино

Доброта, открытость, настоящий друг

Непослушание, грубость, нежелание учиться

2

Мальвина

Воспитанность, аккуратность, отзывчивость

Капризность

3

Карабас Барабас

Злость, жестокость, нажива

Предприимчивость, любовь к искусству

4

Дуремар

Обман, жадность

Врачевание, помощь людям

5

Лиса Алиса

Хитрость, жадность, лень

Обаятельность, артистичность

6

Кот Базилио

Глупость, жадность

Доброта, компромиссность

Итог урока. Рефлексия.

- Мы с вами увидели, что сейчас сложно определить, в какую же дверь мы с вами оправим наших героев. Для того, чтобы разобраться в нашей возникшей проблеме, необходимо ещё раз, не упуская ни одного слова, перечитать всю сказку целиком.

Буратино:

Первй вариант - Доброта, открытость, настоящий друг;

Альтернативный вариант - Непослушание, грубость, нежелание учиться.

Мальвина:

Первй вариант - Воспитанность, аккуратность, отзывчивость

Альтернативный вариант – Капризность

Карабас Барабас:

Первй вариант - Злость, жестокость, нажива

Альтернативный вариант – Предприимчивость, любовь к искусству

Дуремар:

Первй вариант - Обман, жадность

Альтернативный вариант – Врачевание, помощь людям

Лиса Алиса:

Первй вариант - Хитрость, жадность, лень

Альтернативный вариант – Обаятельность, артистичность

Кот Базилио:

Первй вариант - Глупость, жадность

Альтернативный вариант – Доброта, компромиссность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32584-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse-s-isp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки