- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Царица-водица
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Тема: «Царица - водица».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура.
Задачи:
-Уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, о формах и видах воды, расширить знания о круговороте воды в природе. (Познание»).
-Пополнить и активизировать словарь( родник, река, море, озеро, океан, осадки).
Формировать умение правильно строить предложения. Развернуто и точно отвечать на поставленный вопрос. («Коммуникация»).
-Уточнить и расширить знания о значении воды в жизни человека и живых организмов, устанавливать связь всего живого в экологической системе, воспитывать бережное, экономное отношение к воде. («Здоровье»).
-Дать представление об основных источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращения загрязнения. («Безопасность»).
-Познакомить детей со стихами и загадками о воде, инее, льде, росе, дожде, снеге (О.Троепольской, «Град» Е.Серова, «Дождь» А.Барто, «Лед» Г.Ладонщикова, «Мороз» Н.Некрасова, «Облака» Я.Акима, «Пар» Н.Михайловой»). («Чтение художественной литературы»)
-Упражнять в выполнении движении согласно тексту, развивать интерес к игре «Ходят капельки по кругу». («Социализация»).
-Продолжать развивать интерес к моделированию «Голубая речка». («Художественное творчество»).
-Упражнять детей в бросании и ловле мяча в дидактической игре «Расскажи, что узнал». (Физическая культура»).
Методы и приемы:
-практические: опыты «Свойства воды», дидактическая игра «Ходят капельки по кругу», художественное творчество (Моделирование), физминутка (бросок и ловля мяча в дидактической игре «Расскажи, что узнал»);
-наглядные: рассматривание сюжетных картин;
-словесные: чтение стихов, разгадывание загадок.
Материал и оборудование: глобус, схема с изображением круговорота воды в природе; карточки, иллюстрации, изображающие использование воды человеком; оборудование для опытов, картинки с изображением реки. Озера, моря, океана, тексты стихов и загадок о воде. Цифры от 0 до 9, широкая длинная и короткие, узкие полоски голубой бумаги, мяч., шапочка «Тучки», карточки с изображением загрязнения воды.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы организации совместной деятельности |
Познавательно-исследовательская | Опыты с водой |
Коммуникативная | Беседа о необходимости воды для человека, растении, животных; о загрязнении воды и о спасении водоемов. Разгадывание загадок. Составление рассказов по сюжетным картинкам: использование воды, загрязнение воды. |
Чтение художественной литературы | Чтение стихов о воде в разных состояниях |
Игровая | М/дид. Игра «Ходят капельки по кругу», Д/игра «Узнай и назови: река, озеро. |
Двигательная | Физминутка «Расскажи, что узнал» |
Продуктивная | Моделирование реки. |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Педагог уточняет и расширяет знания детей о воде, рассматривание глобуса. Чтение стихов о воде. | Дети слушают рассказ воспитателя. Читают знакомые стихи. | Обогащение знаний детей о воде, о водных запасах планеты. Выразительное чтение стихов. |
2. | Педагог побуждает детей к участию в опытах с водой | 1.Дети моют руки под струей воды, вытирают сухим полотенцем; дают свои ответы на вопросы педагога: -Что такое вода? -Куда она делась когда руки вытерли? -Дальше что с ним случится? 2.Дети переливают воду в разные сосуды. -Как меняется форма воды? 3.Сравнивают воду с молоком. -А какого цвета вода? Красят воду красками постепенно, доказывая прозрачность. 4.Дети поливают комнатный цветок. -Куда подевалась вода? -Куда исчезает вода с луж после дождя. | Расширение знаний о круговороте воды, вода жидкость, прозрачная, не имеет запаха, бесцветна. Не имеет формы |
3. | Педагог загадывает загадки о различных агрегатных состояниях воды | Дети дают варианты ответов к загадкам: Меня ждали, меня звали, показался убежали (дождь) Не снег, не лед, а серебром деревья уберет( иней); Рыбам жить зимой тепло: крыша- толстое стекло(лед) Одеяло белое Не руками сделано. Не ткалось и не кроилось, \с небо на землю свалилось(снег) | Разгадывание загадок. |
4. | Педагог организует беседу «Кому нужна вода и где она». | Дети работают с сюжетными картинками : использование воды человеком; река, озеро, море, океан; как загрязняется вода. | Даны представления об отличии воды в реке и в море; о необходимости воды для всего живого, о бережном отношении к воде. |
5. | Педагог побуждает детей участвовать в игре «Ходят капельки по кругу». | Дети выполняют движения по установкам воспитателя:1. Превращаются в волшебные капли дождя под музыку, падают на землю: прыгают, разбегаются, танцуют. 2.стало скучно, собрались в маленькие ручейки, потом соединились получилась река(двигаются змейкой) 3Собираются в круг-получился океан 4 Солнышко пригрело и они возвращаются к маме тучке. | Закрепление знании о круговороте воды в природе. |
6. | Педагог предлагает смоделировать реку. | Дети моделируют реку из полосок голубой бумаги разной длины и ширины по установке: справа 6 ручейков, а остальные слева. | Расширение знаний о рождении большой реки; упражнении в отсчитывании, воспитание дружеских взаимоотношении при совместной работе |
7. | Педагог побуждает детей участвовать в дидактической игре «Расскажи, что узнал», бросает мяч задавая вопросы. | Дети ловят мяч и дают свои варианты ответов на вопросы воспитателя: -Что нового ты узнал? -Для чего нужна людям вода? -Какие состояния воды знаете? -Как беречь воду? -Назови свойства воды? -Куда исчезает вода с луж в жаркую погоду? | Закреплены знания о воде. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32804-carica-vodica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.