Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2018

Кружок хора. Разработка урока

Кружок хора. Разработка урока " Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов"

Содержимое разработки

Разработка урока

Предмет:  кружок хора.

Тема урока:  «Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов»

Форма проведения:  коллективная.

Тип урока:  урок – повторение, закрепление умений и навыков. Урок – игра.

Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по предмету « Хоровое пение». Занятие проходит в течение 40 минут. Занятие разработано для учащихся младших классов.

Тема занятия: «Развитие эмоциональности и творческой свободы».

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия: « Урок- игра».

Цель занятия: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.

Задачи:

обучающая;

- дать понятие о правильной работе певческого аппарата;

- дать понятие об использовании дыхания в пении;

- дать понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;

- научить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, мимика, сценическое движение);

развивающая:

- создать условия для развития эмоциональной сферы;

- развить творческую фантазию, воображение;

- активизировать слуховое восприятие;

-развить чувство ритма;

воспитывающая:

- воспитать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;

- сформировать навык общения в группе детей;

- расширить музыкальный кругозор;

- воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности.

Оборудование для организации занятия:

- фортепиано;

- музыкальный центр;

- компьютер.

Методы обучения: 

наглядный (слуховой и зрительный);

словесный ( обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);

индуктивный;

дедуктивный;

проблемно – поисковый;

объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Методические приёмы:

-творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

-применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный  опрос;

- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

сопоставление песен, различных по характеру;

- вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;

- представление « в уме» первого звука уже на дыхании;

вокализация песен на слог и сольфеджио;

- задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона («Со вьюном я хожу»), а так же выстраивание созвучий в двухголосии ( «Во поле берёза стояла»);

- образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением  младших школьников;

-юмор ,одобрение, поощрение успехов учащихся  с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие  работоспособность детей.

Ход занятия :

Первая часть урока (работа с распевками)

Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.

Распевка « Здравствуйте, ребята!»

Задачи распевки: добиться четкого произношения согласной «Р», пропевания гласных. Индивидуальная работа: определить по манере исполнения попевки настроение каждого учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.

Разминка упражнения: « Камыши», « Бык бычок», « Давайте разговаривать..»

(дети всё делают по руке)

Распевка: «Я пою», «Мы по ступенькам вверх спешим», «Ли-ли-ли»,

Цель: активизировать артикуляционный аппарат, собрать внимание детей.

Упражнение «Чайка»(«немой» звук);

Цель: поднять нёбо, сформировать положение «зевка»,высокая позиция.

«Восьмёрки»;

Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием, удлинением фраз.

Скороговорка  («дуб тупогуб, тупогубенький бычок»)

Цель: работа над унисоном, округлым звуком, чёткой дикцией, длиной дыхания, работа над многоголосием в каноне.

Цель: отработка активного выдоха, активного окончания, округлого звука.

Задачи: использовать в пении приобретенные вокально-хоровые навыки, знать и уметь применять на практике динамические оттенки, уметь анализировать собственное исполнение.

Распевка «Раз, два, острова »

Задачи распевки: учащиеся исполняют песню в разных темпах, с разным эмоциональным настроением, выполняя разученные движения

Распевка «Во поле берёза стояла»

Задачи распевки: учащиеся исполняют песню в разных темпах, с разным эмоциональным настроением. Петь не крикливо, а значит на хорошей опоре, активно; исполнение 1 куплета в характере от начала до конца; 1-4 фразы с остановками на высоких звуках,отрабатывать круглый звук ,острую дикцию в 1-ом куплете, в 5-6 фразах активное дыхание, как «пружинка»,окончание фраз «подкинуть»; 7-8 фразах внимание к низким нотам: петь их высоко; Канон петь медленно по руке, выстраивая интонацию голосов. Задание детям: услышать свой и другой голос;

Исполнение песни от начала до конца.

Вторая часть урока (работа с песенным материалом)

Закрепление понятий постановки корпуса во время пения

Если хочешь стоя петь –

Головою не вертеть

Встань красиво, подтянись

И спокойно улыбнись

Если хочешь сидя петь-

Не садись ты как медведь,

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Эмоциональный настой на работу с песней «Утро начинается» (музыка и слова Д.Тухманова, Ю.Энтина)

Исполнение учащимися песни «Утро начинается » - работа над вокально-хоровыми навыками.

Упражнение на артикуляцию.

Шепотом, выразительно произносить текст.

Тс, тише, слушайте ребята,

Жил великан один когда – то,

Во сне вздохнул он, что есть сил,

И мышь живую проглотил

Физкультминутка: речевая игра «Аты-баты»

Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, он какой?
Аты-баты, золотой.

Исполнение песни «Волшебная палочка» ( И.Пивоварова, М. Славкин)

Задачи: исполнение песни от начала до конца (под аккомпанемент учителя),

выразительно.

Задание детям:  ярко и сочно вести свою мелодию

Исполнение песни «Вместе весело шагать » ( Шаинский, Матусовский )

Задачи: исполнение песни от начала до конца (под аккомпанемент учителя)

выразительно. Задание детям: внимательно прослушать вступление, настроиться на выразительное исполнение, стараться правильно интонировать мелодию, брать дыхание только после окончания фразы.

Третий раздел (активизация слухового восприятия, образного мышления)

Игра « Угадай настроение»

Задачи игры: эмоционально развить учащихся и сформировать навыки слухового восприятия, активизировать творческое образное мышление, развить у детей внимание, умение различать эмоциональный настрой речи.

Ход игры: учащиеся стоят, повернувшись спиной с закрытыми глазами. Педагог поет попевку. На последней строчке он подходит к любому учащемуся и кладет руку на плечо. Выбранный учащийся должен определить эмоциональный настрой последней пропетой педагогом строки, настроение поющего.

Эмоциональная подготовка учащихся к работе над произведением «Ты откуда музыка ».

Исполнение песни учащимися в соответствующем эмоциональном настроении (использование фонограммы «минус», оборудование – музыкальный центр, микрофон).

Рефлексия:Спасибо ребята вы замечательно сегодня работали. А вам понравился урок?

Ответы учеников.

До свиданье 1в (пропевает учитель).

До свиданье Ксения Евгеньевна (пропевают ребята).

Использованная литература

«Золотая горка» Д.Тухманов, Ю.Энтин–Москва, 2004.

Агабабова Е. « Волшебная луна». Песни для детей младшего и среднего школьного возраста. – М., « КОМПОЗИТОР», 2002.

Дмитриев Л. «Основы вокальной методики» - М., «Музыка», 2004

Живов В. Л. «Трактовка хорового произведения» - М., «Советская Россия», 2010.

Меньших И. «С музыкой растем, играем и поем». – Ростов- на-Дону «Феникс», 2007

Струве Г. «Школьный хор» - М., «Просвещение», 1981

Шереметьев В.А. «Эстетические критерии и постановка певческого звука в детском хоре» - Санкт-Петербург, 2006.

7



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329160-kruzhok-hora-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки