Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Юные экологи

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Юные экологи» для подготовительной к школе группы детей с нарушением зрения. Материал включает адаптированные игры, тактильные задания и беседы, направленные на развитие представлений о природе, бережном отношении к окружающему миру. Занятие способствует сенсорному развитию, формированию экологической культуры и расширению словарного запаса у дошкольников с особыми образовательными потребностями. Готовый план с целями, ходом мероприятия и необходимым оборудованием для проведения в детском саду.

Содержимое разработки

Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с нарушением зрения: «Юные экологи».

Воспитатель высшей категории Тюкалова Н.Н.

Программное содержание:

1.Расширить знания детей о природном и растительном мире.

2.Способствовать пониманию у детей ценности жизни, значимости живых существ, их взаимосвязи в природе.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия.

Воспитатель вносит глобус.

-Ребята, что это? Правильно, это глобус, модель Земли.

-Что обозначено на глобусе голубым цветом? Правильно вода. Каким цветом обозначена суша?

-Суша - это шесть материков и много крупных и мелких островов. Воспитатель называет материки. На суше и воде ест жизнь. Бок обок живут мохнатые и пернатые, хищники и травоядные, огромные и крохотные.

-Как можно назвать моря, реки, озера, воздух, растения и животных одним словом? (природа). Человек - это часть природы.

-Для чего человеку нужна природа? (кормит, одевает, дает жилище, радует). Природа не только дает, но и сама нуждается в защите и в помощи.

Игра «Четыре стихии». Дети встают в круг, в центре которого ведущий. Ведущий бросает мяч, произнося одно из слов: земля, вода, воздух или огонь. При слове «земля», поймавший мяч, называет обитателей этой среды, при слове «вода» называет обитателей воды, при слове « воздух» - птиц, при слове «огонь» все поднимают руки вверх и машут ими. Мяч возвращается к водящему.

-Каких животных вы можете еще назвать? Чем они питаются?

Игра «Накорми животных». Воспитатель предлагает вниманию детей карточки с изображением корма животных.

-Как называют животных, которые питаются растительной пищей? (травоядные)

-Почему волка и лису называют хищниками? Докажите.

-Каких животных называют всеядными, почему? (медведь, куница)

-Кто живет в океанах, реках, озерах?

-Назовите рыб. Что есть у рыб?

-В воде живут не только рыбы, но и морские животные. Чем они отличаются от рыб? (морские животные могут жить на суше и в воде, а рыбы только в воде)

Теперь давайте послушаем, как звучат голоса птиц в природе. Звучит аудиозапись с голосами птиц.

-Голоса каких птиц, вы услышали? (кукушка, соловей, синица, ворона, сова, жаворонок)

-Птицы умеют не только летать, но и плавать. Дети рассматривают иллюстрации с изображением птиц.

-Назовите общие признаки птиц. Дети работают с мнемотаблицей «Птицы», на которой символьно изображены клюв, ноги, перья, крылья, хвост, яйцо.

-Сегодня в журнале я увидела изображение чудо-птицы. Как вы думаете, может ли существовать такая птица в природе? (птица с изображением рыбьего хвоста, волчьих лап…)

-Части каких живых существ, объединяет эта птица?

-Какие растения вы знаете?

-Чем похожи все растения? Работа с мнемотаблицей «Растения», с изображение корня, стебля, листьев, цветка, семян растений.

-Животный и растительный мир - это живая природа. Растительный мир называют флорой, а животный мир называют фауной Земли.

-Какие общие признаки живой природы вы знаете? Дети выставляют карточки - схемы: дышит, питается, растет, двигается, чувствует.

-В природе все взаимосвязано. Воспитатель демонстрирует мнемодорожку « Пищевая экологическая цепочка». Одно без другого в природе существовать не может. Поэтому надо беречь все живое на земле. Природа наш общий дом. Людей, которые берегут природу, помогают ей, называют экологами. Теперь мы с вами тоже юные экологи, и я хочу подарить вам в память о нашем занятии значки «Юные экологи».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330116-junye-jekologi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки