- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Город маленьких пешеходов
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №84»
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. САРАТОВА
Конспект
проектной деятельности с детьми средней группы.
Образовательная область:
«Социально - коммуникативное развитие»
(Формирование основ безопасности (ПДД)
на тему: «Город маленьких пешеходов»
Воспитатель:
Герасимова Т. А.
Интеграция образовательных областей социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Программное содержание:
Продолжать формировать знания детей о проезжей части дороги, тротуаре, о правилах перехода улицы, о поведении на дороге, понимать значение сигналов светофоров для водителей и пешеходов.
Закреплять знания детей о правилах дорожного движения: места, где можно ходить пешеходам, как переходить проезжую часть; учить узнавать и называть дорожные знаки.
Развивать интерес к изучению правил дорожного движения, упражнять в умении выполнять требования сигналов светофора для пешеходов. Систематизировать знания детей о дорожных знаках, их значении.
Формировать навыки безопасного поведения на улице и на дороге. Воспитывать грамотного пешехода.
Активизировать словарный запас детей.
Предварительная работа:
беседы на темы: безопасность на дорогах, виды транспорта, дорожные знаки – друзья для тебя;
рассматривание иллюстраций из серии «Дошкольникам о правилах дорожного движения»;
просмотр мультфильмов на тему «Безопасности на дорогах»;
подвижные и дидактические игры по ПДД;
экскурсия к перекрестку, целевая прогулка к светофору;
сюжетно ролевая игра «Шоферы».
Оборудование:
ИКТ (ноутбук, интерактивная доска);
карточки для игры «Светофор»;
руль для водителя;
презентация «Образцовый пешеход»;
музыкальное сопровождение (игра, выход героев).
Ход занятия
Дети заходят под музыку в зал и встают в круг.
Воспитатель:Ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Сегодня пока ехала в детский сад, я видела, что люди шли пот тротуарам, дорожкам спешили на работу, в школу на автомобилях, трамваях, кто – то даже на велосипеде. Но совсем забыла как называются люди идущие по дороге и кто управляет автомобилем.
Ответы детей.
Воспитатель:Все идущие по дороге люди – называются пешеходами. Тот, кто управляет автомобилем – называется водителем или шофером. А еще есть такой помощник на дорогах, как же он называется , он мигает красными, жёлтыми и зелеными огнями это……СВЕТОФОР.
Игра «Светофор»
Воспитатель:Правильно!Сейчас с вами поиграем в игру «Светофор». Если загорелся красный свет – вы стоите. Если желтый – прыгаете. Зеленый – шагаете на месте.
Воспитатель: Ребята пора нам прокатиться на нашем автобусе. У каждого на сидении лежат цветные карточки. Дети садятся в автобус выстроенный из стульев.
Воспитатель:Пока мы едем до следующей остановки, я вам буду загадывать загадки, а вы мне будите поднимать карточку с нужным цветом.
Игра «Красный, жёлтый, зелёный!»
1. Этот свет нам говорит: Стой, опасно, путь закрыт! (красный)
2. Что за свет вспыхнул впереди скажет он: «Препятствий нет! Смело в путь иди!(зелёный)
3. Если этот свет в окошке, подожди ещё немножко. Подожди ещё чуть-чуть будет вновь свободен путь. (жёлтый)
4. Перекрёсток оживился, стал свободен переход, смело двигайся вперёд. (зелёный)
5. Этот свет означает - хода нет! Стоп, машина, стоп, шофёр, тормози скорей мотор! (красный)
6. Свет мигнул и говорит: «Ехать можно, путь открыт!» (зелёный)
Воспитатель:Молодцы ребята. Ребята, вы знаете, что не везде есть светофоры или может случиться и так, что светофор вдруг поломается. Как же тогда быть?Дети высказывают свои предложения.
Воспитатель:Конечно же, помочь может полицейский, который называется регулировщиком. Есть настоящий язык знаков руками, поворотов, движений рук, которые понятны всем водителям и которые обязательно надо знать пешеходам. А вы слышите кто - то идет к нам.
Звучит музыка, выходит полицейский.
Полицейский:Здравстуйте ребята, слежу за порядком на дороге. Я вам скажу по секрету, что в полиции служу, потому что службу очень важной нахожу!
Ребята скорее вставайте со своих мест, пойдемте вместе отдохнем.
Физминутка «Колесики»
Полицейский: Ребята с вами я немного отдохнул, но а мне пора идти следить за порядком на дорогах. До свидания.
Полицейский уходит
Воспитатель: Скажите мне, ребята, как назвать одним словом автобус, самолет, автомобиль? Правильно, это – транспорт. Я предлагаю вам встать парами и отправиться на следующую остановку.
Под музыку дети перемещаются о залу
Воспитатель: Вот мы с вами приехали. Посмотрите на экран.
Игра «Образцовый пешеход» (задания на слайдах)
1 слайд.Назовите лишнего участника дорожного движения: грузовик, дом, скорая помощь, пожарная.
2 слайд. Какой вид транспорта мы с вами не встретим на дорогах: автобус, трамвай, самолет, троллейбус.
3 слайд. Найдите лишний светофор.
4 слайд. Какой знак подсказывает пешеходам место перехода?
5 слайд. Какой знак подсказывает пешеходам место перехода?
6 слайд.Какой знак подсказывает пешеходам место перехода?
7 слайд.Кто нарушает правила дорожного движения?
8 слайд. Найдите правильную зебру.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним чем мы сегодня занимались? Кто к нам приходил в гости? Какие знаки дорожного движения мы с вами вспомнили? Все были молодцы, давали правильные ответы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328060-gorod-malenkih-peshehodov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.