Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2018

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе на тему «Число и цифра 3»

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе на тему «Число и цифра 3»
Автор: Колмыченко Анастасия Игоревна, ГККП «ясли сад №2», Казахстан, Костанай.

Содержимое разработки

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе на тему «Число и цифра

Автор: Колмыченко Анастасия Игоревна, ГККП «ясли сад №2», Казахстан, Костанай.

Дата проведения:

Воспитатель:

Образовательная область: Познание

Предмет:ФЭМП

Сквозная тема:«Из чего получается хлеб»

Тема: «Число и цифра

Цель: Ознакомление детей с образованием числа 3 и цифрой 3

Задачи:

1. Воспитательная:воспитывать самостоятельность, аккуратность; умение работать в коллективе.

2. Развивающая:расширять кругозор, активизировать словарь; развивать произвольное внимание, мышление, мелкую моторику;

3. Обучающая: Познакомить детей с образованием числа 3, с цифрой 3, учить соотносить цифры1.,2,3 с количеством, повторить понятия «широкий»«узкий», сравнение предметов по ширине приёмом наложения, продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры, согласовывать числительное с существительным в роде, числе,падеже.

Пед.технологии:

Личностно-ориентированная

Игровая

Развивающая

Информационно – коммуникационные технологии

Полиязычный компонент:справа - on right – құқық, слева - сол жақта – left.

Ресурсное обеспечение: картинка с человечком, игрушки (домик, 3 поросёнка, 3 кровати, 3 стула, 1 стол, волк, грузовик, цифры, геометрические фигуры, коробочки с картинками овощей и фруктов. картонные домики (без дверей) и 3 двери, крючки; кубики

Организованная учебная деятельность.

1. Организационный момент.

Утром солнышко встает

В детский сад детей зовет.

Заниматься и играть

Вот сейчас будем считать.

Игра «Человечек». Дети смотрят картинку с человечком. Воспитатель показывает цифру, дети называют каких частей тела 2 и 1.

2. Основная часть.

Образование числа 3.

В домике живут поросята. Сколько их? (2) У них есть кроватки. Сколько их? Покажите цифру 2.

Сколько у поросят в доме столов? (1) Сколько стульев? (2) Однажды к домику прибежал маленький поросёнок и сказал, что у него нет домика. Поросята предложили:

-Ты можешь жить у нас.

Сколько поросят теперь будет жить в домике? Как получилось, что их стало трое? Ребята, а где будет спать и на чём сидеть маленький поросёнок? Поросята нашли бревно и сделали стул и кровать. Сколько теперь стульев? Сколько кроваток? Как получили столько стульев и кроваток?

Знакомство с цифрой 3. На что похожа эта цифра?

Тройка третий из значков

Состоит из двух крючков.

У вас на столах по два крючка. Соедините их, чтобы получилась цифра 3. Вдруг к домику прибежал волк. Поросята спрятались в домике. Помогите закрыть поросятам дверь. Подберите ту, которая подойдёт по ширине. Вот эта подойдёт? Приложи Алёна дверь к домику. Осталась дырка. Значит дверь какая? (узкая) Возьмём дверь шире. А эта подходит?

Физкультминутка «На стройке».

Под музыку дети двигаются по кругу. По сигналу останавливаются и берут с пола то количество кубиков, что указывает цифра и складывают в машину. Игра повторяется с другой цифрой.

Игра «Интернет заказ»

В магазине закончились овощи и фрукты. Хозяин магазина сделал заказ через интернет. Мы поможем работникам овощехранилища собрать заказ. Вот листочки с заказами. Проверим их.

Сколько коробок апельсинов? бананов? груш? Апельсины, бананы, груши -это фрукты или овощи?

Сколько коробок огурцов? помидоров? баклажанов? Это овощи или фрукты? Надо взять нужное количество и сложить в грузовик. (Дети берут листочки, подходят к коробкам, откладывают нужное количество, складывают в грузовик)

Игра «Четвёртый лишний»

Воспитатель выкладывает на доске по 4 фигуры. Дети должны найти лишнюю фигуру и обосновать свой ответ.

1)3 больших и один маленький треугольника;

2) 1 жёлтый и 3 красных треугольника одного размера;

3)3 треугольника и 1 круг.

3. Итоговая часть

-Что запомнили? Что понравилось?

В каких сказках упоминается число 3?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327660-konspekt-organizovannoj-uchebnoj-dejatelnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки