- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в страну Математики»
интегрированного занятия
по формированию элементарных математических
представлений с элементами художественной литературы
в подготовительной к школе группе
на тему:
«Путешествие в страну Математики».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Мальвина»
муниципального образования город Ноябрьск
Конспект занятия
интегрированного занятия
по формированию элементарных математических
представлений с элементами художественной литературы
в подготовительной к школе группе
на тему:
«Путешествие в страну Математики».
Воспитатель: Строкина Людмила Филипповна.
2018 год
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
* Закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах десяти.
* Учить называть предыдущее и последующее число к названному или обозначенному цифрой.
* Закреплять и расширять пространственные представления.
Развивающие:
* Развивать умственные способности, самостоятельность, мышление.
Воспитательные:
*Воспитывать устойчивый интерес к математическим знаниям и стремление
самостоятельно их приобретать.
*Воспитывать любовь к художественным произведениям.
Методические приёмы:
Игровая мотивация, беседа, вопросы к детям, показ и использование наглядного материала, словесная инструкция, использование художественного слова, индивидуальные и хоровые ответы детей.
Словарная работа:
Карта, путешествие, преграды.
Предварительная работа:
Ориентировка в пространстве.
Материал:
Демонстрационный:
Кассета, письмо, записка, кукла, телеграмма, карта путешествия, цветы.
Раздаточный:
Цифры от 1 до 10, игра «Танграмм».
Литература:
1. Планы занятий по программе «Развитие» для подготовительной группы под ред. Л.А. Венгера, Москва. Издательство «Гном и Д» 2000 г.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, у нас гости. Поприветствуйте их. Улыбнитесь гостям и друг другу.
Присаживайтесь. Воспитатель обращает внимание детей на осанку.
Воспитатель:
Ребята, к нам в группу сегодня пришла телеграмма от сказочного героя. Хотите узнать от кого эта телеграмма?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Эта телеграмма пришла от Ивана Царевича. У него случилась беда. Его невесту, Василису Прекрасную похитил Змей Горыныч. А Ивану Царевичу он сказал: «Только тогда можешь спасти свою невесту, когда выполнишь все мои задания и доберёшься до моего царства.
Пошёл Иван Царевич, но не смог дойти до своей Василисы. Слишком сложные задания придумал для него Змей Горыныч.
Вот, ребята, и обратился Иван Царевич к вам за помощью.
Поможем?
(Ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, вот карта путешествия, по которой мы будем искать Василису Прекрасную.
Но эту карту необходимо сложить, чтобы узнать, куда мы с вами должны отправиться.
Ребята, смотрите на цифры внимательно и складывайте их по порядку от 1 до 10.
Итак, мы с вами узнали, что первая преграда, это остров «Сказка».
А теперь нам пора отправляться.
Воспитатель:
Вокруг себя повернись, на острове сказок окажись.
Ребята, посмотрите, лежит кассета. Хотите узнать, что на ней записано?
(Ответы детей).
Воспитатель:
Тогда вы присаживайтесь, а я вам её включу. Слушайте внимательно.
Включается грамзапись, слышится голос:
Я сказочница. Я, знаю, куда вы идёте. Но попасть на другой остров вы сможете только тогда, когда назовёте мне сказки, в которых живёт Василиса Прекрасная.
(Ответы детей)
Включается грамзапись, слышится голос:
Молодцы, ребята, знаете сказки. Можете продолжать свой путь, посмотрев на карту путешествий.
Воспитатель:
Ребята, карта нам подсказывает, что следующий остров – это остров загадок.
Вокруг себя повернись, на острове загадок окажись.
Воспитатель:
Ребята, вот мы с вами и на острове «Загадка».
Посмотрите, какие тут цветы лежат. Ой, да они необыкновенные, а с математическими загадками. Я их буду читать, а вы будете их отгадывать. Присаживайтесь. Готовы.
(Ответы детей).
Воспитатель читает загадки, а дети отгадывают.
На поляне у реки, В снег упал Серёжка,
Жили майские жуки. А за ним Алёшка,
Дочка, сын, отец и мать, А за ним Маринка,
Кто успел их сосчитать? (4 ) А за ней Иринка,
А потом упал Игнат,
Сколько на снегу ребят? (5)
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл. Ну-ка сколько всех ребят,
Два – под берёзкой, На горе катается,
Один – у осины, Трое в саночках сидят,
Сколько их будет, Один дожидается. (4)
В плетёной корзине. (3)
На поляне у дуба, Два гриба нашёл Лисёнок,
Крот увидел два гриба, Три гриба нашёл Лосёнок.
А подальше у осин, Если все грибы сложить.
Он нашёл ещё один. Если рядом положить,
Кто ответить нам готов, А потом пересчитать,
Сколько крот нашёл грибов? (3) То грибов получим ….. (5)
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Вы все загадки отгадали быстро и верно. И это препятствие мы с вами преодолели.
Вы, наверное, устали,
А теперь все дружно встали.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопки на счет.
Вышел пальчик погулять.
Указательный палец правой руки движется по кругу по центру левой ладони.
Только вышел из ворот -
Глядь, другой к нему идет.
Присоединяется средний палец.
Вместе весело идти,
Ну-ка, третий, выходи.
Затем - безымянный.
Вместе встанем в хоровод -
Вот.
Хлопок. Повторить движения левой рукой по правой ладони.
Звучит голос: Здравствуйте, ребята. Я королева – загадка. Я видела и слышала, как вы отгадывали мои загадки. Но у меня для вас ещё задания, которые лежат в конверте. А я прощаюсь с вами, до новых встреч.
Воспитатель:
Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель:Ну, что, ребята, открываем конверт?
(Ответы детей).
Воспитатель:
Ребята,перед вами лежат конверты с цифрами, достаньте их, пожалуйста, и разложите по порядку от 1 до 10. Все готовы? (Ответы детей). Тогда слушайте внимательно задания.
Счёт в обратном порядке;
Назови число больше 5 на один.
Назови число меньше 9 на один;
Назови соседей числа 8, 6, 4, 7.
Назови все числа меньше 3.
Назови все числа больше 6…..
Сколько раз я хлопнула в ладоши, подниму руку, ударю в бубен? Покажи цифру…
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились.
Следующий остров - это остров геометрических фигур.
Вокруг себя повернись, на островегеометрических фигур окажись.
Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите, письмо. Оно для нас. Откроем. (Ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, здравствуйте! Вы находитесь на острове геометрических фигур. Вы не сможете продолжать путь, пока не выполните моё задание. Оно перед вами.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, здесь какие-то фигурки, да ещё что-то написано. Слушайте внимательно.
Необходимо выложить из геометрических фигур силуэты животных.
Я весёлая лиса, Я весёлый, белый гусь,
Мне вцепилась в хвост оса, Ничего я не боюсь,
Я, бедняжка так вертелась, Но вчера упал я с кочки,
Что на части разлетелась. Развалился на кусочки.
Три сороки возле пня, Собирал меня енот,
Стали складывать меня. Получился пароход!
Между ними вспыхнул спор, Помогите, помогите!
Получился мухомор. Из кусков меня сложите.
Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите.
Воспитатель объединяет детей в две команды, и они дружно собирают силуэты животных.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вам и это задание удалось преодолеть.
Но, а следующий остров по карте, это остров «Смекалка».
Вокруг себя повернись, на острове «Смекалка» окажись.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, записка. Послушайте, что написано. Я «Смекалка» и знаю, зачем вы пришли на мой остров. Но прежде чем вы найдёте Василису Прекрасную, вы должны выполнить моё задание.
Игра называется «Кто правильно пойдёт, тот Василису найдёт».
Заранее спрятана кукла - Василиса Прекрасная.
Воспитатель объясняет правила игры.
Я вам буду говорить, в каком направлении идти и сколько необходимо сделать шагов, для того, чтобы найти Василису Прекрасную. Если вы будите точно выполнять мою команду, то придёте к положительному результату.
Три шага вперёд, один шаг влево, четыре шага вправо, пять шагов вперёд…
Ребята, вот мы с вами и спасли Василису Прекрасную, и помогли Ивану царевичу. Вам Василиса прекрасная говорит спасибо. Но, а нам пора возвращаться в детский сад.
Вокруг себя повернись, и в детском саду окажись.
Воспитатель:
Ну, вот ребята, на этом наше путешествие закончилось. Всем спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327915-konspekt-nod-puteshestvie-v-stranu-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.