Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2018

Конспект занятия Н , Н'

Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников, посвященный изучению звуков [Н] и [Н’] и буквы «Н». Материал включает подробный план с играми, упражнениями на развитие фонематического слуха и артикуляционной моторики. Практические задания помогают детям научиться различать твердый и мягкий звук, определять его место в слове, правильно писать букву. Содержит красочные наглядные пособия, речевые разминки и физкультминутки для проведения динамичного и эффективного урока в подготовительной группе детского сада. Готовый план соответствует ФГОС ДО и направлен на формирование устойчивых первоначальных навыков чтения и письма.

Содержимое разработки

Конспект по обучению грамоте в подготовительной группе

На тему: «Звуки [К] [К']

Цель: расширение представления о звуках [к] [к']

Задачи:

-закрепление представления о различии гласных и согласных звуков, твердых и мягких согласных;

-развитие умения восполнять и изменять слова путем добавления слогов;

-развитие фонематического восприятия, словесного внимания, опыта чтения слогов.

Ход занятия:

Логопед- Ребята, помните куда на прошлом занятии Тигренок, Медвежонок и Мудрая Сова отправились из домика звука [М']? Давайте вспоминать вместе. В домике звука [М'] жил теленок и он был голодный, а молоко ему должна была принести девочка Настя, но она рассеянная и забыла про теленка. Теленок кричал МУ. Какой звук первый в слоге МУ. Правильно [М]. Скажите, а какой звук первый в имени Настя. Правильно [Н].

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (о звуке [Н])

-Правильно. Картинка, на которой изображено, как Настя напевает, обозначает звук [Н]. Что делают наши губы и язык во врем произнесения этого звука? (Губы приоткрыты, язык прижат к верхним зубам)

-Найдите на рисунке хозяина домика Насти. Почему он обут в синие башмаки? (потому что звук [Н] – согласный, твердый)

-Каким цветом он обозначается? (синим)

-Перечислите на рисунке предметы, в названиях которых слышится звук [Н]. (Носорог, ножницы, ноты, наперсток, ткань)

-Чем еще, кроме пения, любит заниматься девочка Настя? (Шитьем)

-Как вы об этом догадались? (На столе лежит ткань, ножницы, наперсток, что нужно для шитья)

-Молодцы, ребята, вы правильно справились с заданием.

Попрощавшись с игрушками Настя побежала кормить теленка, а наши друзья пошли узнать, кто живет в соседнем домике. -Кто хозяин домика Нины? (Звук [Н'])

-Верно. И об звуке мы будем сегодня говорить.

-Картинка, где изображено, как Нина вредничает, обозначает звук [Н']

-Найдите на рисунке этот звук. Почему он обут в зеленые башмаки? (Потому что он согласный, мягкий)

-Сравним звуки [Н'] и [Н]. Чем они отличаются? (Звук [Н'] мягкий, а звук [Н] твердый)

-Одинаково ли они произносятся? (Неодинаково, потому что при звуке [Н'] губы улыбаются, а при звуке [Н] нет, при звуке [Н] язык упирается в верхние зубы, а при звуке [Н'] упирается в нижние.

-Каким цветом обозначается [Н], а каким [Н']? (Синим и зеленым)

Давайте поднимим флажки синего цвета на твердый согласный, зеленого цвета на мягкий согласный.

-Молодцы. А чем отличаются слоги НА и НЯ? (В слоге НА звук [Н], а в слоге НЯ звук [Н']. Сейчас мы поиграем в такую игру: я буду называть слоги со звуком [Н], а вы будете менять его на звук [Н']. Например: НА-(НЯ), НЫ-(НИ), НЭ-(НЕ), НО-(НЁ), НУ-(НЮ). А теперь будем добавлять слоги НА или НЯ  в конце слова: ба(ня), Зи(на), Та(ня), спи(на), ня(ня), вес(на), пес(ня). А теперь добавим слог НЫ или НИ в конце слова: кра(ны), ко(ни), сос(ны), сло(ны), ды(ни), (коле(ни).

-В названии каких картинок слышится слог НА? (Корзина, бананы). Проведите стрелки от картинок к слогу НА.

-В названии каких картинок слышится слог НО? (Ноготь, бревно, ноги)

-В названии каких картинок слышится слог НЫ? (Бананы, мандарины)

-В названии каких картинок слышится слог НУ? (Конура)

Итог: Ребята вы справились со всеми заданиями..-Какое задания вам показались трудными, почему? Рассуждение детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329314-konspekt-zanjatija-n--n-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки