Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2018

Урок литературного чтения «Формирование навыка слогового чтения. Звуки т, т, буквы Т,т»

Елена_Владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте), урок открытия нового знания, знакомство со звуками [т], [т’], буквами Т,т с использованием учебника «Азбука» В.Г. Горецкий и электронного приложения к данному учебнику.

Содержимое разработки

Технологическая карта



1.Класс: 1 б Дата: 10 октября 2018 года Предмет: литературное чтение № урока: 23

2.Тема урока:формирование навыка слогового чтения (ориентация на букву, обозначающую гласный звук).

3.Место и роль урока в изучаемой теме: урок 2 в теме «Чтение»

4.Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с согласными звуками [т], [т’], буквами Т, т.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся со звуками [т'] и [т] и буквами, которые их обозначают.

2. Формирование навыка плавного слогового чтения с буквой т.

3. Чтение предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование:

1.Лента букв.

2. Учебник «Азбука»., авторы: В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин и др.

3. Электронное приложение к учебнику.

4. Смайлики.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД

(формирование универсальных учебных действий)

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Приветствие учащихся.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Всем-всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Показ презентации для психологического настроя на урок «Зеленый цвет»

Беседа об эмоциональном настрое на урок

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Просматривают презентацию. Рассказывают о своих впечатлениях.

Регулятивные:

организация рабочего

места под руководством учителя, учатся самоорганизации

Личностные:

развитие

самостоятельности.

Коммуникативные:учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

2.Этап актуализации знаний.

Чтение слов на доске:

киска каска котик осина

-Какое слово можно назвать лишним?

- Почему?

- Назвать буквы гласных звуков.

- Назвать буквы согласных звуков.

- Какая гласная буква показывает, что при произношении буква, стоящая перед ней, обозначает мягкий согласный звук?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Мы повторили с вами изученные буквы гласных и согласных звуков. Пройдет время, и вы будете знать все звуки и буквы русского языка. Время измеряется в годах, месяцах, днях, часах минутах и секундах. Который час мы можем посмотреть на часах.

На столе у учителя часы.

- Как тикают часы?

Отвечают на вопросы учителя.

- Лишнее - осина

- Все слова начинаются с буквы К, а осина – с О

- а,и,о, ы.

- Н, К,С

- - Буква И.

Активно участвуют в обсуждении.

Тик – так.

Коммуникативные:

вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществляют совместную деятельность Познавательные:

Построение речевых высказываний, находят ответы на вопросы

3.Этап постановки цели и задач урока.

– Какой первый звук вы сейчас произносили в каждом слове?

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Какие задачи поставим перед собой?

[т'] и [т]

Будем знакомиться со звуком [т] и буквой его, обозначающей на письме

Формулируют учебную задачу

Познавательные:

формулирование темы, постановка проблемы,

формировать умение

выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Регулятивные:

соотнесение того,

что известно и

что предстоит узнать.

Коммуникативные :

умение слушать и

понимать речь других.

4.Этап усвоения новых знаний.

1.Выделение твердого и мягкого согласных звуков [т]и [т’](учебник, с. 53)

- Сколько кубиков вверху страницы?

– Выделите первый звук в слове три.

– Сколько кубиков ниже?.

- Выделите последний звук в слове пять.

2. – Звуки [т]и [т’]на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Т (тэ).

Показ образца на доске

Три.

Пять.

Выделяют звуки [т], [т’] в процессе слого-звукового анализа, наблюдают над особенностями произнесения новых звуков. Характеризуют выделенные звуки, доказывают, что звуки согласные, сравнивают их

Находят букву Т
на «ленте букв».

Запись буквы Т т в тетрадь.

Коммуникативные:

формирование умения

слушать и слышать,

ясно и чётко повторять за учителем, слушать собеседников, стремиться сделать свою речь понятной, стараться понять мысль другого.

Познавательные.

осознавать звуки,

соотношение звуков и букв, слова, речь (устную и письменную), выполнять применительно к ним операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения,

подводить факты языка под освоенные понятия;

Познавательные УУД:

знаково-символическое моделирование

Динамическая пауза

Электронная физминутка

Выполнение движений под музыку

Личностные УУД: осуществляют профилактику переутомления, ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке.

5.Этап первичной проверки понимания.

Работа со схемой на интерактивной доске. Электронное приложение к уроку «Буква Т».

Ползет черепаха-стальная рубаха,

Враг в овраг и она, где враг. (танк)

Работа в паре.

Найти по сюжетной картинке 7 слов.

Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 53)

– Прочитайте слоги.

- Придумайте слова с данными слогами.

– Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта в словах?

– Прочитайте слова.

Межпредметная связь: к какой группе относится животное кот? Окуни?

-Почему слово «Никита» написано с большой буквы»?

Высказывают свои предположения

Читают слоги и буквосочетания и распределяют по группам

Работают в паре.

Хором читают слоги.

– Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным

– Слоги образованы слиянием согласного звука с гласным.

- Кот относится к группе «звери», а окунь к группе «рыбы»

-Это имя мальчика.

Личностные.

помочь обучающимся осознать социальную, практическую и

личностную значимость

учебного материала, ценность

совместной деятельности;

Коммуникативные:

вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклас-сниками, осуществляют совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.

Познавательные:

воспринимают чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации.

6.Этап закрепления.

Игра «Твердый - мягкий» (интерактивная доска) с мягким согласным звуком гномов ставим на мягкое кресло, а с твердым - на твердую тумбу.

Работа с иллюстрацией к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» (учебник, с. 52)

– Коты очень часто бывают героями сказок. Посмотрите на стр.52 из какой сказки нарисован кот?

- Какие Вы знаете сказки с участием кота?

Работа с текстом (учебник, с. 53)

– Прочитайте текст, соблюдая интонацию

– Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с заглавной буквы?

Самостоятельная работа

Составьте схемы к первым двум предложениям текста на стр.53 в тетради.

|__ |__ __.

|__ |__ __ |__ ____.

Распределяют слоги

Читают текст. (по 1 предложению)

Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы учителя

– Имена людей пишутся с большой буквы.

Составляют и чертят схемы предложений в тетрадь.

Проверка по образцу.

Познавательные:

воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации; осваивать техническую сторону чтения как условие понимания читаемого.

Коммуникативные:

формирование умения

слушать и слышать,

участвовать в диалоге,

в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы

речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слушать собеседников, стремиться сделать свою речь понятной, стараться понять мысль другого.

Регулятивные:

умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров,

учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

7. Рефлексия.

- Какая была тема сегодняшнего урока?

- Какие задачи ставили на урок?

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

- Оцените свою деятельность на уроке

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учатся учитывать разные мнения.

Познавательные: учатся использовать речь для регуляции своего действия, учатся структурировать знания, оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: учатся устанавливать соответствие полученного результата и поставленной цели.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326692-urok-literaturnogo-chtenija-formirovanie-navy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки