- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное итоговое занятие в первой младшей группе «Путешествие с Колобком
Итоговое занятие в первой младшей группе «Путешествие с Колобком»
Провела: Дмитриева Анна Александровна
воспитатель 1 мл. группы
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Художественное творчество»
Цель: Закрепить, обобщить и систематизировать знания и умения по пройденному за год материалу. Способствовать формированию положительных эмоций.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий
- закрепить умение различать и называть овощи и фрукты
-уточнить представления детей о домашних животных и их детёнышах
-закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, домашние и дикие животные)
-закрепить умение читать стихи
-закрепить умение рисовать пальчиком прямые линии
Развивающие:
-развивать внимание, мышление, память
-развивать речь: умение отвечать на вопросы, строить предложения
-развивать умение слушать
Воспитательные:
-воспитывать желание действовать сообща, в коллективе
-воспитывать отзывчивость, доброту, желание помогать персонажам
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети входят в группу.
Восп.:- Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень-
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнется!
Доброе утро, ребята! Доброе утро, гости!
Сюрпризный момент
Восп.:- Ребята, сегодня я шла в детский сад и услышала, как на нашем участке кто-то горько плачет. Я взяла его и принесла к нам в группу. Попробуйте угадать кто же это.
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок,
А зовётся…? (Колобок)
-Убежал Колобок от бабушки и дедушки и заблудился в лесу.
Колобок:- Ох, и страшно же в лесу,
Можно встретить там лису.
Обманула, обвела,
Съесть задумала меня.
Еле-еле я ушёл,
К вам за помощью пришёл.
Восп:- Колобок очень хочет вернуться домой, да один боится, ведь идти нужно через лес. Ребята, поможем Колобку, проводим его до дома?
Дети идут за воспитателем по кругу.
-По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу- прыг, через кочку- скок.
Шли мы , шли- в лес пришли.
Подошли к дереву. Под деревом сидит заяц. Рядом разбросаны овощи, фрукты и две корзины.
Дети здороваются с зайцем. Спрашиваем, почему всё разбросано, почему зайчик грустный.
Заяц: - Бабушка передала посылку-корзину с овощами и корзину с фруктами. Я так торопился домой, что упал и всё рассыпал. И теперь не знаю, как правильно разложить овощи и фрукты по корзинам.
Восп.:- Ребята, мы сможем помочь зайчику?
Дети раскладывают овощи и фрукты по корзинам.
Восп.:- Ребята, расскажите зайчику, где растут овощи? А фрукты? (ответы детей)
А что больше всего любит есть зайчик? (капуста, морковка)
Сколько в корзине морковок? (две) Одна…? (большая), другая…?(маленькая)
Заяц благодарит детей. Дети прощаются с зайцем. Идём дальше.
Навстречу выходит волк. Здороваемся.
Волк:- Ребята, как хорошо, что вы пришли! У нас тут такое случилось! У меня есть друг- ёжик. Так вот он растерял все колючки и теперь не хочет выходить из дома - боится лисы.
Восп.:- Давайте поможем ёжику – нарисуем ему колючки. Но у нас нет с собой кисточек, поэтому мы будем рисовать пальчиком.
Воспитатель показывает прием рисования. Дети рисуют колючки ёжикам.
Восп.:- Ребята, а зачем ёжику колючки? ( ответы детей)
Прощаемся с волком и ёжиком.
Подходим к ёлке. Под ней спит медведь.
Восп.:- Ребята, посмотрите, Мишка всё ещё спит, а ведь зима давно закончилась, и наступила…? (весна). (Помочь детям назвать признаки весны)
-Давайте разбудим Мишку.
Медведь: - Всю зиму проспал
Все бока отлежал.
Восп.: -Давайте поможем Мишке размяться.
-Выходи , Мишка, с нами поиграть.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге (повороты влево- вправо)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонялся взад, вперёд, (наклоны)
Вот он по лесу идёт (шагать на месте)
Мишка до пяти считает,
Мишка гири поднимает.
Медведь благодарит детей.
Восп.: -Мишка, а ещё детки хотят тебя порадовать и рассказать о тебе стихотворения.
Уронили мишку на пол (Никита)
Мишка косолапый (Артём)
Я рубашку сшила мишке (Алёна)
Медведь говорит детям спасибо. Прощаемся.
Из-за дерева выбегает лиса.
Колобок испугался.
Восп.:- Лиса, ступай себе мимо. Мы не отдадим тебе Колобка!
Лиса: Что вы, ребятки, не буду я больше обижать Колобка. Я слышала от зверей, что по лесу идут добрые, умные дети. Вот я и пришла к вам за помощью.
Я по лесу шла, шла,
Две коробочки нашла.
Кто-то там внутри лежит,
Кто мяучет, кто мычит.
Ничего я не пойму,
Нет таких зверей в лесу.
Дети рассматривают взрослых домашних животных из большой коробки (собака, лошадь, свинья, корова, кошка). При помощи воспитателя-описание, звукоподражание.
Затем называют детёнышей и раздают мамам.
Восп.:- Ребята, а где живут все эти животные? (в деревне)
Как называются эти животные? (домашние)
А лиса, где живёт? (в лесу)
Вот, поэтому она и не знает домашних животных.
Лиса благодарит. Прощаемся.
Восп.:- Посмотрите-ка, ребята
Что стоит невдалеке?
Это домик деда с бабой,
Где ждут Колобка уже.
Отдаем Колобка. Бабушка угощает детей оладушками. Прощаемся. Возвращаемся в группу.
Подведение итогов:
-Ребята, кто пришел к нам сегодня в группу?
- Как мы помогли Колобку?
-Кого мы встретили в лесу?
-Чем мы помогли зайчику? (ёжику, медведю, лисе)
-Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие).
Молодцы,ребята!
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328904-puteshestvie-s-kolobkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.