Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2018

Урок математики в 4 классе на тему: «Движение в противоположных направлениях»

Земан Мария Федоровна
учитель начальных классов
Урок математики в 4 классе по УМК ПНШ (учебник Н. А. Чураковой).

Содержимое разработки

Конспект урока математики

в 4 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Учебник А. Л. Чекин «Математика» 4 класс

Учитель Земан Мария Фёдоровна

ГБОУ школа №425 имени академика П. Л. Капицы

г. Кронштадт

Тема: Движение в противоположных направлениях

Цель: способствовать развитию умений решать задачи на движение в противоположных направлениях.

Планируемый результат: Дети научатся различать встречное движение и движение в противоположных направлениях, решать задачи на основе выведенных формул.

УДД:

Предметные: Учить читать и строить модели движения в противоположных направлениях, находить закономерности изменения расстояния в зависимости от времени движения.

Познавательные:

1. Учить выделять и формулировать познавательную цель, строить речевое высказывание, давать самооценку процесса и своего результата деятельности,

2. Учить анализировать факты, синтезировать из понятийных частей целое, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждения, основываясь на доказательства.

3. Учить ставить проблему и находить ее решение.

Коммуникативные:

1. Учить участвовать в коллективном обсуждении.

2. Учить интегрироваться в группу сверстников и взаимодействовать с ними в парах, в группах.

3. Сотрудничать со взрослыми.

Регулятивные:

1. Учить целеполаганию как постановке учебной проблемы на основе того, что известно и того, что неизвестно.

Личностные:

1. Дать возможность учащимся почувствовать уверенность в ситуации успеха «Я могу», «У меня получается».

2. Создать условия для развития самооценки учащихся

Оборудование:презентация, раздаточный материал, ТК.

Ход урока

1. Организационный этап (мотивация учащихся) Слайд№1

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Откроем мы всего за полчаса.

Орешек знанья твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хочу всё знать!»

Эти слова пусть будут девизом нашего урока. Слайд№2

А урок сегодня необычный. В ходе работы вы самостоятельно будете оценивать выполненные вами задания. Поможет вам в этом ТК нашего урока. Подпишите её. В ТК записано количество баллов, которые вы можете заработать на уроке. Чем больше баллов вы наберёте, тем выше отметку получите в конце урока. Кроме того есть дополнительные баллы – жетоны за активную работу.

Желаю вам успешной работы.

2. Математическая разминка Слайд№3

1. Цепочка примеров:

450 : 9 + 63 – 13 * 10 = 1000

Найдите в ТК задание №1, оцените свои знания, обведите в кружок цифру соответствующего уровня.

В соотношении каких величин встречается 1000?

1 км = 1000 м 1 м = 1000 мм 1 кг = 1000 г

Слайд№4 Какие величины не используются в задачах на движение?

По каким признакам можно разделить данные величины на группы?

СКОРОСТЬ ВРЕМЯ РАССТОЯНИЕ

2. Работа в парах. Слайд№5

«Светофор» - повторение связей между величинами: s, v, t, v изменения расстояния (движение вдогонку).

Ученики поочерёдно показывают друг другу по 2 кружка с символами из предложенных (Приложение 1) и слушают, как найти данную величину. Проверяют ответ по обратной стороне кружка, где записан правильный ответ.

Какие величины повторили?

Как они связаны?

Найдите в ТК задание №2 и оцените свои знания.

3. «Блицтурнир». Слайд№6

1). Автомобиль ехал 3 ч со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние он преодолел?

2). Всадник за 4 ч проехал 24 км. С какой скоростью он ехал?

3). За какое время охотник, двигаясь на лыжах со скоростью 7 км/ч, пройдёт 21 км?

4). Миша и Маша начали движение одновременно в одном и том же направлении, при этом расстояние между ними было 20 метров. Маша шла со скоростью 3 м/с, Миша – 4 м/с. Через сколько секунд Миша догонит Машу?

5). Два поезда двигались в противоположных направлениях. После их встречи прошёл 1 час, в течение которого первый поезд двигался с постоянной скоростью 80 км/ч, а второй – 70 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут находиться эти поезда через 2 часа после встречи?

Найдите в ТК задание №3 и отметьте соответствующую цифру.

3. Выявление места и причины затруднения.

Удалось ли решить последнюю задачу?

Что вызвало затруднение?

Чем она не похожа на предыдущую?

Как двигались поезда?

О каком движении сегодня будем говорить? Слайд№7

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Чему вы должны научиться сегодня на уроке?

Знание связи между какими величинами нам необходимы?

Что поможет представить, о чём говорится в задаче и решить её?

Итак,

Нам надо узнать, что происходит с этими величинами при движении объектов в противоположных направлениях.

А затем решить задачу.

5. Реализация построенного проекта.

1. Открытие нового знания. Слайд№8

Прочитайте задачу, которая вызвала затруднение. Это задача №153, с.46 в учебнике.

Какой чертёж подходит для демонстрации движения объектов в этой задаче?

(Приложение 2)

Рассмотрите чертёж.

Что будет происходить при движении в противоположных направлениях двух объектов?

Работа по чертежу и заполнение таблицы. (Приложение 3).

Отметьте, в какой точке находятся оба объекта в начале пути?

Какое между ними расстояние?

С какой скоростью идёт первый объект? С какой скоростью второй?

