- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «До свидания осень»
Конспект занятия по развитию речи на тему: «До свидания осень».
(подготовительная группа)
Цель; продолжать формирование представления детей об осенних изменениях в природе.
Задачи: образовательные: закрепить и упорядочить накопленные детьми представления об осени.
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность.
Речевые: развивать диалогическую, связную речь, закрепить словарь детей: вереница, моросящие, сварливые, спячка. Активизировать глагольный словарь по данной теме. Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ, отвечать на вопросы полным предложением.
Ход занятия.
Дети, чтобы ваши ротики были послушными, правильно произносили все звуки, слова проведём артикуляционную гимнастику.
Лев.
Вкусное варенье.
Часики.
Качели.
Прячем конфету.
Хоботок.
Лимон.
Боязливый зайчик.
Хомячок.
А теперь звуконаследуйте то, о чём я вас буду просить.
На лугу пасутся коровы—му-му-му.
Листья шелестят—ш-ш-ш.
Ёжик пробежал—пх-пх-пх.
Комарик летит—з-з-з.
Жук летит—ж-ж-ж.
Колокольчик звенит—динь-динь-динь.
Птичка летит—тиль-тиль-тиль.
Чайник кипит—кх-кх-кх.
Пароход плывёт—п-п-п.
Просим тишину—ц-ц-ц.
Воет волк—у-у-у.
Режет нож—чик-чик-чик.
Повторим скороговорки, обращая внимание на чёткое произношение звуков «р» и «ш».
Подружке Вере друг Рома подарил серебряную корону.
На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова, на траве двора.
Шишки на сосне, шишки на сосне.
У серых мышек много шишек.
Ну а теперь поговорим о том, что мы знаем об осени. Природа грустит за тем, что закончилось тепло, а впереди нас ждёт холодная длинная зима.
Какие периоды осени вы знаете?
Сентябрь—ранняя осень.
Октябрь—золотая осень.
Ноябрь—поздняя осень. (ответы детей)
Какие изменения происходят в неживой природе поздней осенью?
Серое небо. Мало солнца. Голые деревья, голая земля. Частые дожди, туманы. (ответы детей)
Какие изменения происходят в жизни лесных животных?
Запасают корма, линяют, утепляют норы, готовятся к спячке. (ответы детей)
Куда девались насекомые?
Насекомые попрятались в коре деревьев, в опавших листьях.
Почему птиц стало меньше, куда они исчезли, какие улетели? А куда переселяются зимующие птицы. ( Ближе к жилью человека).
А как готовятся люди к зиме? ( Собирают урожай овощей и фруктов, заготавливают дрова, уголь, утепляют жильё, покупают тёплую одежду и обувь).
А теперь поиграем в игру «Признаки осени». Если я назову признаки осени, вы хлопаете в ладоши.
Листья на деревьях желтеют.
Дети лепят снеговика.
Птицы улетают в тёплые края.
На деревьях распускаются листочки.
Медведи готовятся к спячке.
В лесу распускаются подснежники.
Дни становятся короче, ночи длиннее.
Просыпаются насекомые.
На огороде люди сажают картошку.
В сентябре школьники уходят на длинные каникулы.
В ноябре можно купаться в речке, загорать, бегать по росе.
Белочка спит в дупле до весны.
Заяц меняет серую шубку на белую.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329196-zanjatiedo-svidanija-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.