- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме «Десяток»
Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Тема урока: Считаем десятками
УМК«Планета знаний»
Класс: 1
Уровень: базовый
Тип урока: Формирование предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Цели урока : Формирование представлений о последовательности расположения десятков в числовом ряду. Закрепление материала предыдущего урока ( названия круглых чисел и запись их числами)
Вид урока | Урок – экскурсия. |
Организационная форма | Дидактическая игра. |
Используемые технологии | Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии активного обучения, применение методики безотметочного обучения (автор Г.А.Цукерман) |
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие | Развитие мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия. творчества |
Группы формируемых компетенций | Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Формы работы, приемы, методы | подводящий диалог, поисково-исследовательский прием, наглядно-иллюстративный метод АМО «Лыжная трасса», «Снежная поляна» , «Улыбка» « Подарок медвежонку» |
Основные понятия. | Круглые числа,система чисел, десяток, десять |
Задачи занятия | Образовательные (предметные): Развить умение читать числовые выражения разными способами. Совершенствовать знания состава чисел первого десятка. Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ. Совершенствовать навыки счета. Развивающие (метапредметные): Регулятивные: Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. Познавательные: Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель. Развивать умение работать с разными видами информации. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради . Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке. Коммуникативные: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, в группе Помочь ребенку в аргументации своего мнения. Воспитательные (личностные): Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Работать над осознанием ответственности за общее дело. |
Межпредметные связи | Математика, Окружающий мир |
Ресурсы: -основные -дополнительные -инновационные ресурсы | Учебник «Математика 1 класс» М.И Башмаков, рабочая тетрадь № 2 карточки с индивидуальными заданиями, алгоритм самооценки, рисунки на устный счёт, для групповой работы, «модели десяточка» Персональный компьютер педагога, подключенный к проектору, с выходом в сеть интернет, мультимедийный проектор Мишукова О.И. Облака. Физкультминутка для глаз. Презентация. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,36763/Itemid,118/ Патрушева О.М. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile. |
Этапы урока | Цели этапа | Деятельность учителя | Методы и приёмы работы | Формы работы | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу». | В начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи Создание положительногонастроя Вот мы руки развели, Долгожданный дан звонок, начинается урок. Посчитаем, порешаем, вспомним то, что уже знаем | АМО «Улыбка» | Ф | Приготовление к уроку. Приветствие учителя. Дети получают эмоциональный настрой. | Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следование в поведении моральным и этическим Метапредметные: Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний | Повторение изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Актуализирует знания, необходимые для работы. Одновременно ведёт работу над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций - Кто из вас любит заниматься спортом? - Какое главное событие произойдёт 7 февраля 2014 года? Слайд 1 - Что такое олимпиада?(Международное спортивное соревнование) Кто из вас знает может назвать талисман олимпиады в Сочи ? Слайд 2 - Сегодня я предлагаю вам совершить лыжную прогулку в сказочный зимний лес вместе с олимпийским медвежонком.Слайд 3 Но сначала надо собраться и проверить достаточно ли снега на лесных полянках. Слайд 4 Упражнение на концентрацию внимания У вас на партах лежат снежинки белые и голубые. Кто уверен в своих силах, не испытывает страха перед уроком поднимает белую снежинку. Кому немножко страшновато поднимает голубую снежинку. -Вы были в лесу? Там много снега? Давайте проверим глубину сугробов в лесу и назовём тему нашего урока (Слайд 6) ( Считаем десятками) - Какую цель поставим на уроке (понаблюдать за круглыми числами второго десятка, считать десятками) Ещё на прогулке научиться складывать и вычитать круглые числа. Покажем, как мы умеем дружно работать, правильно отвечать, внимательно слушать. Слайд 7 - На лыжне числа от 10 до 100. Чтение чисел в прямом и обратном направлении Назовите соседей числа 40, 80. Предыдущее число числу 20, 50, 70. Следующее число числу 90, 50, 60. | Подводящий диалог АМО «Снежная поляна» Дидактическая игра Ф | Ф Ф Ф | Повторение системы ранее усвоенных учебных действий. Дети отвечают на вопросы учителя, доказывают свою точку зрения Дают самооценку своих ощущений в начале урока . | Коммуникативные Оформляет свои мысли в устной форме Слушает и понимает речь других Познавательные УУД Преобразовывает информацию из одной формы в другую: Регулятивные УУД Проговаривает последовательность действий на уроке; высказывает своё предположение Познавательные УУД Ориентируется в своей системе знаний:отличает новое от уже известного с помощью учителя . Личностные -моторное восприятие. Познавательные -осознанное и произвольное построение речевого высказыв, -упорядочивание; -самостоятельное создание алгоритмов деятельности Регулятивные. -высказывание своих мыслей по тексту (по рисунку); -ученик учится работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные -работа в паре; -контроль оценки и действий партнёра; -умение с достаточной точнос-тью выражать свои мысли. Регулятивные -оценка деятельности класса |
3. Устный счёт | Развитие вычислительных навыков. Развитие математической культуры речи. | Глубину сугробов проверили, готовимся к прогулке дальше. Верочка подбирает к лыжам палки. (Индивидуальное задание на доске) Данила находят пары ботинок. (Индивидуальное задание на доске ) Маша собирает одежду. (Индивидуальное задание на доске) Остальные «Ловят снежинки» (Слайд 6) Интерактивное задание Форма работы Задание помогает отработать и проверить знания обучающихся о составе чисел в пределах 10. Задание позво- ляет применить дифференцируемый подход. Для сильных детей учитель предлагает выбрать кнопку «Контроль», для более слабых – «Тренировка». Учитель.А теперь мы проверим, как хорошо вы знаете состав чисел до 10. (Учитель называет число, которое дети выбирают в таблице. Числа от 5 до 10). Состав чисел до 10. Задание дается в 2-х уровнях. На первом уровне ученик записывает состав числа на основе подсчета объектов на меняющихся картинках. На втором уровне ученик записывает состав числа по памяти. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile. -Прочитайте числовые выражения разными способами. Проверка работы детей на доске . Задания на доске оценивают дети Как вы оцениваете свою работу со снежинками? ( показ карандашом) Игра « Не ошибись» Достаньте свои модели десятков Один из вас показывает количество десятков, другой называет число десятков. - Пора сделать привал. Физминутка Мы - веселые ребята, Мы - ребята-силачи, Спортом занимаемся, С болезнями не знаемся. Раз - два, не зевай! Вместе с нами приседай! Раз - прыжок, два - прыжок! Прыгай весело, дружок! | Дифференцированный метод Дидактическая игра Приём оценивания «Ладошки» Методикиа безотметочного обучения (автор Г.А.Цукерман) Игровая техн. | Инд. на доске Ф Ф Парная работа | Ученик работает у доски с карточками. К числовому выражению подбирает ответ. Знак действия между выражениями Вставьте пропущенные числа Дети решают выражения на падающих снежинках, показывают ответы на карточках. С помощью карандаша ученики на ладошке показывают как справилась с заданием Верочка. Очень хорошо – карандаш у кончиков пальцев Испытывает затруднения – на уровне большого пальца Нужна помощь – карандаш внизу ладошки. | Регулятивные -целеполагание; -планирование учебного сотрудничества совместно с учителем. Коммуникативные -владение диалоги ческой речью. Познавательные -анализ объектов с целью выделения признаков; -сравнение; -построение цепи рассуждения; -доказательство; -постановка и решение проблем Коммуникативные -принятие решения; -владение монологической и диалогической речью контроль оценки и действий партнёра; -умение с достаточной точностью выражать свои мысли. |
4 Решение учебной задачи. | Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН ов и УУД | Медвежонок доволен вами, вы работаете дружно. В конце урока он для вас приготовил для вас сюрприз. - А умеете ли вы работать в группах? - Повторим правила работы в группе. (На доске) В олимпийской деревне очень много домов, где спортсмены будут отдыхать после соревнований. Слайд 7 Задание для групп – посчитать количество домов на каждой улице. Записать цифрами количество домов в приготовленные клеточки. ТПО стр. 8 Проверка ( карточки на доске) -Что необычного в записи чисел вы заметили? -Сколько клеток занимает круглое число? -Какое число больше всех запомнилось и понравилось? - Как вы думаете, а среди этих чисел есть четные и нечётные числа? Ответы детей. - Попробуйте поделить эти числа на два, пополам. Делятся. Значит, такие числа можно назвать чётные Запись чётных чисел Слайд 8 . Проверка Физминутка для глаз http://tankova89elena.ucoz.ru/load/v_pomoshh_uchitelju/fizminutki/igra_quot_bud_vnimatelnym_quot/25-1-0-174 - Ребята, а вы знаете, чтобы олимпийский огонь зажечь на открытии олимпиады, ему надо было проделать долгий путь. Олимпийский огонь даже побывал в космосе Слайд 8 -Давайте и мы с вами отправимся в космическое пространство и потренируемся в сложении и вычитании круглых десятков. Внимательнее не попадитесь в ловушки призраков Скажите, а что надо делать после лыжной прогулки, чтобы не болеть? ( пить чай) А вот и сюрприз Медвежонок приготовил вам чайные чашки не простые, а с заданием. На столах чайные чашки, а с обратной стороны выражения. Каждому из вас надо записать результат выражения в приготовленные окошки. Пробегитесь по лыжне самостоятельно, а медвежонок посмотрит, как вы правильно сидите за партой и тихо работаете. | ТПО Словесный Проблемный вопрос Работа в паре Здоровьесберегающая технология Взаимопровер. оценка ладошками | Работа в группах С.р. Работа с ноутбуками Сам. работа | Выполняют упражнение на развитие внимания Дети решают числовое выражение и находят его значение | Коммуникативные -контроль оценки и действий партнёра; -умение с достаточной точностью выражать свои мысли. Регулятивные -«преднамеренные ошибки». Регулятивные -саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные -анализ объектов с целью выделения признаков; -сравнение; -построение цепи рассуждения; -доказательство; -постановка и решение проблем Коммуникативные -принятие решения; -владение монологической и диалогической речью Познавательные -использование знаково-символических средств; -анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, сериация, классификация; -постановка и формулирование учебной проблемы; -структурирование знаний |
5. Итог урока Рефлексия | Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Понравилось вам на прогулке? Чем мы занимались на уроке? Что вы узнали нового? Побуждает учеников к оценке результатов своей работы: Посмотрите на ваши парты. Медвежонок просит вас оценить свою работу на уроке. Кому на уроке было всё понятно и интересно, подарите медвежонку белую снежинку, кто сегодня не в полную силу работал, но работать может лучше- синюю снежинку тоже подарите медвежонку Спасибо вам ребята за активную работу. Урок окончен. | АМО «Подарок медвежонку» | Ф | Оценивают личный вклад в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели | Регулятивные УУД Оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Электронные ресурсы:
Мультимедийная презентация к уроку.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile.
Мишукова О.И. Облака. Физкультминутка для глаз. Презентация.
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,36763/Itemid,118/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32915-urok-matematiki-po-temedesjatok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.