Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2014

Интегрированный урок математики и рисования в 1 классе

Олеся
учитель начальных классов
Интегрированный урок математики и рисования для 1 класса в формате увлекательного кукольного театра. Урок-сказка направлен на эффективное закрепление темы «Табличное сложение и вычитание в пределах 10». Дети не только повторяют и отрабатывают базовые арифметические действия, но и развивают мелкую моторику через специальный пальчиковый метод раскрашивания. Такой творческий подход повышает интерес к учебе, помогает лучше усвоить математический материал и превращает стандартное занятие в яркое и запоминающееся событие для первоклассников.

Содержимое разработки

У тте Олеся Анатольевна

Международная школа «Мирас» г. Астаны

учитель начальных классов

Интегрированный урок

математики и рисования

в 1 классе

Тема: Табличное сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление. Пальчиковый метод раскрашивания.

Форма:урок – сказка (кукольный театр).

Цели:способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний;

Развивать: навык устного счёта, речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;

Воспитывать: интерес к математике, рисованию, культуру общения, чувство взаимовыручки;

Создать:эмоциональный и психологический климат в классе, для восприятия учебного материала.

Тип урока: закрепление.

Оборудование: кукольный театр, корзина с морковью, домики, карточки для физминутки, краски акварельные, стаканчики с водой, заготовки с изображением колобка – 8 шт., плакат с изображением лесной поляны, подарочные таблицы.

Музыкальное сопровождение: запись превращения, звуки леса.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья!

Психологический настрой.

Изобразите, как вы несёте тяжёлый груз: «Ох! Ох! Ох!»

Наконец вы его принесли, поставили и вздохнули: «Ах! Ах! Ах!»

На Новогоднем празднике вы плясали, вам было весело: «Эх! Эх! Эх!»

Сообщение целей и темы урока.

- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку. А в какую сказку вы узнаете, если отгадаете загадку.

Покатился он из дома,

По дороге незнакомой.

Ты узнал его, дружок?

Это сказка ….. (колобок).

Учитель: Правильно, Колобок! Я вас приглашаю в мир сказки. Каждый раз, слушая сказку «Колобок», она заканчивается тем, что лиса съедает колобка. Но сегодня в мире сказки всё круто изменится, потому что на помощь к колобку идут ученики 1 класса. Лесные звери вновь попытаются съесть беззащитного колобка и приготовили ему новые испытания. А пройти эти испытания, вам помогут знания табличного сложения и вычитания в пределах 10 и творческая работа ваших маленьких, но уже послушных пальчиков. А чтобы очутиться в сказке, для этого закройте глаза.(Включается волшебная музыка.Дети открывают глаза.) Вот мы и очутились в удивительной и полной чудес стране – СКАЗКЕ! Сказка начинается…

- Испекла бабка колобка и положила на окно студиться. Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, еще и талантливый, умел песни хорошо петь. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке.

Устный счёт.

- Навстречу ему заяц.

Заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!»

Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, колобок…»

Заяц: О-о-о-о-о, только не песенку, петь я и сам могу. Вот тебе задание посложнее. Наполни корзину сладкой вкусной морковью. Морковью непростой, а с заданиями.

Учитель: Ребята, вы готовы помочь колобку? Тогда вперёд!

Назовите соседей числа 5, 9, 3.

Игра «Засели домики». Состав числа. – индивидуальная работа.

- Назовите, пожалуйста, две любые цифры от 1 до 7. (Дети, по списку стоящие под этими номерами, получают домики и готовятся к ответу.)

10

5

3

4

Задачи в стихах.

Белка с рынка возвращалась

И с лисою повстречалась.

- Что ты, белочка, несёшь?

Задала лиса вопрос.

- Я несу своим детишкам

Два ореха и три шишки.

Ты, лиса, мне подскажи,

Сколько будет два плюс три?

Ответ: 2+3=5

Говорит мама-квочка:

- У меня два сыночка

И четыре дочки.

Сколько всех деток у квочки?

Ответ: 2+4=6

К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетели на урок?

Ответ: 7-3=4

Под дубочком

Пять грибочков,

Под сосной ещё четыре.

Сколько вместе получили?

Ответ: 5+4=9

Проверка индивидуальной работы учащихся.

Минутка чистописания.

- Побежал колобок дальше, навстречу ему волк.

Волк: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Волк: У-у-у-у-у, знаю-знаю твою песенку. А твои помощники знают сколько ушек у волка на макушке?

Учитель: Ребята, сколько ушек у волка на макушке? Правильно, два уха.