Отметьте на чертеже, где через 1 час будут находиться каждый из объектов.

В какой точке находится первый? Второй? Запишите в таблицу.

Какое теперь между ними расстояние? Запишите данные в таблицу.

Покажите на чертеже, где будут оба объекта через 2 часа.

Запишите в таблицу.

Самостоятельно с помощью чертежа заполните 3 и 4 столбики таблицы.

Проверка по эталону.

Как изменяется расстояние при движении объектов в таком направлении?

Меняется ли скорость?

С какой скоростью двигаются объекты?

Какой вывод можем сделать о расстоянии, если объекты движутся равномерно в противоположном направлении с разными скоростями?

С какой скоростью увеличивается расстояние между поездами?

На сколько будут удаляться объекты друг от друга за каждый час?

Как узнали?

Какую величину получили в результате сложения скоростей?

Как найти скорость изменения расстояния (удаления) между движущимися объектами?

Сравните наш вывод с выводом в учебнике.

2. Решение задачи, вызывающей затруднение.

Записываем решение задачи по действиям коллективно.

Сделайте вывод.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Слайд№9

Решение задачи № 154, с. 46 с комментированием.

Прочитайте задачу.

Какой чертёж подходит для этой задачи?

Прочитайте условие. Какое требование?

Можно ли сразу ответить на первое требование? Почему?

Как узнаете скорость изменения расстояния между поездами?

А теперь сможете узнать, через сколько часов произойдёт встреча? Как?

Запишите решение.

Прочитайте второе требование. Можно ли узнать какое расстояние будет между поездами через 3 часа, если они будут продолжать движение? Как?

Запишите.

Найдите в ТК задание №4 и отметьте соответствующую цифру.

Каким правилом мы пользовались при решении этой задачи?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Слайд№10

Решение задачи № 155, с. 46 самостоятельно.

Прочитайте задание. Рассмотрите чертёж.

Сформулируйте задачу и запишите её решение и ответ.

Самопроверка по эталону.

Найдите в ТК задание №5 и отметьте соответствующую цифру.

8. Включение в систему знаний и повторение. Слайд№11

Работа в парах: № 157, с. 47.

В паре составьте задачу, обсудите план решения. Запишите решение.

Проверка.

Составьте обратную задачу устно.

Найдите в ТК задание №6 и отметьте соответствующую цифру.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд№12

-Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме:

Я знаю

Я запомнил

Я смог

Оцените свою работу по ТК. Подсчитайте баллы.

10. Домашнее задание. Слайд№13

Т с. 34-35 № 62, 64.

Приложение 1

V

V=S: t


2

S

S=V t

t

t =S:V

Vизменения расстояния=

V1-V2

V1>V2

Приложение 2

70 км/ч 80 км/ч
1.

? км t =2ч

2 . 70 км/ч 80 км/ч

4ч 3ч 2ч 1ч 1ч 2ч 3ч 4ч

? км t =2ч

3. 70 км/ч 80 км/ч

300 км t =?ч

Приложение 3

70 км/ч 80 км/ч

4ч 3ч 2ч 1ч 1ч 2ч 3ч 4ч

? км t =2

t в пути (ч)

0

1

2

3

4

S , которое преодолел 1 объект (км)

0

S , которое преодолел 2 объект (км)

0

S между объектами (км)

0


Карта урока по математике

Учени__ 4 класса _______________________________

Цепочка примеров.

Мои баллы

Я решил все примеры без ошибок.

4

Я решил примеры с 1 ошибкой.

2

Я решил примеры с 2- 3 ошибками.

1

Светофор.

Мои баллы

Я правильно рассказал 2 формулы нахождения s, t, v.

2

Я правильно рассказал только 1 формулу.

1

Блицтурнир.

Мои баллы

Я правильно решил задачи №1-4.

по1баллу

Я правильно решил задачу №5.

2

Я правильно решил задачу №5 и смог объяснить ее решение.

3

Первичное закрепление (задача №154).

Мои баллы

Я правильно выбрал чертёж.

1

Я правильно решил 1 и 2 части задачи.

2

Я могу объяснить решение 1 и 2 частей задачи.

1

Самостоятельная работа (задача №155).

Мои баллы

Я составил задачу по чертежу.

1

Я записал решение задачи с помощью учителя.

1

Я самостоятельно записал решение задачи и могу объяснить.

2

Повторение (задача №157).

Мои баллы

Я решил задачу с помощью учителя или соседа.

1

Я составил свою задачу и чертёж к ней.

2

Я решил задачу правильно и могу объяснить соседу.

2

Я составил обратную задачу.

1

Дополнительные баллы

Активность на уроке

Мои баллы

Получил(а) 1-2 жетона

Получил(а) 3-4 жетона

Получил(а) 5 и более жетонов

ВСЕГО:_____________________

Оцени свою работу:

Кол-во правильных ответов

Уровень

Оценка и комментарии

23-25

очень высокий

5+

Так держать!

21-22

высокий

5

Но ошибки все-таки были.

15-20

средний

4

Ещё чуть-чуть и будет «5»

11-14

низкий

3

Будьте внимательны на уроке!

1-10

очень низкий

2

И о чём вы думаете на уроке.

0

нулевой

1

Без комментариев …

___________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329606-urok-matematiki-v-4-klasse-na-temu-dvizhenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки