- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Наши друзья - птицы".
Конспект занятия для детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе
«Наши друзья - птицы».
Воспитатель высшей категории Тюкалова Н.Н.
Программное содержание:
1. Систематизировать знания о птицах крайнего севера, воспитывать бережное отношение к ним.
2.Развивать интерес к элементарной поисковой деятельности.
3.Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы.
3.Закреплять умения отвечать на вопросы.
Оборудование:
Набор птичьих перьев, иллюстрации с изображением северных птиц, мнетаблицы.
Ход занятия:
Воспитатель начинает занятие с дидактической игры «Четвертый лишний». Показывает картинки и изображением птиц и насекомого, спрашивает:
-Кто лишний? Почему? Объясните свой выбор.
-Расскажите про птиц. Какие они. Чем они отличаются от других живых существ. Воспитатель в помощь детям предлагает мнемотаблицу «Птицы», на которой схематично изображено перо, части тела птицы, яйцо.
-Почему птицы умеют летать? (потому что у них есть крылья из перьев)
-Чтобы узнать, почему птицы парят в воздухе, а не падают камнем вниз, предлагаю вам провести опыты. Дети садятся за столы.
Практическая часть. Проведение опытов.
-Если стакан с водой накрыть бумагой и перевернуть - вода не выльется. Почему? (снизу на бумагу давит воздух).
Дети берут по два листа бумаги и опытным путем устанавливают какой лист дольше продержится воздухе- смятый в комок или гладкий?
Вывод: в воздухе дольше удерживаются широкие и плоские предметы.
Теперь обратимся к птицам.
-Птица похожа на широкий и плоский предмет? Какая она? Как же птица удерживается в воздухе? ( У птиц есть перья и крылья).
Воспитатель предлагает рассмотреть перья на столе (по два пера на каждого ребенка: пуховое и маховое)
-Какой вид имеют перья? Одинаковые они или разные? (разные)
-У них и названия разные. Возьмите пуховое перо. Какое оно? ( Пуховое перо маленькое, мягкое, пушистое, похожее на пух). Пуховые перья растут у птиц на туловище.
-Для чего они нужны? (согревают птиц)
Рассмотрите маховое перо. Показ иллюстрации птицы.
-Где находятся у птиц маховые перья? (маховые перья находятся на крыльях и на хвосте у птицы). Они помогают птицам летать. Они действуют по принципу веера. Воспитатель демонстрирует веер.
-Когда птица взлетает, маховые перья расправляются вот так (показ веера) и хвост становится широким, птица опирается на воздух и летит.
-А что птицы делают с перьями и хвостами на земле? (на земле птицы складывают свои перья).
Вывод: птицы приспособлены к наземно - воздушному обитанию, благодаря особенностям строения своего тела.
Воспитатель проводит дидактическую игру «Узнай птицу». Детям предлагается по частям тела, следам узнать птицу или отгадать по загадке-описанию.
А теперь я приглашаю вас, ребята, на Крайний Север. Туда , где обитает много удивительных птиц. Показ иллюстраций с изображением птиц, обитающих на Севере.
-Назовите кого из птиц вы узнали на картинка (куропатка, полярная сова, чайка и т.д.).
-Где живут эти птицы? ( на Севере, в Тундре).
- А теперь давайте поиграем в словесную игру, я говорю фразу, а вы исправляете меня, если это необходимо. Игра называется «Исправь, меня!».
-Высокую ель или сосну выберет для устройства своего гнезда чайка (чайка совьет гнездо на скале).
- Ягоды, семена растений, шишек или корешки выберет для своего лакомства сова (сова питается мышами, зайцами, насекомыми).
- Из какого материала построит свое гнездо кукушка: из глины, веточек, сухих травинок (кукушка не вьет гнезда).
- Как приспособится к зиме куропатка: улетит в теплые края, уляжется в спячку или прилетит поближе к человеку? (Куропатка поменяет оперенье с пестрого на белый).
Игра «Зашумленные картинки». Предлагается детям найти на картинке изображение северной птицы и разукрасит ее, вырезать и приклеить на коллективной аппликации.
-Ребята, птицы наши друзья, помощники, они уничтожают насекомых вредителей, грызунов. Это красота, жизнь на планете. Надо беречь птиц, заботиться о них!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330115-nashi-druzjapticy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.