- И сегодня в минутке чистописания пропишем цифру 2.

1. Подготовка руки к письму.

Проводится пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются» (одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук поочередно касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев).

Повстречал ежонка ёж:

Здравствуй, братец! Как живёшь?

2. Запись числа и места выполнения работы.

Вот шея гибкая.

Вот тело.

К воде склонилась голова.

Ты птицу нарисуй умело,

И это будет цифра два.

- Прописываем цифру 2 и волчье ушко.

2

/\

Закрепление пройденного материала.

- Катится колобок, а навстречу ему медведь.

Медведь: Какой ты аппетитный, колобок! Пожалуй, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Медведь (ревёт): Не обмануть тебе больше Михайло Потапыча своей песенкой. Вот ты попробуй задачу реши? Из чего состоит задача? (из условия и вопроса)

Решение задачи.

Медведь съел 5 пирогов с черникой, а с малиной - на 2 пирога больше. Сколько пирогов с малиной съел медведь?

Анализ задачи:

- О чём речь в задаче? (о пирогах)

- Пироги с чем были? (с черникой и малиной)

- Сколько медведь съел пирогов с черникой? (5)

- А сколько пирогов он съел с малиной? (?, на 2 п. больше)

- Какой вопрос задачи?

- Выделите главные слова для краткой записи. (с черникой, с малиной)

Учитель записывает краткую запись на доске, учащиеся в тетради.

- Каким действием будем решать задачу? (сложением)

- Почему? (потому что на 2 больше)

- Как запишем решение?

5+2=7(п.) – ученик записывает решение у доски

- Как запишем ответ?

Ответ: 7 пирогов с малиной.

Физминутка с карточками-иллюстрациями.

Сколько здесь зверей в округе,

Столько раз поднимем руки.

Сколько палочек до точки,

Столько станем на носочки.

Сколько здесь у нас грибков,

Столько сделаем кивков.

Мы присядем столько раз,

Сколько рыбок здесь у нас.

Работа по учебнику.

- Катится наш колобок по дорожке, а на пути его лес, да не простой, а волшебный. Давайте поможем колобку разгадать волшебство. Для этого откроем учебники на странице ____ и решим примеры под номером № .

1-й столбик учащиеся решают по цепочке с комментированием.

2-й столбик - самостоятельно.

Творческая работа.

- Катится колобок, а навстречу ему лиса:

Лиса: Колобочек, колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!

Колобок: Нет, лисонька! Ничего у тебя не получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах. Предупреждён, значит вооружён. Вот сейчас мы с ребятами возьмём краски и отправимся в творческую мастерскую, творить чудеса.

Дети пересаживаются в творческую мастерскую за круглый стол. На столе стоят краски, вода, салфетки, заготовки колобков.

- Посмотрите внимательно на рабочее место, какой привычной вещи не хватает на вашем столе? (кисточки)

- И сегодня она нам не понадобится, потому что мы будем рисовать пальчиками.

1. Правила работы с красками.

2. Пальчиковая гимнастика.

Стул;

Стол;

Домик;

Ворота;

Птенчики в гнезде;

Птичка, птичка.

3 .Пальчиковое раскрашивание колобков. – 5 минут.

- Какую красочку возьмём для раскрашивания колобка? (жёлтую)

Объяснение: пальчик мочим в водичке и окунаем в жёлтую краску, а затем наносим отпечаток пальчика на колобка. Итак печатаем до тех пор, пока полностью не закрасим его.

Самостоятельная работа.

Дети с учителем выполняют работу под музыку.

Рефлексия.

- Какие у вас красочные колобки получились! Как вы думаете он (колобок) счастлив, что лиса его не съела?

- Тогда нарисуйте колобку ротик, покажите какой он счастливый. А теперь, когда они такие красивые и весёлые, мы их отправим на лесную полянку.

Посмотрите, как они закружились, завертелись в хороводе. И что из этого получилось? (получилась мордашка, рожица). А вот на этой мордашке, мы нарисуем ваше настроение.

Итог урока.

Вот и кончился урок,

И подводим мы итог!

- Где мы сегодня побывали (в сказке)

- Кому на уроке помогали? (колобку)

- А как помогали? Что делали на уроке?

- Зачем мы это делали?

Оценки. Д/з

- За работу в творческой мастерской, все заслуживают оценку «пять» и говорю вам, что вы у меня (предлагаю детям прочесть анаграмму) – МООЛДЫЦ! Задание на дом – выучить таблицу сложения и вычитания в пределах 10.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32671-integrirovannyj-urok-matematiki-i-risovanija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки