- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто с кашей дружит, тот живет, не тужит
Занятие по здоровому питанию в средней группе "Кто с кашей дружит - тот живёт, не тужит".
Цель: Формирование у детей навыков здорового питания и бережного отношения к своему здоровью.
Задачи:
- расширить представления детей о каше, как традиционном русском блюде, полезном для здоровья человека;
- закрепить знания детей о различных видах круп (рис, пшено, гречка, овсянка, манка) и каш из них;
- упражнять в умении различать крупы визуально и на ощупь;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Подготовительная работа: знакомство детей с крупами, рассматривание образцов круп, игры с крупами «Чудесный мешочек», «Кастрюля с кашей», определение во время завтрака названия каши, разучивание поговорок и стихотворений про кашу.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы ее отгадайте: В кастрюлю насыпают,
Водою заливают,
Молока добавят,
Затем чуть - чуть поварят,
Сахарком заправят,
Кто съест - похвалит. Ответы детей: -Каша.
Воспитатель:- Молодцы, ребята! -Да, это каша. Раздается стук в дверь( входит Печкин) Воспитатель:- Сегодня к нам в гости пришел почтальон Печкин. Печкин: - Здравствуйте ребята, а я вам принес посылку.
- Вам интересно от кого пришла посылка? Ответы детей:- Да. Печкин:- Ну вот, я вам оставляю эту посылочку, а вы узнайте сами от кого она. -Я побежал, а то у меня очень много работы. До свиданья! Воспитатель -Ребята, а посылочка эта от нашего друга Неболейкина. И письмо здесь есть, вот что он пишет.
Воспитатель читает письмо: -Здравствуйте, дорогие мои друзья! -Хочу у вас узнать, что вы обычно едите на завтрак в детском саду? Ответы детей: - Кашу. - Как вы думаете, почему именно кашу готовят вам на завтрак повара? (Ответы детей). -Конечно, чтобы вы росли здоровыми, крепкими и не болели!
Воспитатель: - Да, это правда! -Если мы будем кушать кашу, то будем крепкими и сильными. Каша - кушанье из крупы на молоке или воде была любимым блюдом славян. В старину говорили: «Где каша, там и наши», «Каша – матушка наша». Русская каша - самое важное блюдо национальной русской кухни. К кашам на Руси всегда относились трепетно. Ели кашу и на завтрак, и в обед, и на ужин, приговаривали «Щи да каша – пища наша». В деревнях кашу готовили в больших чугунах в печи на всю большую семью. Все от мала до велика ели кашу с удовольствием, подкладывая добавку. Деревенские дети, выросшие на каше, отличались отменным здоровьем, силой, сметливостью.
Воспитатель: -Ребята, я уверенна, что вы тоже знаете пословицы и поговорки про кашу? Ответы детей:-Да (дети рассказывают пословицы, поговорки, стихотворения)
Воспитатель: - Ребята, а какие каши вы знаете? (Ответы детей) Воспитатель: -Давайте посмотрим, что еще нам прислал Неболейкин . - Да, здесь какие-то узелки с крупой. - Он предлагает поиграть нам в игру «Назови крупу и кашу из неё» (рассматривают и называют)
Воспитатель: - Каша для русского человека всегда была не просто едой, а обрядовым блюдом. Без традиционной русской каши на столе невозможно было себе представить ни одно торжество или праздник. С малого возраста родители разучивали с ребёнком пальчиковую игру про кашу «Сорока-белобока».- А вы, ребята, помните эту игру? -Давайте поиграем!
Физкультминутка «Сорока-белобока»
Сорока-белобока, (указательным пальцем водят по кругу по ладошке)
-Где была?
-Далёко,
Кашку варила,
деток кормила.
Этому дала, (загибают поочерёдно пальцы руки, начиная с мизинца)
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала –
Он дров не рубил,
Он печку не топил,
За водичкой не ходил,
Ему и нет ничего.
Кыш-кыш полетели,
на головку сели. (Кладут руки на головы)
Проводят 2 раза с левой и правой рукой.
Воспитатель: - Кашу обязательно готовили по случаю начала большого дела. Отсюда пошло выражение «заварить кашу». Каша на Руси определяла даже отношения между людьми. О человеке ненадёжном и несговорчивом говорили: «С ним каши не сваришь». А о слабом, болезненном человеке говорили: «Мало каши ел!»
Воспитатель: -А про наших детей этого не скажешь, у нас все хорошо кашу едят! -Да? Ответы детей: - Да!
Воспитатель: - Каша обогащает организм полезными и питательными веществами и заряжает энергией на весь день. Вот поэтому ребята вы такие весёлые и жизнерадостные, любите играть и заниматься, петь и танцевать.
И сейчас я приглашаю всех в круг на танец «Варись, варись, кашка».
Танец-импровизация «Варись, варись, кашка»
( видеозапись песни "Варись, варись кашка" в исполнении
детского танцевального коллектива «Талисман»)
Воспитатель: -А это еще не все, здесь еще в посылке есть вот такие картинки, а что же на них нарисовано? Ответы детей: - Кастрюля. Воспитатель: - А для чего нам нужна кастрюля? Ответы детей: - Для того чтобы варить кашу. Воспитатель: - Правильно и сегодня мы с вами тоже сварим кашу (гречневую) в этих кастрюлях. Выполняется поделка (украшение кастрюли гречневой крупой) Воспитатель:- Какие вы молодцы, справились с заданием! Я думаю, что наш друг Неболейкин тоже ест кашу и не болеет! - И вот что он пишет нам еще в письме: -Каша-это сила наша! Кушайте кашу и будьте здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329172-kto-s-kashej-druzhit-tot-zhivet-ne-tuzhit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.