- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Бабочка из бисера»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»
Разработка занятия
Автор-составитель:
Лата Татьяна Николаевна,
педагог МБУ ДО ДДТ
г.Киселёвск, 2018
Тема: ПЛЕТЕНИЕ БАБОЧКИ ИЗ БИСЕРА
Цель: изготовление бабочки из бисера.
Задачи
Образовательная: познакомить с параллельным плетением; обучить технологии выполнения бабочки методом скрутки и параллельным плетением; совершенствовать умение работать по схемам.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, творческое мышление, фантазию, усидчивость, внимание и память.
Воспитательная: воспитывать любовь к окружающему миру.
Возраст воспитанников -7лет (1 класс). 1 год обучения.
Тип занятия: комбинированное.
Методы и приёмыосуществления учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный, объяснение с использованием наглядности, рассказ, беседа, частично- поисковая деятельность учащихся с дидактическим материалом и мультимедийным программным обеспечением, репродуктивный, показ способов плетения, практическая работа с дифференцированными заданиями. опрос в виде игры и викторин.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная
Оборудование для учителя и учащихся: компьютер, экран, мультимедийный проектор, индивидуальные инструкционные карты-схемы, бисер, крышечки для бисера, тонкая медная проволока, ножницы, готовые бисерные образцы изделий цветные иллюстрации бабочек (наборы открыток, цветные слайды), музыкальное сопровождение, кабинетная доска.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Проверка готовности к занятию: ножницы, бисер, проволока.
Педагог: Девиз нашего занятия: волшебство вокруг нас.
Заниматься начинаем, Время даром не теряем.
2. Вводная часть
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел.
Над цветком порхает, пляшет
Веерком узорным машет.
Отгадайте загадку. Правильно ребята, это бабочка.
Сегодня, на нашем занятии, мы с вами узнаем много нового о тайнах природы, цвете и красоте, разгадаем секреты красоты бабочек, освоим технику параллельного плетения и сплетем себе бабочку-талисман. А для этого, мы должны…: ответы детей: быть внимательными, активными, стараться, слушать и т.д.
3. Повторение.
А для начала вспомним и поможем бабочкам восстановить цветовой круг ( каждому ребенку выдается сектор круга определенного цвета):
Сколько основных цветов вы знаете? (Семь)
Перечислить основные цвета? (Дети называют только цвета своих карточек: (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Цвета могут быть теплыми (Поднимают цвета)
. и… осветленными. (Поднимают цвета)
Цвета могут быть насыщенными (Поднимают цвета)
. и… осветленными. (Поднимают цвета)
Какие цвета называются хроматическими (7 основных цветов)
Какие цвета называются ахроматическими (белый, серый, чёрный.) А теперь превратились в бабочек и полетели восстанавливать цветовой круг (дети раскладывают сектора на свои места)
Поможем бабочкам выбрать правильный ответ на вопросы; (предложенные варианты ответа: леска, скрутка, проволока, стеклярус,
Каким способом мы изготавливали цветы ромашка, незабудка, васильки? (методом скрутки).
Из чего мы плели васильки? (стеклярус)
Для плетения скрутка используем? (проволоку)
4. Разбор нового материала
Бабочка- красавица,
В ярком, цветном платьице,
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала…
Пока бабочка сидит, рассмотрим ее. Показ слайдов.
Смотрите, какие красавицы прилетела к нам в гости. Бабочки не простые, а волшебные. Какое в них волшебство мы узнаем в конце занятия. А помогут они нам разгадать секрет красоты бабочек.
Я у желтой бабочки
Тихо-тихо спрашивал:
- Бабочка, скажи мне,
Кто тебя раскрашивал?
Может, это лютик?
Может, одуванчик?
Может, желтой краской
Тот соседский мальчик?
Или это солнышко
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!
Прошептала бабочка,
В золото одета:
-Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето!
Посмотрите внимательно каких цветов и рисунков крылья бабочки. Посмотрите какой формы бывают крылья бабочек. Обратите внимание на то, что у бабочек рисунок на крылышках зеркально отражен. Вот какие секреты красоты открыли вам бабочки.
Как вы заметили, красота бабочки во многом зависит от выбранной цветовой гаммы, размеров и формы крыльев. Все они неповторимы и прекрасны.
Каждый из вас сегодня создаст свою бабочку.
