- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия «Образ в жанровой фотографии»
Цель: создать условия для усвоения и творческого применения знаний об образности жанровой фотографии и художественных приемах формирующих образ.
На занятии используются: технология В.Ф. Шаталова, Эльконина-Давыдова (проблемное обучение), метод «Интеллектуальных карт». Эти технологии способствуют формированию и развитию самостоятельной познавательной деятельности, эстетических качеств, трудолюбия творческой активности и эмоциональной отзывчивости, умению анализировать, продуктивно общаться.
Подведение итогов работы с обучающимися проводится с применением монологического, диалогического методов. После занятия дети получают эмоциональный заряд и мотивацию на дальнейшую работу в фотостудии.
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества»
Методическая разработка
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по теме: «Образ в жанровой фотографии»
Образовательная программа
«Образность фотографии»
Составил педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Апсеитов В.И.
Бийск
2018
Пояснительная записка
Тип урока: занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний.
Цель: создать условия для усвоения и творческого применения знаний об образности жанровой фотографии и художественных приемах формирующих образ.
Задачи:
- образовательная:
формирование самостоятельной познавательной компетентности при создании образа в жанре
- развивающая:
развитие познавательной активности, коммуникативных умений, умений сравнивать и
обобщать, развитие эмоционально-чувствительной сферы ребенка и творческих способностей.
- воспитательная:
способствовать формированию и развитию эстетических, нравственных качеств личности.
Используемые методы обучения: Технология В.Ф. Шаталова, Эльконина-Давыдова (проблемное обучение), метод «Интеллектуальных карт». Эти технологии способствуют формированию и развитию самостоятельной познавательной деятельности, эстетических качеств, трудолюбия творческой активности и эмоциональной отзывчивости, умению анализировать, способности к продуктивному общению.
Для проведения данного занятия была просмотрена литература по истории фотографии. Подведение итогов работы с обучающимися проводится с применением монологического, диалогического методов. После занятия дети получают эмоциональный заряд и мотивацию на дальнейшую работу в фотостудии.
Образовательная программа: «Образность фотографии»
Раздел: «Образность жанровой фотографии» (1 год обучения)
Продолжительность занятия: 2 занятия по 40 минут.
Тип: занятие по изучению и первичному закреплению изученного материала.
Возраст обучающихся: 13-14 лет.
Тема: «Образ в жанровой фотографии»
Цель:
- создать условия для усвоения и творческого применения знаний об образе в жанровой фотографии и способах его создания.
Задачи:
Образовательная: формирование самостоятельной познавательной компетентности для выбора художественных и технических приемов при формировании образа в жанре.
Развивающая: развитие познавательной активности, коммуникативных умений, умений сравнивать и обобщать, развитие эмоционально-чувствительной сферы ребенка.
Воспитательная: способствовать формированию и развитию эстетических, нравственных качеств личности.
Методы обучения:
наблюдения;
поисковый, создание проблемных ситуаций;
метод В.Ф. Шаталова
сравнения;
словесный;
наглядный;
метод «Интеллектуальных карт»
Участники: обучающиеся фотостудии «Объектив» (12человек).
Материалы, оборудование:
Компьютер,
Фотоаппараты
Мел; доска.
Бумага, карандаши, фломастеры.
Иллюстрационный материал (фотографии)
Осветительные приборы
Основные этапы:
Организационный момент - 2 мин.
Введение в тему - 12 мин.
Изучение нового материала – 26 мин.
Перемена – 10 мин
Закрепление полученных знаний – 35 мин.
Итоги занятия, рефлексия – 5 мин
Ход занятия:
Организационный момент – 2 мин Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность к восприятию и к практической деятельности. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: организовать начало занятия, создать психологический настрой на учебную деятельность, установку на взаимодействие. Задачи: - подготовить детей к работе на занятии; - организовать рабочее пространство. | ||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети самостоятельно занимают рабочие места. Предполагаемый ответ (П.О.): Жанровая фотография исполь-зуется в средствах массовой информации. Без нее немыслима издательская деятельность. | Педагог (П.). Приветствует детей. Предлагает обучающимся, занять рабочие места за столами Эпиграф: Плохой фильм из зрителей делает идиотов, а хороший фильм - из идиотов – зрителей. Ребята, Сегодня мы приступаем к изучению важной темы «Образ в жанре». Как вы думаете, какую роль играет в жизни жанровая фотография? | Форма выполнения задания: групповая работа. Методы: словесный, Результаты: готовность к началу занятия. | ||
Введение в тему – 12 мин Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность к восприятию нового материала формулирование цели занятия Цель, которая должна быть достигнута педагогом: активизировать внимание, совместно с учащимися сформулировать цель занятия. Задачи: - Сообщить тему занятия, показать значимость и актуальность этой темы ; - Пробудить интерес и готовность к восприятию нового материала. | ||||
П.О.: 1.Что такое образ в жанровом снимке, определение. 2.Нужно знать изобразительные средства фотографии с помощью которых создается жанровый образ. | П.: Тема нашего занятия: Представьте, что вы получили зада- ние – Создать образ в жанровом снимке. С чего вы начнете? 1. Что прежде всего нужно знать? 2. А как выполнить этот снимок? Какие приемы нужно исполь- зовать? Обобщаем и формулируем цель занятия:Дать определение и понятие образа в жанре. Изучить изобразительные средства и технические приемы с помощью которых создается образ в жанровом снимке. | Форма выполнения задания: групповая работа. Методы: словесный (беседа), наглядный Результаты: Постановка цели занятия | ||
Создание проблемной ситуации для решения поставленной цели занятия. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: Ощущение противоречий между их знаниями и фактическим материалом и желание найти истину Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать проблемную ситуацию для активизации познавательного процесса. Задача: организовать деятельность обучающихся по самостоятельному раскрытию сущности новых понятий. | ||||
Ребята знают, что жанровый снимок отличается неким действием, но не знают, что есть образ в жанре. Поэтому не могут сделать правильные выводы и ряд жанровых снимков они называют портретами. Они не могут обосновать их отличия. | Детям представляется несколько портретных и жанровых снимков (похожих на портрет) и задается вопрос: Какие снимки относятся к портретным, а какие к жанровым? Обоснуйте. Уч-ся предлагается подумать. А может быть разгадка лежит в более глубоком понимании жанрового снимка – в его образности? | Форма выполнения задания: Методы: словесный, исследовательский, практический) Результаты: Возникает проблемная ситуация | ||
3. Изучение нового материала – 26 мин. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися выявить принципиальные отличия образа жанрового снимка от портретного. Дать полное определение образа в жанре. Изучить методы и приемы создания образа в жанровом снимке. Цели, которые должны быть достигнуты педагогом: Используя активность уч-ся, в процессе исследовательской деятельности, развивая творческие способности, прийти к верным заключениям. Задачи: - Разрешить проблемную ситуацию - Развитие логического мышления и эстетических представлений | ||||
П.О.Узнать людей мы не можем. Более важным является их действие. Личности людей уходят на второй план! П.О. Без этих предметов снимки потеряют смыл. В снимке должны присутст- вовать люди и предметы, между ними должна быть взаимосвязь. П.О.Состояние и глубокое переживание. П.О. В портрете главное личность (индивидуальность) В жанре - сюжетная часть П.О.1 Вывод: Действие, процесс в котором участвуют люди. Ансамбль людей и предме- тов. Глубоко переживаемое состо- яние. Обязательное наличие сюжета. П.О. Динамичность, тональность снимка, линейно-тональный строй, рисующий свет, момент съемки. П.О. Сцены из жизни. Социально- бытовая среда. Перерыв 10 мин. | П. Детям демонстрируются снимки в которых участвующие в действии люди сняты со спины и мы невидим их лица. Можем ли мы узнать личности этих людей? Что важнее в этих снимках личности или их действия? П. Показываются другие снимки в которых важное значение имеют предметы. Состоялись ли бы эти снимки, если бы в них отсутствовали эти предметы? П. Демонстрируются снимки где люди погружены в определенное состояние, глубокое переживание (чувство утраченного, страха, воспо- минания...) Что является более важным в этом снимке личность или состо- яние человека? П. Предлагает детям сделать вывод: в чем принципиальная разница между портретом и жанровым снимком П. передает детям жанровые снимки. Какие понятия определяют образность в жанре? Главное отличие жанра? Какие изобразительные средства Усиливают образ? Каковы темы жанровых снимков? П. Мы с вами сделали главные выводы и теперь знаем, что такое портретный образ и как он создается. В -1. | Форма выполнения задания: , групповая работа. Методы: Беседа наблюдение, сравнения, поисковый. | ||
4. Закрепление изученного материала – 35 мин. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: закрепить новые знания,привести их в логическую систему . Цель, которая должна быть достигнута педагогом:представить изученный материал в виде структурной логической схемы. Сделать акцент на тех изобразительных средствах, которые формируют образ Задачи:закрепление изученного материала в практической работе. -создание условий для выполнения практических заданий | ||||
Уч-ся только слушают педагога. | П. Озвучивает опорный конспект, в краткой форме, четко и ясно , останавливаясь на самых важных понятиях, которые используются в построении жанрового образа | Метод -лекция | ||
Дети делятся на 3 группы и составляют технологическую карту по структурной схеме. Тема карты выбирается по индивидуальному заданию. Строят композицию, выбирают изобразительные средства для создания образа (освещение, тональность, фон, динамичность…) технические условия съемки и делают серию снимков. После выполнения задания уч-ся скачивают снимки на ПК и делают отбор. | Практическая работа. Педагог предлагает разделиться детям на 3 группы по 2-3 человека. Перед каждой группой ставится зада-ча: Построить (срежиссировать) 2-3 жанровые сцены органично используя изобразительные средства Темы заданий: Школьник дома готовит уроки. Игра в шахматы Работа за компьютером | Метод -Практическая работа малыми группами | ||
5 Итоги занятия, рефлексия – 5 мин Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: оценить свою деятельность на занятии. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итоги работы, оценить деятельность обучающихся. Задача: развивать умения осуществлять анализ, самоанализ своей деятельности. | ||||
Под руководством педагога работы коллективно обсуждаются, делается их анализ и выводы насколько усвоен новый материал | Педагог организует обсуждение работ Педагог дает оценку работы учащихся на занятии. На дом выдаются задания: Создать жанровый образ по теме Предлагаемые темы творческого проекта: Круг увлечений друзей. Новогодние каникулы. Сибиряки. Школьная жизнь После школы. Мама на кухне… Любимая бабушка (дедушка). Любимая учительница. Ребятам предлагается придумать свои темы творческого проекта. Педагог благодарит детей за работу на занятии, прощается. | Анализ выполненной работы. Подведение итогов | ||
Список использованной литературы:
Килпатрик, Д., Свет и освещение [Текст]: учебное пособие / Д. Килпатрик. - М.: Мир, 1988
Михалкович, В.И., Стигнеев, В.Т. Поэтика фотографии [Текст]: учебное пособие / В.И. Михалкович, В.Т. Стигнеев. - М.: Искусство, 1989. – 296 с.
Морозов, С. Искусство видеть. Очерки из истории фотографии стран мира [Текст]: учебное пособие / С. Морозов. – М.: «Искусство», 1963. – 272 с.;
Мураховский, В., Секреты цифрового фото [Электронный ресурс]: «ПИТЕР» 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327635-plan-konspekt-zanjatija-obraz-v-zhanrovoj-fot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.