Объяснение последовательности изготовления бабочки:
1. определитесь с цветовой гаммой,
2. выберите бисер и придумайте свой неповторимый узор крыльев бабочки.
3. выберите схемы для изготовления своих бабочек (схемы выбираются индивидуально, в зависимости от желания детей и их возможностей)
Обратите внимание на то, что крылья бабочки похожи на цветы, поэтому способы их плетения одинаковы (плетем методом скрутки).
В чем различия между цветком и крыльями бабочек?
ответы детей (разные размеры передних и задних крыльев, сочетания цветов)
4.Нанизать крылья бабочки по схеме.
5. Соединить крылья бабочки методом скрутки.
4. Сплести туловище параллельным плетением. (показ педагогом трудового приема).
5. Изготовить усики бабочки методом скрутки (показ педагогом трудового приема).
6. Соединить детали бабочки. (показ педагогом трудового приема).
Вопросы есть? Ответы педагога.
Тема понятна. Все вопросы разобраны, давайте приступим к выполнению работы.
Разминка: игра «Мудрая бабочка». Повторение правил техники безопасности (работа с ножницами, проволокой, и напоминание о правильной посадке за партой во время работы.)
5. Практическая часть
Самостоятельная работа детей (учащиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия).
Самостоятельная работа идёт под тихое музыкальное сопровождение и беседу. Вы обратили внимание, что бабочки похожи на необычайно красивый цветок? Я вам расскажу легенду, как появилась бабочка. Когда-то Богиня цветов Флора решила сделать Зевсу- главному Богу Древней Греции подарок. Она взяла частичку раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал цветок. И, о чудо! Цветок ожил, сорвался с руки Зевса и полетел. Так по легенде появилась бабочка.
3. Разминка «Бабочка»
Динамическая пауза (через 15 минут после начала работы).
Спал цветок и вдруг проснулся – (потянулись вверх)
Больше спать не захотел. (повороты туловища вправо, влево)
Шевельнулся, встрепенулся, (наклоны вперед, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (маховые движения руками)
Солнце утром лишь проснется, (наклоны вправо, влево)
Бабочка кружиться, вьется. (дети кружатся).
Продолжаем плетение бабочки дальше.
А что вы знаете о бабочках? В ходе работы педагог сообщает учащимся интересные сведения из жизни бабочек. Бабочки – это насекомые с полным превращением. Их вид очень разнообразен, а их представителей можно встретит практически в любой точке планеты. Порхающая бабочка как частичка неба, упавшая на землю. Загадки про бабочку основываются на красоте, которую подарила им природа. Даже римляне говорили, что они словно цветы, сорванные ветром и парящие по небу. Кушают бабочки цветочный нектар, но некоторые виды могут питаться фруктами и мёдом. В общем, бабочки – сладкоежки. Не так давно были разгаданы некоторые загадки про бабочек. Например, некоторые бабочки в течение своей жизни вообще ничего не кушают. Представляете? Оказалось, что они живут за счёт запасов с тех времен, когда ещё были гусеницами. Бабочка ассоциируется с влюбленностью, с жарким летом, а у некоторых народов является символом бессмертия.
6. Закрепление изученного материала
Поможем нашим бабочкам разобрать слова по группам:
инструменты, цвета, материалы, способ соединения предложенные слова: ножницы, белый, скрутка, красный, бисер, проволока, стеклярус, теплый, параллельное, голубой.
7. Анализ работы. Подведение итогов занятия
Вам нравятся ваши бабочки?
Понравилось создавать такую красоту своими руками?
Было интересно или трудно…?
Чему вы научились?
Что вас удивило…?
Что вам захотелось?
Мне очень понравились ваши работы ….
Рефлексия
Ребята, вы все справились с заданием, все изготовили прекрасных неповторимых бабочек. Теперь у каждого из вас есть свой талисман. Дарить украшения и игрушки в виде бабочек – значит желать здоровья и долголетия. Знаете, в чем волшебство наших бабочек? Вы заметили, что настроение у вас поднялось, вы стали радостнее, счастливее. Это бабочки принесли нам радость, красоту, восторг; сделали мир ярче, а вас добрее и счастливее. Солнечной вам дороги в жизни, ярких событий. До новых встреч!
Приложение1
Пиложение 2
Схема плетения бабочки
Приложение 3
Схема плетения бабочки
Приложение 4
Схема плетения бабочки
Приложение 5
Схема плетения бабочки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329165-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-babochka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.